Блог им. TGT-TRADE

Закончится рост доллара или нет?

    • 08 января 2015, 16:01
    • |
    • trade
  • Еще

Это вопрос на текущий момент волнует многих людей, причем не только трейдеров. Давайте попробуем ответить на него. Для начала рассмотрим причины текущего роста, на наш взгляд их 3:

  1. Монетарная политика, сворачивание КУЕ, плюс прицел на поднятие ставок  в обозримом будущем (это спорный момент, тем ни менее, монетарные власти говорят об этом).
  2. Растущая экономика. По ключевым макроэкономическим показателям мы видим улучшения: ВВП, безработица и т.д.
  3. Еврозона. На этом факте я хотел бы остановиться подробнее. Первое это монетарная политика направленная на стимулирование экономики и рост инфляции. Второе, это экономические проблемы: слабые темпы роста, дефляционные процессы, снижение деловой активности. Третье, это политические проблемы и риск выхода Греции из состава.

По первому факту, на текущий момент влияние скорее вербальное, ведь последние данные по инфляции не дают повода ФРС начинать повышение ставок, а на фоне риска дефляционных проблем в еврозоне, Японии и растущего доллара, на какой то значительный ее рост рассчитывать не приходится. По второму фактору, по большинству макро показателей мы видим позитивную динамику и это безусловно будет оказывать поддержку доллару. Фактор еврозоны на текущий момент один из важнейших факторов, которые оказывают влияние на курс доллара. Ведь евро и доллар можно назвать конкурирующими валютами. Текущие проблемы оказывают значительное давление на евро, что значительно ухудшает ее привлекательность для инвесторов. Это дает поддержку не только доллару, но и сырьевым валютам. Инвесторы понимают, что доллар явно перекуплен и ищут ему альтернативы перекладываясь из евро. Именно по этому в последние дни мы не видим значительного падения по киви и австралийцу, не смотря на рост доллара. По этой же причине золото практически не реагирует на его рост.

Отвечая на главный вопрос, рост доллара скорее всего продолжится, но с ограниченным потенциалом, в связи с его перекупленностью.

Так же хотелось бы обратить внимание на долгосрочный график фьючерса евро:

0.png

 

Технически видно что мы вошли в зону сильноой поддержки, но в моменте, мы не видим каких либо покупок, что говорит об отсутствие долгосрочных покупателей. Этот факт дает основание предполагать, что падение евро продолжится, ближайшая цель 1.15.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
10 | ★1
4 комментария
хорошо
только 1.15)
Василий Силкин, спасибо) опечатка
avatar
да
1.1620
avatar
всё когда-нибудь заканчивается

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн