Блог им. DimonA

Помогите с решением вопроса)

Добрый день всем! Ребята помогите разрулить ситуацию, есть пару счетов на мое имя, из них я торгую на одном, другой пока был заморожен, туда мой приятель чтобы не заморачиваться с оформлением счета решал закинуть деньги 500 тыс руб и поторговать сам, ну я без всяких мыслей дал добро, ну соответсвтенно слил 300 тыс руб, слил их еще в прошлом году в конце декабря.
 Сейчас я хочу торговать на том счете где мой приятель торгует, я ему говорю чтобы снимал остатки, пусть откроет свой счет и торгует как ему нравится, но он говорит что типа с этих  300к убытка если он выведет их и откроет др счет на свое имя и заработает 300к то за них уже придется платить налог, а здесь если выйдет в 0 и захочет снять то налог не заплатит так как это его деньги ( в принципе это логично как я понимаю), но как мне быть.
Еще говрит если он выведет свои остатки и  я закину свои и буду выводить прибыль налога с меня не удержат из за слитых его 300к, так ли это? счет то на мое имя зарегестирован, он еще надеется вернуть свои 300к я понимаю что это очень долгое и бесперспективное занятие.
Мне нужен тот счет, который у него, так как там есть некотрые настройки некоторых программ

Может кто предложит варианты или их нет, надо тупо чтобы просто он вывел свои и забыл про слитые и торговал с чистого листа на свое имя?
★1
30 комментариев
Какие налоги если он слил, пусть выводит, даже если бы заработал, налоги удержали бы сразу при выводе…
avatar
Александр, Он имеет ввиду, что если отыграет в ноль заного. Вообще, твой приятель прав, если он выведет свои 200к. А потом ты свои заведешь заного и подымишь деньги на этом счете, то НДФЛ ты не заработаешь, т.к. платится за отчетные года.
Автор почитай те тут:
www.itinvest.ru/about/news/674143/
avatar
Непонятно, как он собирается сальдировать через налоговую убыток предыдущего периода с последующей прибылью, если счёт оформлен не на него. Брокер в любом случае снимет 13% при плюсе в следующем налоговом периоде(году). А возвратом излишне уплаченного налога занимается налоговая при подаче декларации 3-НДФЛ с приложением заявления с реквизитами и справки от брокера об убытке за предыдущие периоды, а не брокер.
avatar
smartFARTER, +
В налоговую подается Справка об убытках от брокера, где указано имя держателя счета.
Полностью его проблемы, что он до перевода средств не разобрался досконально в вопросе.
avatar
smartFARTER, ну то что счет оформлен не на него не страшно, яже не обману его, что надо я сделаю мы друзья, просто вот как бы грамотно разрулить ситуацию, чтобы все остались довольны, может создать еще один счет и пусть там торгует, все равно же если он отобъет свои слитые на др счете оформленным на мое имя, но он не заплатит налога?
avatar
ну дак он думает вернуть свою первоначальную сумму в будущем, а если он выведет деньги с счета, то все сбросится и если сделает новый счет на свое имя, то уже с потенциально заработанных в будущем этих 300к с него удержат налог, вот в чем дело, он не хочет терять налог в будущем, если отобьет слитые деньги.
avatar
dimano, ну он же хочет отыграться просто побыстрому и вернуться к начальному счету )) т.е. в итоге сольется все равно
avatar
ПРосто так вам не сальдируют убытки, нужно это через подачу формы 3-ндфл.
Вообще можно гнать в шею. Счет ваш — остальное не имеет значения.
Ваш приятель, может, только через 2 года получит прибыль. Вы все это время ждать будете?
И не смейте ему возвращать в будущем якобы сальдированный НДФЛ с 300 тыс. НУжно было раньше думать.
avatar
откройте новый счет, какая Вам разница… пусть торгует на том… а если какие-нибудь дополнительные издержки при открытии счета будут — пусть оплатит… вот и весь вопрос… не понимаю, зачем вообще надо было создавать цельный трейд по этому факту…
avatar
Rotmistr, вы имеете ввиду открыть еще один счет на мое имя перекинуть его оставтки и пусть торгует? даже если он с вложенных 500к выйдет в 0, то налог платить не будет, так как все счета оформлены на мое имя?
avatar
Rotmistr, просто мне нужен тот счет, там у меня под него настроены некоторые программы
avatar
Rotmistr, изначально автор был не прав, когда разрешил приятелю торговать со своего счёта. Зачем вешать на свой ИНН чужие налоги, мешая их со своими, тем самым создавая препятствия себе при сальдировании, если оба счёта торгуются на одних инструментах?
avatar
ВЫ его спросите *А МЫ ВООБЩЕ ЗНАКОМЫ*????? КАКИЕ ДЕНЬГИ Я С ВАМИ НЕ СПАЛ,,,,
avatar
НИКОГДА больше так не делайте, особенно для друзей. Плюс правильно пишут про сальдирование, там на 10 лет растягивается по налогам, а приятель ваш непонятно сколько будет отбивать лось, нах вам это нужно? Отдайте ему 200 штук и скажите, чтоб забыл а вашем счете.
avatar
andydiver, я вот не понял про сальдирование, как понять? я от этого что он понес потери на моем счете теряю что то в будущем или наоборот? можно по подробнее?
(потери своей доходности не интересуют для инвесторов показывания своего %, не собираюсь торговать на чужие)
avatar
Дмитрий Андреев, учите матчасть, прежде чем оперировать баблом на бирже, это первое. Убытки по счету могут сальдироваться с профитами в течение 10 лет. Т.е он, если б счет был его и он не выйдет в плюс в этом году, может в теч 10 лет уменьшать НДФЛ на сумму убытков в случае профитов в теч 10 будущих лет. А т.к счет ваш, то это сможете делать только вы. Погуглите, долго писать.
avatar
твой приятель дело говорит. Его убытки по твоему счёту ты сможешь сальдировать со своими прибылями в будущем, и не платить налог. А приятель не сможет на новом счёте сальдировать убытки с прибылями, т.к. счёт на другого человека. Да и на старом мему будет затруднительно, т.к. убытки в прошлом году, а прибыли ожидаютсчя в этом, и чтобы их сальдировать, ТЕБЕ необходимо подавать декларацию и требовать возврата налога. НО! Если у тебя (не дай бог конечно, но всё же) будет убыток, сопоставимый с его прибылями, то нифига ты вернуть не сможешь. И кстати, возврат будет по любому на твой счёт в банке, и делает его налоговая, и будет это только весной 2016.
Но, думаю, счёт надо по-любому либо забирать, а то в погоне за бабками напродаст он опционов не в ту сторону, а за бабками придут к тебе.
avatar
Приятель — да не приятель он, а мудак конченый. Снимай что есть, а этого козла забудь иначе он тебя и дальше иметь будет. Но может быть тебе это нравится?
avatar
Продайвода., как быть если счет нужен этот там кое какие настройки по вспомогательным программам, как быть моет ему новый открыть? а мне на этот перейти, если он отобьет с др счета, оформленного на мое имя, эти 300к то ничего не потеряет
avatar
Дмитрий Андреев, если не хочешь потерять приятеля, то оставь ему этот счёт до полного обнуления или до выхода в безубыток, но тебе придётся взять на себя весь геморрой с сальдированием его средств, которое может тянуться долгие годы. А настройки можно скопировать и перенести на другой счёт такого же терминала.
avatar
«Мне нужен тот счет, который у него, так как там есть некотрые настройки некоторых программ» какойто идиотский мотив…
avatar
ты вообще читал в какие долги могут загнать опционы, да и теже фьючи в некоторых ситуациях (которые с кажд.годом все чаще), одно дело рисковать своими и за себя, а другое потом всю жизнь расплачиваться за кого то…
avatar
Продайвода., спасибо более менее понятно, один вопрос если я буду открывать счета в др брокерах, проводить операции и там, то этот убыток будет считаться при начислении налогов, как я понимаю налогоплательщик один то физ лицо, то есть я? или с др брокеров сальдирование будет осуществляться не от имени а от др брокера по состоянию счетов?
avatar
Дмитрий Андреев, вот тут сам поройся или спроси у Татьяны напрямую:
smart-lab.ru/my/Ndflka/blog/all/
avatar
Чё-то подобное уже было… не плюсанул.

теги блога Дмитрий. А

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн