Блог им. Dushin

Вынужденный оптимизм Центробанка

    • 30 января 2015, 17:11
    • |
    • Dushin
  • Еще
ЦБ на заседании 30 января пошел на поводу своих критиков и понизил ключевую ставку с 17% до 15%. Очевидно, эта мера предпринята в 1) поддержку антикризисного плана правительства и 2) после того, как главы МИД Евросоюза воздержались от ввода новых антироссийских санкций. В любом случае министры воздержались от резких действий до встречи глав ЕС 12 февраля. Как ни понятна обеспокоенность ЦБ свертыванием кредитования в экономике, заметим следующее.  Само слово кризис в правительственной программе не употребляется, есть только несколько обращений к сочетанию «антикризисное мероприятие». Широкий разбор природы нынешней ситуации оставлен до «лучших» времен, а пока можно понимать, что вроде кризис есть, но его как бы и нет, что звучит вроде бы успокоительно.

Тем не менее, как и действия 16 декабря по повышению ставки до 17%, понижение ставки 30 января вызвало ослабление рубля. Разумеется, понижение ставки  является классическим сигналом к понижению курса национальной валюты. Вместе с тем игроки увидели в первом чтении в сегодняшнем «неожиданном» действии Центробанка признание факта ухудшения экономической ситуации в России. Это «как всегда» и вызвало резкую реакцию на искомое «производственным лобби» понижение ставки. Желаемого же центробанком макроэкономического эффекта в виде изменений настроений в лучшую сторону у субъектов хозяйствования, (что в скобках влияет как-то на курс), еще придется подождать.

Как свидетельствуют опросы, эксперты в основном не ожидали оптимизма ЦБ по части инфляции. Не был ли этот оптимизм вынужденным? Возможно как раз, что время повышенных ставок уже исчерпывается, а желаемая стабилизация по ценам всё ещё не достигнута. Тем более,  что политические риски по рублю остаются на повестке дня.  Вопрос о новых западных санкциях против России является переменной от ситуации с  войной в Донбассе. Гарантировать, что очередной снаряд не попадет в место скопления мирных граждан, детей, практически невозможно.   С другой стороны, в условиях очевидного ожесточения настроения участников конфликта, возобновление минского, женевского и т.п. подобных форматов переговоров может оказаться затрудненным.

Поэтому не мешало бы в новые переговоры о судьбе Донбасса России внести пункт о возможном вводе многонациональных сил миротворцев, состоящих, например, из воинских частей России, Польши, Германии и Белоруссии.  Странам ЕС такое предложение помогло бы открыть дорогу, дать повод к смягчению действующих против России санкций. Сколь бы не было виновно падение нефтяных цен в текущей ситуации, изоляция России вносит большую лепту в наш нынешний кризис. В свою очередь, последний негативно отражается на экономической ситуации в Европе. Позиция Греции в поддержку России дает лучик надежды, но, к сожалению, Греция слишком привязана к финансовой поддержке Евросоюза. В этой связи помимо широких обещаний помощи «и Афинам» надо бы пробовать снять  те же санкции — основной повод для принятия последнего антикризисного плана правительством Медведева. Ошибочна позиция, что Европа во всех этих санкциях заинтересована.  В конце концов, не хотят же объявлять наши западные соседи донецкие республики террористическими организациями.

о заседании глав МИД Евросоюза и отношении ЕС и Греции к возможным новым санкциям беседую в студии РБК с Марианной Минскер
Душин Олег
http://youtu.be/TKEMfgUI8HY


22 комментария
Если введут миротворцев то бойня закончится. Украина будет разделена на две части. Запад хочет видеть единую Украину.
avatar
petrovii, как будут договариваться по этому поводу. Не факт, что вы правы. Договорная позиция должны разворачиваться в пользу единой Украины.
avatar
Dushin, Единая Украина это когда ДНр войдет в Киев.
avatar
petrovii, отрывок из донбасского письма " при атаке Углегорска из Горловки была подчистую уничтожена рота Мозгового (около 50 чел.)только убитыми+ около 80 ранеными (многие навсегда )."
Вам не жалко ребят? Может быть, это не правда и их погибло меньше?
avatar
Dushin, Вы напрасно упрекаете меня в разжигании войны я лишь пытаюсь спрогнозировать дальнейший ход событий. США поставили задачу через Украину разрушить РОССИЮ. Европа как может помогает ей.
avatar
petrovii, Я вовсе не уверен, что мотив действий Европы совпадает с мотивом поведения США. Европе бы хотелось иметь в объятиях целую Украину. Ей нужен рынок, а не развалины на месте Москвы. Нет у Берлина задачи — уничтожить Россию. А вместо есть некая приверженность принципам. Может быть, кому-то принципы территориальной целостности не нравятся, но европейцы (политическая элита) их и защищают.
avatar
Dushin, Это вы про Крым что ли? Ну если европа такая белая и пушистая то почему до сих пор не предложила ввести в зону конфликта голубые каски. Вот поляки закрыли границу для лиц призывного возраста. Что бы воевали за единую Украину а не пытались скрыться от призыва в армию.
avatar
petrovii, я предлагаю ход России и Путину. Может, у Европы нет желания вводить миротворцев в условиях наличия российских добровольцев в Донбассе. Здесь есть пикантный момент. Надо сказать Европе, что Россия убедилась в невозможности остановить кровопролитие путем гуманитарной и другой помощи. На это не всякий решится. Однако если поступить так, то можно ждать ответного хода, а не прибытия польских добровольцев в Донбасс. Обе стороны слишком увлечены дракой. (Про Крым я тут намеренно забываю)
avatar
сорри, а ожно пруф (в части отсутствия санкций),

да введут их в пн-вт-ср и это вероятнее всего = триггером к коллапсу русского рынка, важнее всего — долгового.

з.ы. а Грекам ваще верить низя
avatar
Русский Иван, я про это знаю. Поэтому надо менять формат. В такой драке надо разводить бойцов третьей стороне. А потом уж договариваться, как жить дальше
avatar
А бакс то падает медленно боясь распугать покупателей.
avatar
Русский Иван, третья сторона, как видите из текста, включает Россию. Вы про какую страну утверждаете такое? США в миротворцы я не предлагаю.
avatar
Русский Иван, В чем я не прав?
avatar

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн