Блог им. Pratrader

Реальный сектор

Резюмируя текущую ситуацию из серии бизнес-семинаров.Тезисно.

-В день введения санкция краснодарские яблоки подорожали на 70%.Импортзамещение в ресторанном бизнесе-миф.Не умеют у нас делать/сохранять/доставлять в срок 90% продуктов, которые нужны ресторану.
-Заниматься выращиванием мяса было убыточно до введения санкций.Теперь прибыльно, вопрос как долго это продлится.
-Введение муниципального налога закроет существенную часть малого бизнеса
-Антитабачный закон целиком и полностью выгоден табачным кампаниям, о народе там никто и не думал.Сократили(запретили) издержки, закрыли рынок от конкурентов, запланировали повышение цен и маржинальности на много лет вперед.
-Весь запланированный спрос выкупают сейчас.С начала следующего года продажи встанут на 3-6 месяцев минимум, что приведет к закрытию множества наиболее уязвимых бизнесов.Хорошее время для M&A.
-Китай не догоним, никогда. «Я везде был, во всем мире на крупных производствах и у нас везде, по сравнению с Китаем наши производства и инфраструктура-курам на смех».
-Власть мешает всем, даже там, где по идее, должна помогать.

По рынку.
-С 15 декабря до нг терминал офф, только одна штуковина в бою останется.
-Если зудит, то трендовухи на бакс нынче в ударе
-Номинацию риск-менеджмент я вроде выиграл, но мне не кажется это справедливым, торговал всего две недели, а человек на втором месте два с половиной месяца ежедневно в плюс колбасит.Тот же сортино.Но и денег больше и вообще… думаю, может скинуть себя с предъестала и отдать ему призовые 300к.Хз пока что, завтра посмотрим.

По текущей ситуации.
Пришлось проанализировать хотя бы на глаз структуру своего спроса и определить в какой валютной зоне я реально живу.
Получилось примерно так:
-путешествия: евро, доллар
-хобби: евро, доллар
-электроника, одежда, все текущие покупки кроме еды: евро, доллар
-еда: рубль, евро, доллар
-недвижимость: рубль
-отделка недвижимости: евро
-услуги персонала, подсобники, оплата рабочим: рубль с отложенной корректировкой на стоимость еды

Из личных наблюдений.
-Рост цен на отделочные материалы просто атас, потому и сметают.Душ, однажды купленный за 50к, нынче стоит 125к, остальная сантехника +30-100%.
Цены растут каждый день, времени на раздумья нет, если на отделку был бюджет 5 мио, сейчас людям уже стало очевидно, что будет большой удачей уместиться в 8-10.

-Интересно наблюдать как испаряется народный патриотизм.Становится очевидным, что это и не патриотизм был никакой, а так, урчание сытого пуза.Сейчас пузо начинает осознавать, что его покупательная способность упала в два раза и будущая сытость под вопросом.Телевизор говорит пузу, что виноваты американцы, но перспектива голода пробуждает вечно спящий мозг и он начинает подсказывать, что возможно, пока еще только возможно, дело не во мнимых внешних врагах, а во всем том, о чем годами пытались говорить все те, кого благодаря телевизору стало модно презрительно называть либералами.То ли еще будет.
Жаль только, что закон минимизации расхода энергии в природе не отменить и как только ситуация исправится и пузо вновь станет сытым мозх опять уснет.
Оставив бодрствовать только ту малую дольку, которая способна орать в пьяном угаре «путен мой президент, генерал и главный стерх, нет альтернативы нашему мугабе».

С наступающим, товарищи спекулянты!
Отличный был год, следующий будет еще лучше.
Надеюсь, нас не запретят:)
По крайней мере,31-го за это подниму бокал.
★9
45 комментариев
Не! Нам это не помешает. Все это бред собачий. Мы же за рубли живем. Рубль-это сила. Какая разница сколько стоит бакс, зарплата ведь в рублях, значит все хорошо будет и скоро богато заживем. Вон Верников через день обещает.

Сантехника подорожала? Но это же прекрасно, значит скоро будут выпускать нашу сантехнику, а она за рубли будет производиться и будет стоить как раньше, знаю точно, что не подорожает, а купив нашу сантехнику, дам стране заработать. Ибо я патрыет!

И санкции Путин правильно ввел! Поддерживаю! Теперь у проклятых буржуинов, согласно Васе, цены на персики упали в 3 раза, они, буржуины, будут в 3 раза больше их теперь покупать, благодаря нам, а значит скоро опухнут от дешевых фруктов и придет к ним расплата! Мы их опять сделали!
avatar
Дмитрий_Брест, верников пузо отрастил вот им и вещает
avatar
Дмитрий_Брест, Случайно минус поставил.)
avatar
Дмитрий_Брест, ну ты то чего подпердываешь?
Тебе то какая забота?

Тебе вообще лафа — теперь будешь из Бреста в Москву ездит как барин, а не как гастарбайтер.

Короче — сиди и не пизди.
avatar
уже не раз и не сто писано и читано что санкции на еду затем чтобы валюта не утекала
avatar
Korrektoz, А альтернативную еду за тугрики закупают?
avatar
что приведет к закрытию множества наиболее уязвимых бизнесов
************************

Это интересно. кто навернется в первые полгода?
avatar
Korrektoz, Импортеры некритического импорта. Например разборки с запчастями б/у. Новые запчасти (фильтра, колодки например) в любом случае будешь покупать в 2 раза дороже. Зато много чего б/у, будет продолжать по тем же ценам продаваться, дороже не купят… а скорее всего и по старой цене в рублях будет продаваться даже меньше, ибо не критичный импорт. А чтобы иметь разборку, нужно продолжать закупаться, иначе ходовое выгребут, дальше смерть. А закупаться надо по ценам в 2 раза выше чем ранее, при том, что продажные цены не выросли.

Это пример просто одного из сотен нишевых бизнесов. И все, связанные с импортом в полной жопе… только до их владельцев еще не все дошло.
avatar
Дмитрий_Брест, угоны авто на разборку скакнут :-)
avatar
Не волнуйтесь. Мы все умрем. Гарантия 100%.
И вы уж определитесь у нас все плохо или не так плохо. Вот в начале года сами писали:
pratrader.livejournal.com/304902.html
Александр Соловьев, кстати их табачка купила:)
У нас все динамично, определиться не дано даже тем, кто намного ближе меня к экономическим процессам находится.
avatar
Как говорили в советское время… Когда с каждым годом всё более пустыми становились продуктовые прилавки… «Это власть всех в колхозы загоняет, на прокорм». Так и сейчас: вакансий на 300-400 долл. на оборонных и прочих фабриках полно, многим придётся туда идти, дабы просто не помереть с голоду…
avatar
С точки зрения обывателя всё правильно, но потребление не главное в жизни… ., хотя для кого как ))))
avatar
sds, пирамида Маслоу, ага.
avatar
п5 про какой спрос речь?
avatar
Serge, все, что люди планировали в спокойном режиме покупать.
Электронику, одежду, отделку недвижки, автомобили, станки… все впрок, все, что должно подорожать в следующей поставке.
avatar
"-Весь запланированный спрос выкупают сейчас.С начала следующего года продажи встанут на 3-6 месяцев минимум, что приведет к закрытию множества наиболее уязвимых бизнесов.Хорошее время для M&A."

Автор спасибо за Ваш пост, поясните, что такое M&A?
avatar
Макеев Евгений, слияния и поглощения.
Жатва по нашему:)
avatar
Pratrader, хороший пост, жизненый
avatar
Дмитрий, кто ж его слушает?:)
По моим сведениям, уже обо всем договорились, на март примерно.
avatar
Pratrader, а выкупать то кто будет?
avatar
Pratrader, о чем договорились?
avatar
главное чтоб не запретили пока будем отмечать. а то после праздников выйдем а биржи то и нет.
avatar
интересная подача информации! Может быть Вы удосужитесь что-то предложить дельное для разрешения выше изложенных проблем, потому что всё это я уже где-то слышал или читал… ах да, как раз именно здесь)))
avatar
bozon, работать, создавать что-то новое, несмотря ни на что.
avatar
Pratrader, без владения современными технологиями это невозможно или крайне неэффективно, а создавать технологии очень долго
avatar
pompa, технологии можно и нужно покупать.
avatar
+++++, особенно последние абзацы)
avatar
Очень логично — народ вынужден потратить всё накопленное, чтобы не потерять эти крохи. Естественно весь рынок встанет колом уже в ближайшее время — покупать то будет не на что, да и дорого…безработица растет, доходы падают.
avatar
Олесь Филоненко, с тем что Россия «лезла в Украину» не согласен. Россия лишь отвечает на агрессивные действия наших «американских партнеров» в непосредственной близости от своих границ. Как говорила моя бабушка — если встал раком не удивляйся что тебя епут )
Россия раком не встала!!! Россия показала зубы!!! Больше мне жаль Украину — она реально пешка в этой игре, а с Россией всё будет нормуль, хотя и не без трудностей.
avatar
любопытно, что Вы отделываете с бюджетом 5 и теперь 10 млн.?
тоже отделкой занимаюсь, квартира 100 кв.м., эконом вариант, т.е. всё почти беру в к-рауте и икеа немного из сантехники. бюджет меньше в 10 раз. цены не подннимались, икея вроде послезавтра поднимает, к-раута до конца декабря обещают держать.
avatar
Немного смешно читать про отделку за 8 млн. Коттедж в 300 квадратов что-ли? А так это вид нытья, пытающийся замаскироваться под макроэкономический анализ. Кстати, ноют больше всех т.н. либералы, которые и не либералы вовсе, а не понятно кто.
avatar
mighty777, я к счастью уже ремонт закончил.

Отделка разная бывает.
avatar
Олесь Фуфлоненко,
— шпрот тебе самому то, не надоело одно и тоже писать?
avatar
Как повлияют налоговые выплаты декабря на курс? Ведь в этом году выручка должна была у многих вырасти?

avatar
Мда, отделка за 5млн, вот вас и надо раскулачивать, тогда и деньги в бюджет потекут и рубль окрепнет.
avatar
Ну, почему же патриотизм испаряется. Даже наоборот крепнет. После введения санкций — стало понятно, кто кому «друг и товарищ».
А на счет врагов вы абсолютно правы, дело не только во внешних врагах, но и во внутренних — в «пятой колонне». От них бед гораздо больше. Внешние враги открыты и должны делать то, что делают. А эти, внутренние, они гораздо коварнее. Они как паразиты — их не видно, а вред от них огромный. И действуют они подлыми методами: мимикрируют под патриотов, вносят хаос и сумятицу. Вот они-то опаснее всего.
Избавимся от них, остальное дело поправимое!
avatar
Олег Воропаев, это зомби-мышление навязанное телеком.
Избавьтесь хоть от всех, ничего не поправится.
Поправляется от работы и от созидания, а не от борьбы с вымышленными врагами.
avatar

теги блога Pratrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн