Блог им. Doinyi_and_Kabanov

CNBC перевод статьи от 30 января 2015. эксклюзив для смарта.

CNBC перевод статьи от 30 января 2015. эксклюзив для смарта.

 

www.cnbc.com/id/102382917

Министры иностранных дел ЕС договорились в четверг о продлении до сентября запретов на поездки и замораживание активов, введенные в прошлом году против России за вторжение на территорию Украины, которые истекли.

 

«У нас есть довольно устойчивое мнение о санкциях. Санкции, другими словами, это экономическая война против России», — Андрей Костин, сообщил CNBC в Москве, в четверг председатель правления ВТБ.

 

«Экономические войны, безусловно, будут иметь негативные последствия для российской экономики, но, более того, они будут иметь очень негативные последствия для политического диалога и безопасности в Европе. И кто хочет жить в менее безопасном мире?»

 

Костин настаивал на том, что санкции это «Неправильная дорога к России», и они приведут к уменьшению стабильности в Европе.

 

На экономику России повлияли не только санкции, которые изолировали её от международного бизнеса и торговли, но и падение цен на нефть, которые резко упали примерно на 60%, начиная с июня 2014 года, что привело к снижению экспорта и доходов. Как следствие, ожидается, что Россия вступит в рецессию в 2015 году.

 

Министр финансов страны Антон Силуанов сообщил CNBC в четверг, что Россия всегда была против «любых форм ограничения потоков капитала и торговли».

 

«Конечно, какие-то санкции вредны, потому что они вызывают замедление в глобальной экономике. И санкции, которые уже были введены против России не имеют негативного влияние на нас», — сказал он.

 

Силуанов высказался консервативно об их влиянии, однако, сказал, что российские компании уже привыкли к санкциям и «жизнь продолжается и здесь.»

 

Внутри страны, Россия страдает от высокой инфляции, около 11,4%, и девальвации. В декабре Центральный банк страны повысил процентные ставки до 17 процентов для того, чтобы попытаться защитить рубля и таргетировать инфляцию.

 

В пятницу, центральный банк снизил ключевую процентную до 15 процентов, из-за «изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики». ЦБР заявил что повышение ставок в декабре: « привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой ожидал Банк России»

 

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил CNBC в четверг, что он надеется, что процентные ставки будут снижены, также и в банке ВТБ, Костин настаивал на том, что Центральному банку, необходимо дбыстро снизить процентные ставки.

 

«Я не сторонник высоких процентных ставок, и я думаю, что Центральный банк должен понизить их, но я не думаю, что они будут это делать, или будут делать это очень медленно, но не резко,» Костин рассказал CNBC.

 

Высокие процентные ставки создавали «много проблем» ВТБ заемщикам, Костин сказал: «И если ключевая ставка остается высокой в течение слишком долгого времени, я думаю, что это создаст много проблем, и мы уже ожидаем отрицательного роста ВВП.

 

В России экономический кризис и отток капитала создали опасения по поводу банковской системы. Правительство России дало добро на план рекапитализации для некоторых из крупнейших банков страны, в том числе ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк, для того, чтобы они продолжали выполнять кредитные требования..

 

Костин сказал, он считает, что финансовый сектор страны, в этом году, видел много консолидаций среди мелких банков, но настаивал на том, что, в целом, система была здорова.

 

»У нас слишком много банков, и многие из них имеют слабую капитальную базу. Я не думаю, что правительство и центральный банк будет поддерживать все банки, но они будут предоставлять деньги для здоровых банков", — сказал он. «Но мы не предвидим проблему для всей отрасли».

 

Пояснение: этот рассказ был обновлен, чтобы отразить, что когда Андрей Костин говорил про санкции как «экономическую войну», он не имел в виду расширенные санкции ЕС, изложенных в четверг, а говорил о санкциях в целом.

★1
4 комментария
Я рекомендую вам все таки заголовок делать по-существу статьи, потому что статью с таким заголовком как ваш, никто даже смотреть не будет, и получается что ваши труды были напрасны
Тимофей Мартынов, спасибо, но это сложная проблема — именование постов… Пока её не решили.
Что такого важного в этой статье, что ее надо было специально перевести да еще и «эксклюзивно для смарта»
avatar
speculair, по РБК 30.01.2015 её целый день обсуждали, мы думаем это хороший мотив, для перевода.

теги блога Дойный & Кабанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн