Блог им. szander

Как стать успешным трейдером и с Новым Годом!

Краткий Новогодний пост. Частично для самого себя и в остальном для тех, кто хочет двигаться вперед.

Как стать успешным трейдером и с Новым Годом!

Я слышал много сравнений трейдинга с другими видами деятельности. Кто-то сравнивает трейдера с предпринимателем, иные — с профессионалами вроде врачей или юристов, третьи — с профессиональными спортсменами. И каждый аргументирует по-своему. Все эти сравнения верны и не противоречат друг другу.

Частный трейдер — это человек пытающийся совместить роли с зачастую идущими вразрез интересами. Это и бизнесмен-инвестор, вкладывающие свои деньги в рисковый стартап, и профессионал которому нужно делать свою работу по строгим правилам и в соответствии с требованиями индустрии, и спортсмен много тренирующийся и готовый показать себя на самом большом соревновании мира где люди часто готовы на все, чтобы победить и продвинуться на следующий раунд.

Именно совмещение разных ролей и необоходимость соблюдать тонкий баланс и делает существование частного трейдера таким тяжелым и обычно недолгим.

Когда трейдер работает в инвестбанке или фонде, он профессионал и работает по своду правил составленнных для него руководством, получает зарплату за соблюдение этих правил, и при хорошем раскладе зависящем не только от него самого — солидную премию в конце года.

Когда трейдер работает с инвестором он больше напоминает профессонального спортсмена которому платят за победы и достижения. Это тоже очень тяжело, однако цель у такого трейдера одна — это прибыль. Риски и правила торговли определены заранее вместе с инвестором и этот вопрос не загружает его в процессе соревнования.

Когда же трейдер начинает работать сам на себя, у него вообще нет отправной точки. У него нет инвестора который бы следил за рисками и работе по определенному плану. У него нет руководства которое бы дало ему свод правил, проводило брифинги, контролировало бы и нет обмена опыта с коллегами, какой есть у трейдеров в организациях. У него нет и постоянного дохода. У него даже нет четкого определения того спорта где он должен быть спортсменом, весовой категории. Порой сегодня он на боксерском ринге и получив в лыч завтра пытается взять свое в слалом-гиганте на горных лыжах. Чтобы днем позже побороться за кубок Ролекса на океанской регате.

Мое мнение, что нужно формализовать процессы и максимально приблизить себя к профессональной среде. Нужно постараться разделить эти роли, найти себе коллег или привлечь небезразличных людей к процессу мониторинга, отделать свой трейдинг-бизнес от личной жизни и финансов. Четко определить как и с кем вы будете бороться.

Это не просто. Но для того, чтобы пройти путь нужно начать с первого шага. Потом второго. Не нужно думать о том как далеко цель. Нужно думать о том, что вы точно что сделали шаг и о следующем шаге.

Возможный вариант — это изначально выделить средства для вашей торговли на адекватный промежуток времени, полгода или год. Идеально, чтобы перестать относится к этой сумме как к личным деньгам, это превратить эту сумму в уставной капитал компании и открыть торговый счет на нее. Если вы распологаете не совсем малой суммой, то вы вполне сможете подойти к вопросу через призмы бизнеса — вы можете оплачивать офис из средств компании, платить себе небольшую зарплату хотя бы из психологических соображений, и относится к потерям на рынке как таким же бизнес-расходам как оплата за интернет, свет, воду, зарплаты. Это действительно работает.

Если у вас есть толковые коллеги по цеху — возможно стоит объединится с ними. Вы сможете друг друга контролировать и диверсифицировать личные риски. Подумайте над этим. Главное — как только вы «вложили» деньги в какое-то дело, они уже психологические не ощущаются вашими. И у вас пропадают личные переживания по поводу просадок, взятие лосей и т.д. Если вы купили акции компании, вас врядли парят ежедневные изменения курса акций когда вы настроены связать эти акции со своим будующим. Купите себе акции в своей собственной компании, свяжите себя со своим будующим и рассматривайте себя как свой бизнес-проект.

Это и есть вам мое пожелание на Новый 2015-й год. Вложите деньги в себя, перестаньте беспокоится, и начните жить. Я лично уже начал движение к этому. Всех с Новым Годом!

Как стать успешным трейдером и с Новым Годом!
★4
28 комментариев
Частному трейдеру надо в проп.
Плохо получать 70-90% пейаута? Не один инвестор такое не предложит.
А в пропе мало того что предложат, так еще будут следить за тобой.

В трейдинге главное работать на своими ошибками. и все.
больше там ничего не надо. все остальное само придет))
avatar
Supermen, по сути да, но можно и самому себе сделать проп
avatar
Полностью согласен. Лучше пропа с выплатой 70-90% нету варианта. По одной только причине. Что нет потолка по ресурсам. А у трейдера торгующего сам на себя такой предел есть. С ниоткуда он не сможет на следующий квартал поднять себе торговый депозит и лимиты в 3 и более раз. А разгонять счет, это опасно и не профессионально. Сам много думал об этом. Лучше вариантов просто не вижу.
avatar
SuperTrader, это правильная мысль. Плюсую.
avatar
Supermen, как же туда влезть то…
avatar
Supermen, с идиотскими правилами, регламентирующими торговлю в пропе, нормально торговать практически невозможно.
Николай Скриган, на основе своего опыта в TST полностью соглашусь. Хотя в реальных (не интернет) пропах из того, что я слышал правила гораздо адекватнее. Интернет пропы имеют колоссальную текучесть и врядли вообще зарабатывают с трейдеров, скорее тестами, поэтому их задача — минимизировать потери на трейдерах прошедших тесты. И все правила направлены на это, а не на максимизацию прибыли от этих трейдеров.

Отсюда и то, что в идеале нужно сделать проп для самого себя.
avatar
Лучший пост в плане полезности в уходящем году.
avatar
Дмитрий Рынза, судя по виду десятка
avatar
Спасибо, как всегда толково!!!
avatar
Стальные яйца, на самом деле ничего и не противоречит. Если волчонок умрет раньшечем заматереет, то рассуждать кем он вырастет в стае не приходится. Живой всяко лучше. Но не всем же быть вожаками. Плюс из проф. Области можно почерпнуть, что есть лидеры и создатели идей и есть исполнители идей. И это очень на руку в трейдинге—бизнесе. Кому то хорошо начать с роли джуниора–исполнителя а кому–то хорошо переложить простые задачи на него и самому заниматься более важными делами.
Но главная моя мысль о подходе к риск–капиталу как к капиталу бизнеса. Не боятся его использовать и не отождествлять с личными деньгами. Считать это инвестицией.
avatar
мысль про риск капитал понятна.
Вопрос сложный вот почему. Ты говоришь про психологическое отторжение. Хотя человеку свойственно психологически присваивать. Взять тех же черепах с их разными результатами.
О чем я. Необходимо поддерживать механизм дистанцирования трейдера от капитала. Механизм отношения как к инструменту, как к основным средствам. Вопрос — какой? Ментальные уловки, настрой КАЖДЫЙ день, мантра.
иначе через 2 недели пройдёт принятие, присвоение и изменение, искажение восприятия, что путь к череде ошибок.
avatar
D.D. Trader, это понятно. Но именно на это и направлена идея. Если риск перевести с себя на бизнес, то психологически это позволит не делал на себя проекций типа «лузер» или «на коне» и меньше влиять на психику.
avatar
Отличный вариант попробовать избавиться от психологических проблем одиночного самоконтролируемого трейдинга.Изменить свое отношение. Не просто торговля, а построение бизнеса со всеми вытекающими… и по поводу диверсификации рисков путем объединения с коллегами по цеху с разными системами тоже интересно… главное тут доверие и правильно подобранные коллеги… один лузер может потопить весь корабль, а вообще любое объединение будет требовать соблюдения устава и жестких правил… а это уже дорога к пропу…
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн