Блог им. chem1

Санкции и ОПИФ «Сбербанк – Золото»

Подскажите, кто в ETF разбирается. У меня есть немного паев «Сбербанк – Золото». По декларации, они инвестируют в ETF PowerShares DB Gold Fun DB (ISIN US73936B6065, CFI EUOMSR). Лицом, обязанным по паям индексного инвестиционного фонда, является компания DB Commodity Services LLС, зарегистрированная в США. В «правилах доверительного управления» описаны политические риски, но без подробностей. Вот у меня и возник вопрос, в связи с возможным ужесточением санкций. Если, англосаксы решат заморозить активы Сбера и его дочерних структур, фонду амба придет или не факт? Эти ETF только в америке торгуются?
    8 комментариев
    Sell
    avatar
    Они покупают на бирже тупо паи етф, и продают их клиентам с десятикратной комиссией и максимально невыгодными условиями.
    В худшем случае им закроют коррсчет в моргане, тогда паи останутся принадлежать сберу, но продать их будет невозможно.
    avatar
    Я бы посоветовал Вам выйти из сбера, и, если уж хочется сидеть в золотом пифе, зайти в такой же в райффайзене.
    avatar
    Sell, Gazirovkin, Спасибо
    Закрытое акционерное общество «Сбербанк Управление Активами», номинально, отдельное юридическое лицо. Да, на 100% принадлежит Сбербанку, но это отдельное юридическое лицо. При наличии желания и/или образовании проблем ЗАО «Сбербанк Управление Активами» вполне может перейти под обслуживание к другому банку, и уже под ним вести расчеты и обслуживание своих клиентов. Вряд ли ЗАО «Сбербанк Управление Активами» пожелает кинуть своих клиентов по глупости либо по умыслу, в силу значимости имиджевых потерь для материнской структуры. На мой взгляд, для пайщиков их ПИФов, не стоит текущую ситуацию возводить в ранг основной проблемы.
    avatar
    Обратите внимание на FXGD — золотой ETF напрямую на МосБирже, без дополнительной переупаковки в ПИФ.
    avatar
    Vladimir Kreyndel, спасибо за совет!
    FXGD на ММВБ в рублях торгуется. Я же правильно понимаю, что помимо золотой, в стоимость входит и валютная составляющая?
    Да, собственно СЧА торгуемого на бирже фонда — долларах, жестко привязана к золотому фиксингу, но торговля на ММВБ только в рублях. Так что если (предположим) золото к доллару неизменно, а рубль девальвируется к доллару — FXGD будет дорожать.
    avatar

    теги блога chem1 (Сергей Нужнов)

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн