Блог им. GeoSpy

Доллар суперзвезда 1980-х

    • 07 декабря 2014, 22:44
    • |
    • GeoSpy
  • Еще

Вот выжимка из книги Питера Нормана Plumbers and Visionaries: Securities Settlement and Europe's Financial Market
….Курс доллара вызывал  постоянную озабоченность на рынках и в политических кругах. Доллар был суперзвездой валютных бирж в первой половине 1980-х г., когда Пол Волкер в ФРС проводил жесткую денежно-кредитную линию, что бы компенсировать слабую налоговую политику администрации Рейгана. Затем последовал период с сентября 1985 по февраль 1987 г., когда крупнейшие развитые страны сначала договорились плавно снизить курс доллара по отношению к другим важнейшим валютам, а затем его стабилизировать.

Наиболее сильно давление сказалось на рынках ценных бумаг. В начале октября 1987 г. США и Германия устроили публичный спор о политике в отношении учетной ставки. Это вызвало опасение, что усилия по стабилизации курсов валют провалились. 14 октября того же года США объявили о большем, чем ожидалось дефиците торгового баланса, курс доллара сразу упал, а доходность облигаций сразу выросла. В этот же день в Конгресс поступил законопроект о прекращении налоговых льгот при финансировании корпоративных поглощений.

Участники арбитражных сделок стали продавать акции объектов поглощения, цена покатилась вниз. За семь дней, начиная с 14 октября промышленный индекс Доу-Джонса упал на 31%. Последовал самый большой обвал за всю историю: 19 октября 1987 г. Доу-Джонс потерял 508 пунктов, или 23%, на фоне рекордного объема сделок. Индекс S&P500 с более широкой базой в тот день обвалился на 22%. Вслед за американским рухнули мировые рынки акций

★1
7 комментариев
She stood there laughing

I felt the knife in my hand and she laughed no more

www.youtube.com/watch?v=BvRUblJ_hqM

Forgive me Delilah I just couldn't take any more


avatar
zica, хорошая песня) а ты, должно быт, классный спец))
avatar
И что сейчас? В чём суть? И посыл?
avatar
Vasdoc, всё в песне

My, my, my, Delilah

Why, why, why, Delilah


avatar
Vasdoc, я провел исторические аналогии с подоражавшим долларом по отношению ко всем валютам в наши дни, с давно ожидающимся обвалом s&p500, с основными титанами США и Германией что в те, что в нынешние времена… как то так)
avatar
GeoSpy, и…? Доллар всегда шёл наверх когда рынки шли вниз? Ну? Что-то всё же говорит об обратном…
avatar
Это как раз первый раз с тех пор он начал идти всегда, блюститель профессиональной глубины сайта
avatar

теги блога GeoSpy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн