Блог им. White75

Как я работал в газете. Или изнанка "прадолюбцев".

Прочитав этот топик  smart-lab.ru/blog/221648.php  накрыло меня волной воспоминаний… всполнил свои молодые годы. Мне тогда было 15 лет. На дворе 1991 год. За спиной 9 классов. Работал в местной газетенке — курьером. Таскал бумажки из кабинета в кабинет. Много было всяких историй, но напишу о трех.

История 1. Про гороскопы.

Каждую пятницу, на предпоследней странице, выходила рубрика — гороскоп на неделю. Писал и приносил прогноз какой-то местный астролог. Я ни разу его не видел, так как работал первый месяц. И вот однажды мне дают задание: найти какой-нибудь астрологический прогноз двух-трех летней давности. Меня это шокировало, ведь я не астролог. А мне говорят: «Дурень, в архиве посмотри. Этот клоун где-то потерялся, а сегодня в печать отдавать надо». Пошел я в архив, порылся там не много и что-то выбрал из старых прогнозов. В общем газета вышла в продажу со «свежим» гороскопом. Астролог, как потом выяснилось, забухал на три недели. А главный редактор, классный мужик, решил: нафига редакции тратить деньги на алкаша, ведь этих «гороскопов» в архиве за последние пять лет… С тех пор я в гороскопы не верю и мне становится весело, когда вижу, что кто-то их читает…

История 2. Про лотерею.

Помню как-то купил в магазине буханку хлеба за 20 копеек, а на следующий день она стоила 2 рубля. Через пару лет коробок спичек, который когда-то стоил 1 копейку, продавали за 500 рублей. Так и жили… В газете, где я работал, тоже были тяжелые времена. И что бы поднять объем продаж газеты, редакция объявила о выпуске лотерейных купонов. Их разместили на последней странице газеты. Призы поражали воображение. Было их три: квартира, машина и деньги (не помню сколько). Тираж сразу же увеличился в разы… И в моем наивном детском сердце затеплилась надежда на халяву! «Счастье» было не долгим. После объявления о халяве, главный редактор собрал всех в своем кабинете и сообщил, что квартира достанется самой активной журналистке, которая работала больше других, машину получит «разоблочитель» корумпированных чиновников, впоследствии ставший депутатом, а деньги многодетный папа. Все были сотрудниками газеты. С тех пор я никогда не покупаю лотерейные билеты.

История 3. О правде.

Говорят, что надежда умирает последней. Враки все это. моя надежда на халяву умерла в начале девяностых, а я до сих пор жив. Когда в редакции начались увольнения из-за отсутствия финансов, то редактор сказал тем, кто не пишет, а выполняет другую работу — рекламщики, корректоры, верстальщики, что бы все писали что-нибудь. Любые статьи, истории… Что тут началось! Выдумывали всякий бред. Один из оставшихся журналюг вообще признался, что полвина его статей выдумка. Помню как-то рассказал, про отца моего друга, депутата и банкира, которого поливали грязью в городской газете, так мне один сразу дал визитку и попросил передать ему. Через месяц вышла статья «разоблочающая» заказчика другой статьи… Тогда я и понял, что в СМИ нет правды как таковой… Всегда и везде пропаганда и зомбирование…
★6
12 комментариев
Классные истории:))))
avatar
ну это так раньше было, сейчас все СМИ говорят только правду, CNN говорит правду, RT говорит правду, и неважно что «правда» CNN прямо противоречит «правде» RT
avatar
И любимая фраза «киселевщины» как в РФ так и в Украине «ПО ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДАННЫМ (АГЕНТУРЫ, НАШИХ ИСТОЧНИКОВ В и тд...)»
avatar
Это все касается всяких агентств у которых нет конкуренции и нет имени. В РФ массовые зомбосми конкурирует в основном сами с собой, поэтому можно писать все, что угодно. НА западе за такие выпады в пол утопчут.
avatar
Раз пошла такая пьянка, то и я отпишусь.
В 1994 году получал на таможне сертификаты акций, отпечатанные в Финляндии (да, в то время всё была на бумаге; р)) и познакомился с парнем, который ждал лотерейные билеты с той же фурой. Сидим, время коротаем в разговорах. Он рассказывает про лотерею — мгновенная, стёр защитный слой и сразу видно, что выиграл. Кстати, и он и я дали таможеннику налом по сто баксов, чтобы он ускорил процесс ($100 хватало на еду на месяц и не у всех была такая зарплата). Так вот, таможня подходит к нам и говорит:
— Сертификаты акций забирай (их было немного), а лотерейные билеты разгружать не кому. У грузчиков рабочий день закончился.
А мой новый знакомец и говорит:
— Мне сейчас один палет от такого-то отправителя нужен, я сам с него коробки перетаскаю, а за остальным грузовик в понедельник придёт.
Ну, мы загрузились в свои легковые и на прощание я его спрашиваю:
— Выигрышные билеты забрал?
Он в ответ — Да.
— А как различаете? По номерам?
— Нет. Это слишком сложно. Выигрышные отпечатаны на синих бланках, остальные на красных. Их печатали разные финские типографии, чтобы не перепутались… Выигрышные продаваться не будут. Ты, друг, нашу лотерею не покупай.
; рь
avatar
«нет той силы, которая остановит капиталиста в погоне за прибавочной стоимостью» Карл Маркс
avatar
напомнило диалектику переходного периода ))
avatar
avatar
зачем ты здесь? ищешь халяву на бирже?
avatar
marginaltrader, Халяву!? На бирже? Нет. Халяву я нашел в недвижимости. А на бирже дополнительный доход. Именно доход, а не слив. И за эту «халяву» я заплатил не мало… ;))

А здесь я несу свой «срач», как и большинство смартлабовцев. ;))
avatar
обычные истории, что за газетка хоть была?
avatar
livandos, молодежная газета «наше время». Была такая в Тюмени.
avatar

теги блога Владимир Белый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн