Блог им. paraxod100

Золотые инвестиции


Золотые инвестиции

Задумался о вечном — о золоте :) Такие мысли посетили: 
Есть несколько вариантов инвестирования в золото: слитки, золотые монеты, форекс, ОМС.

    1. Слитки. Плюс – это реальное золото :). Можно получить кредит под его залог. Минусы: Кроме очевидных проблем с хранением, у слитков явный минус в РФ — НДС. Как вариант, можно купить за границей и официально ввозить до 10000 Евро. А можно там же оставить на хранении. А под оставленный металл вам дадут кредит в евро под минимальный процент. Эти деньги можете переложить в росбанки под больший процент и досрочно выйти на пенсию :) 
    2. Инвестиционные монеты. Это золото с некоторыми особенностями. Стоит не дороже, чем золото в слитках. Однако спреды на куплю-продажу монет лучше, чем у слитков 1 унция, на не малые 2%! Т.е. это даже лучше чем золото :) Кроме того, лимитированные серии имеют потенциал увеличения стоимости как нумезматическая редкость. Смысл этих двух типов монет можно выразить так: в кризис сдаете обычные монеты, по цене лома. А когда все стабилизировалось, ваши монеты лимитированных выпусков, принесут вам дополнительную прибыль как предмет коллекционирования. Еще одним важным плюсом монет является их гораздо более высокая ликвидность в РФ.
    3.  Форекс. Это все-таки виртуальное золото, имеющее некую связь с реальным металлом. Но обратите внимание, поставочные фьючи отличаются по цене от расчетных. И ходит много слухов, домыслов и предположений, что в случае серьезного кризиса, военного или финансового, фьючи могут просто «сгореть». Или металл улетит в космос, а фьючи будут на уровнях далеко внизу. 
    4.  ОМС(обезличенные металлические счета).  Плюс: простота открытия-закрытия. Минус — риски банка держателя (даже сбер в 1998 году заморозил валютные счета) и это, все же, виртуальное золото, разновидность фьючерса, на который, к тому же, нельзя взять плечо ;)  На мой взгляд ОМС — это хороший вариант для ленивых :).

Не плохая альтернатива золоту — серебро: с текущей цены потенциал роста до исторического максимума у серебра коэффициент 3,11, а у золота 1,60. Опять же, стоимость начального инвестирования в серебро ниже. Разрешить вопрос по инвестициям золото vs серебро каждый может сам: больше потенциал — больше риски. А именно: серебро — это сырье, товар, а золото это сырье и универсальные деньги.
Удачных инвестиций!

Интересные ссылки: http://www.tavex.fi/             http://www.kdggold.com/ru/faq/

 У кого какие мысли есть по золотой теме пишите, делитесь опытом инвестирования, полезными ссылками.
★3
25 комментариев
Серебро… ну предположим даже по текущим — вы представляете себе вес физического серебра при инвестиции ну хотя бы на 50-60 тыс. долларов? В этом и проблема.
avatar
romik63, Носильщиков никто не отменял :-)
И какая разница, какой вес? Берите ОМС и вырастет в два раза больше!

avatar
Да, тоже было бы интересно послушать «бывалых».Особо взять европ.кредит под залог)) Это ж хде такие банки, вернее как туда прорваться))
avatar
ОМС (обезличенные металлические счета).
как насчет спреда купить продать?
avatar
Holodny, спред душевный :) Но это же долгосрочные инвестиции. По факту тут ждешь роста курса доллара + роста стоимости золота.
avatar
Попробуй спросить хоть в одном банке РФ дадут тебе кредит если притащишь слиток грамм в 500 в заводской упаковке с сертификатами. Думаю в 99 случаях отказ будет, дают только если у них купил и не забирал, типа конвертации ОМС в реал с уплатой НДС. Уж лучше всего монеты и самые простые.
avatar
Проработка вопроса в топике гавно.
avatar
Holodny, есть котиры получше
avatar
Holodny, Кто-то вкладывает свои сбережения в недвижимость, кто-то в бриллианты, а индийский бизнесмен решил вложить свои средства в драгоценный металл. 32-летний Датта Пхуге из города Пуна заказал ювелирам золотую рубашку.
avatar
Holodny, это он собрался в Рио-де-Жанейро, как Остап Бендер :))))
avatar
Holodny, непрактично. золото металл мягкий, так что Датта быстро потеряет не один грамм с такой одеждой.
avatar
Holodny, полтора процента в МДМ спрэд? Там точно никаких слитков нет :) А в Сбере можно доплатить 18% НДС и забрать физическое золото.
avatar
paraxod100, я про то что, ОМС — вообще интереса мало как у населения так и инвесторов.
потому что Институт инвестирования в России, во что либо — угандошен как в физическом, так и в брокерском виде.
avatar
Holodny, в МДМ банке спред явно поменьше между покупкой/продажей чем в варианте выше или том же сбербанке!
avatar
tramontana, это в случае мирового коллапса.
avatar
имею золото через ОМС в своем портфеле. портфель 1 раз в год перетрахиваю. Золото как инвестицию не рассматриваю, только как страховку, так что доля его в портфеле небольшая.
avatar
ломом в ломбарде обручалки спред минимальный 8-)))
avatar
Васильев ДВ, тоже вариант :) можно лом вывезти за границу и сдать по 21,5$ за золото 585. И взять 999.9 :)
avatar
или TAVID в эстонии посмотрите.
avatar
Васильев ДВ, спасибо
avatar
tramontana, Эстонцы на евро дороже покупают лом! :)
А это 8,7%!!!
И на монеты котировки другие. Но это может быть не обновили… Но спред у эстонцев меньше!
avatar
а ОМС счете попадают под страхование вкладов если банк разорится? Прсото как раз в такие вещи инвестируют крупные суммы от миллиона и выше. А эти суммы уже не попадают под страхование и если банк рухнет, то и эти ОМС счета сгорят. Верно? Или по ним доп. страхование какое то?
avatar
Владимир, не попадают под страхование. Как бы считается, что у банка есть слитки, которые он хранит у себя и тем самым Вы надежно защищены. А как на самом деле повернется — не ведомо :)
avatar

теги блога paraxod100

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн