Блог им. nk1

Leveraged ETFы как альтернатива плечам брокера - какие минусы?

    • 08 января 2015, 00:30
    • |
    • nk1
  • Еще
Смысл в том, что ведешь торговлю как бы без плечей, покупая ETF как обычную акцию, а плечо/шорт уже сами по себе «зашиты внутри» этой акции.

Плечевые ETFы дают плечи x2, x3, также есть негативные ETFы -x1, -x2, -x3 для шортов. С помощью них можно покупать или шортить S&P 500, нефть, евро и т.п.

Например, рост тикета SCO (x3 нефти) за месяц 70%.

Я новичок, использую их для купи-держи и среднесрока. Плюсы: не нужно грузить голову плечами, и как бы отсутствует риск margin call'а депозита брокера.

Комиссии у этих ETFов относительно невысоки, например, у Pro Shares 0.95% годовых.

Прошу, укажите недостатки такого подхода? Есть ли вероятность margin call'а внутри этого фонда, и как ее оценить/проверить? Насколько велика опасность банкротства Pro Shares? У них история начинается с 2008-2009, вроде пережили тогда.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    99 | ★2
    12 комментариев
    А где торгуется такое чудо?
    avatar
    eee, на NYSE
    avatar
    хорошоя тема, только засесть с таким плечом не угадав направление можно надолго. И смотри на ликвидность инструмента.
    avatar
    Sekator, я обычно не пытаюсь угадывать, а просто держу то, на что есть тренд, например sp500. Продаю перед заседаниями ФРС, покупаю после. Но никогда не покупаю до заседания, не пытаюсь угадать его исход.

    Про ликвидность — согласен, еще размер фонда есть, минимум смотрю чтобы не меньше $1 млрд
    avatar
    Sekator, на нефть из плечевых у pro shares есть только uco на плюс и sco на минус. Но ими еще не торговал. Когда нефть после 50 куда-нибудь решит пойти, попробую купить.
    avatar
    nk1,http://etfdb.com/news/2014/12/29/the-best-and-worst-commodity-etfs-of-2014/
    avatar
    Sekator, на etfdb можно искать идеи на что сейчас идет тренд.
    А есть ли смысл использовать etf вместо торговли контрактами?
    В случае плечевых — понятно, ради халявного плеча, а если неплечевой etf, его имеет смысл покупать вместо фьючерса?
    avatar
    по ETF выплачивают дивиденды?
    slavyan174, да, выплачивают.
    ETFы акций платят дивиденды.
    Бонды платят дивиденды.
    По недвижимости тоже платят дивиденды.

    Кстати в 2014 цены бондов и недвижимости росли сильнее, чем SP 500.
    avatar
    Основной минус в том, что leveraged etfs дают скажем двойной прирост ДНЕВНОЙ динамики индекса. Это на практике значит, что доходность такого фонда может существенно отклоняться от динамики длинной позиции с плечом. На ETF.COM очень много на эту тему. Ликбез здесь:http://www.etf.com/etf-education-center/21044-leveraged-and-inverse-etfs-why-2x-is-not-the-2x-you-think.html
    avatar
    Vladimir Kreyndel, спасибо, почитаю.
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
    🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
    Фото
    Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
    В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
    Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
    Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
    Фото
    БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
    Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

    теги блога nk1

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн