Блог им. Lepekus

Путин и спекулянт

    • 07 декабря 2014, 13:47
    • |
    • Lepekus
  • Еще

Путин и спекулянт

 

Одно из самых точных, до буквы выверенных, коротких и одновременно емких определений понятия «спекуляция» давал в статье 154 уголовный кодекс РСФСР, утверждённый Верховным Советом РСФСР 27 октября 1960 года: «Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы».  В том же кодексе давались разъяснения и указывались точные сроки лишения свободы за такие виды деятельности как: выпуск недоброкачественной, нестандартной или некомплектной продукции (ст. 152), частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество (ст. 153), обман покупателей (ст. 156).

Именно этот уголовный кодекс изучал студент юрфака ЛГУ Владимир Путин и, возможно, очень даже усердно с хорошими показателями на зачетах и экзаменах.

Именно эти статьи, наряду с «мужеложством», занимали верхние строчки в рейтинге «любимых грехов подопечных» у сотрудников той организации, которая лишила страну юриста и, в итоге, «подарила» ей президента.

А суть этих «преступлений», по большому счету, заключалась в том, что нарушалась монополия государства в прямом (нажива, посредничество, обман) и фигуральном (мужеложство) смысле. То, что было позволено делать государству, ни в коем случае не могли делать граждане, тем более в личных, корыстных целях и даже просто в свое удовольствие без какого-либо ущерба другим гражданам.

Именно в этой парадигме продолжает существовать Владимир Путин. То, что ему смогли записать на подкорку в Советском Союзе, стереть уже невозможно: «Я прошу Банк России и Правительство провести жёсткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. И что хотел бы в этой связи сказать? Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время воспользоваться этими инструментами».

Пока девальвация шла под чутким контролем и руководством Центрального банка, чтобы Владимир Владимирович мог сказать: «раньше мы продавали товар, который стоил доллар, и получали за него 32 рубля. А теперь за тот же товар ценой в доллар получим 45 рублей. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились», — все было нормально. Как только, власти почувствовали, что процесс становится неуправляемым, и граждане могут начать штурмовать обменники, как когда-то штурмовали винные, сразу нашлись виновные – спекулянты, которые всегда были виноваты в  дефиците всего и вся в СССР.

Методы борьбы и ответственные – все те же, органы правопорядка, живущие по формуле «классика»:  «Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка».

Между тем, отсутствие уголовного преследования за предпринимательство, является необходимым, но далеко не достаточным условием для его развития. Нельзя привлечь капитал в страну одним обещанием, что «он получит твёрдые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, трясти его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнётся с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов».  Скорее наоборот, для всех нормальных предпринимателей это четкий сигнал – в стране совсем плохо обстоят дела, если она готова принять любые деньги, лишь бы только они пришли.

К тому же репутация нынешней власти у бизнеса такова, что ценность ее очередного обещания не выше, чем у пресловутого чистосердечного признания, смягчающего вину, среди тех, кто знает, что обещает следователь, а решает суд.

В экономической, да и в целом, в любом направлении политики Владимира Путина не хватает одной главной вещи, которой не могли научить в КГБ. Более того, эта вещь была бы сильнейшей помехой в работе и карьерном росте. Имя этой вещи – доверие. Вся современная экономика держится на доверии. Деньги стоят ровно столько, насколько им доверяют. Кредиты получить настолько просто, насколько банк доверяет заемщику. Платежи между покупателем и продавцом осуществляются настолько быстро, насколько они доверяют друг другу: можно в течение минут перечислить деньги с одного счета на другой, а можно неделями подписывать все необходимые бумаги, искать поручителей, предоставлять гарантии и т.п.

Если государство не доверяет своим гражданам, бизнесу, предпочитая держать их на коротком поводке с возможностю посадить любого, если «правильно» подойти к своей работе, то отношение граждан и бизнеса к такому государству будет соответствующее. Какое? Ответ можно найти у того же Феликса Эдмундовича Дзержинского. Говорил он, правда, про воспитание детей, но учитывая патерналистский характер российского государственного устройства, его слова вполне актуальны и для рассматриваемой ситуации: «Запугиванием можно вырастить в ребенке только низость, испорченность, лицемерие, подлую трусость, карьеризм».

Какими «воспитательными» методами Владимир Путин пользовался все 15 лет, такие результаты он сейчас и получает. И чем бы  и как бы он не пытался напугать спекулянта, истинные проблемы (его и всей страны) гораздо серьезнее и лежат совершенно в иной плоскости.

★2
39 комментариев
напугал ежа голой ж.пой
Oskolkov, 6 лет на рынке, и пишешь такие потрясающе информативные комментарии?
avatar
Alex_Volume, ну так. Путин не понимает чтоли, что спекулянту все равно рубль продавать или доллар. Причем тут спекулянты вообще? Государство, госкомпании и экспортеры главные выгодоприобретатели ослабления курса, а спекулянты просто по тренду пристроились.
Oskolkov, придётся пояснить. Его цель обвинить в этом «плохих», чтобы перенаправить вину в другую сторону.
Только маленькая часть населения понимает финансовую составляющую, что трейдера даже в количестве тысячи человек не способы двигать рынок)) А большая часть «скушает» что он хороший, а «они плохие»
avatar
У меня двойственное отношение к материалу, с одной стороны всё верно написано, чистая правда — виноваты всегда «другие… они, а мы хорошие», а с другой стороны — более влиятельного человека, чем ВВП, кому бы граждане доверили своё государство, у нас нет
avatar
Alex_Volume, Скажите, пожалуйста, среди Ваших знакомых есть люди, которым Вы доверяете и можете дать в долг, скажем 10-20 тысяч долларов?

Среди Ваших знакомых есть люди, увидев фамилию которых в числе претендентов на должность президента, Вы бы проголосовали, просто потому, что знаете, что они заслуживают доверия?

Так, вот, то, что Вам по ОРТ не показывают людей, которые «заслуживают доверия», совсем не означает, что таких в России нет.
avatar
Lepekus, речь идёт о решении ЦЕЛОГО НАРОДА. Не какого-то отдельного человека. В этом разница. Личность нужна на уровне общества. Понимаешь?
avatar
Alex_Volume, Если хотя бы один процент голосует против, или вообще не голосует — это уже не целый народ. А «достойные» как раз и определяются в процессе доказывания своей «достойности». Откуда они появятся, если любому, кто попытается рыпнуться в политику, на уровне районной налоговой или городского УФСБ кислород перекроют.
avatar
Lepekus, Если хотя бы один процент голосует против, или вообще не голосует — это уже не целый народ. //
Дорогой друг, у Вас странное представление о выборах… да и о народе в целом)
avatar
Alex_Volume, И что же странного в том, что при демократической форме правления и при реальных, а не рисованных выборах, в принципе не может быть президентов (премьеров) которых бы выбирал ЦЕЛИКОМ весь народ? Как правило, наоборот, все решает активное меньшинство, которое приходит на выборы, а не сидит дома. При 30% явке «большинство» — это 15% от ЦЕЛОГО НАРОДА,
avatar
Lepekus,
1)Люди добровольно НЕ ПРИХОДЯТ на выборы, по крайней мере те, кто не желает в них учавствовать
2)Выборы должны состояться.
Слышали когда-нибудь про удивительное математическое явление, когда по малой величине, предположительно, рассчитывают величину, которая во много десятков раз превосходит малую? По малой выборке строют большую)
avatar
Alex_Volume, И что? Какое это имеет отношение к решению ЦЕЛОГО народа? Если вернуться к истокам правления Путина, то его выбрал далеко не ЦЕЛЫЙ народ, а несколько вполне конкретных лиц. И миф «кто если не Путин» начал создаваться с первых дней его премьерства. На выборах за него тогда проголосовало около 53% (если верить официальным данным) — это ЦЕЛЫЙ народ?
avatar
Lepekus, я сейчас открою тайну…
1. Президент опирается на бизнес элиту
2. Ей разрешаются поблажки в обмен на поддержку.
3. Народ — для них чаще всего приложение к власти, не более.
И тем не менее поверьте, что в нашей стране далеко не всё так плохо, как все хотят видеть.
avatar
Alex_Volume, Вы постоянно с темы съезжаете, вот, опять… Какая связь между опорой президента на бизнес элиту и тем, что кандидат должен быть достоин решения ЦЕЛОГО народа? И что, у нас нет такого человека в России, на которого уже не только ЦЕЛЫЙ народ, но и бизнес элита опереться не может? Из своей собственной среды бизнес элита тоже никого выбрать не может?
avatar
Lepekus, в тебе говорят только эмоции.
А факты и организация выборов отошли на задний план.
При таком отношении споры носят мало продуктивнй характер
avatar
Alex_Volume, На поставленные вопросы ответьте: Какая связь между опорой президента на бизнес элиту и тем, что кандидат должен быть достоин решения ЦЕЛОГО народа? И что, у нас нет такого человека в России, на которого уже не только ЦЕЛЫЙ народ, но и бизнес элита опереться не может? Из своей собственной среды бизнес элита тоже никого выбрать не может?

А уже потом я отвечу, говорят ли во мне эмоции…
avatar
Alex_Volume, личность, а не лживое, циничное
avatar
Alex_Volume, это понятно, у русских из 120 миллионов нет пары тысяч порядочных людей, которым можно «доверить государство». Одни сиятельные Дворковичи, Кириенки и прочие Сурковы. На них одна надежа. А может дело в том, что этим «двум тысячам» все входы перекрыты уже 100 лет как? Отчего же у нас в информационном поле уже 25 лет Жириновский, Зюганов и Хакамада, как альтернатива Путину и Ко?
avatar
Alex_Volume, У меня двойственное отношение к материалу, с одной стороны всё верно написано, чистая правда — виноваты всегда «другие… они, а мы хорошие», а с другой стороны — более влиятельного человека, чем ВВП, кому бы граждане доверили своё государство, у нас нет

Не оправдывайся. Теперь за тобой тоже придут. Дадут кайло в руки или бензопилу. И отправят в солнечный Магадан.
avatar
Дамир Шайхутдинов, Сталин когда-то был очень влиятелен, просто выкосил всё вокруг себя, кого в ГУЛАГ, кого ледорубом.
Свободных выборов не было, даже Навального ВВП испугался, даже Лимонова.
avatar
Дамир Шайхутдинов, я служил в морской пехоте командиром отделения в своё время.
И эта была не удачная шутка.
avatar
И Собчак пророк его.
avatar
все реальные спекулянты были в зале во время послания
может даже и речь ему писали
Японский городовой, Те, кто умеет зарабатывать на рынке, не будут тратить свое драгоценное время на такие глупости, как написание речи для президента…
avatar
Lepekus, Володин писал в прошлые года. У него был раньше(может и сейчас) через оффшоры бизнес — жиркомбинаты.
Японский городовой, )))
avatar
" Имя этой вещи – доверие. Вся современная экономика держится на доверии. Деньги стоят ровно столько, насколько им доверяют. Кредиты получить настолько просто, насколько банк доверяет заемщику. Платежи между покупателем и продавцом осуществляются настолько быстро, насколько они доверяют друг другу: можно в течение минут перечислить деньги с одного счета на другой, а можно неделями подписывать все необходимые бумаги, искать поручителей, предоставлять гарантии и т.п."

Наконец-то эти слова услышал.+100500.Только АВТОР ТОПА не учел, что если в голове вата, то они этого никогда не поймут.ОНИ ВСЕ РАВНО ВЕРЯТ В КРАХ ДОЛЛАРА!!!)))
avatar
Монополия государства говоришь? При СССР кассиру давали 5 лет за попытку обмануть покупателя.
А сейчас, если кассир пробьёт на кассе лишнюю пачку кофе (который потом спокойно заберёт домой), ему ничего не будет. А если его покупатель поймает за руку, то тоже ничего не будет. Так кассиры и накалывают старых бабушек, которые плохо видят и не могут рассмотреть, что у них в чеке написано.
Короче — пост гавно.
avatar
Чёрти что, а не топик… Автор, я конечно понимаю, что учитывая из какого Вы лагеря, другого вряд ли написать могли… Но только в подавляющем большинстве других стран мира против биржевых спекулянтов периодически также проводятся компании: повышаются налоги на транзакции, выявляются серые схемы, инсайды, запрещаются шорты и т.д. Это нормально!

P.S. У Вас же, как в той поговорке, в которой «это Путин виноват»… Купили доллар по 55, так и скажите об этом честно… Что кормите сейчас лося…
avatar
Олесь Филоненко, Вы слишком доверчивый человек.
Амнистия проводится не для того, чтобы кто-то там из под матраца достал деньги и выложил на всеобщее обозрение.
Сия акция есьм условный сигнал, который предназначен всем нашим держащим свои капиталы за границей.
Сигнал сей говорит — «Не очкуйте, ребята, нас сейчас не уважают за кордоном, заводите бабло на родину, я ладошкой глаза закрыл и никого типа не вижу, но и никого не трону».
avatar
Fritz 1, Кого он имел ввиду — это пусть потом историки разбираются, а нас — современников волнуют конкретные слова, которые говорит глава государства (как бы к нему не относится) и который их должен был бы более тщательно подбирать. Впрочем, сути это не меняет — для ВВ любой бизнес — воровство. Своим воровать можно, чужим — нет.
avatar
Fritz 1, Вообще-то, я и не напрягался. Не знаю, что Вы имеете в виду под «слишком левый», но его «специфический» взгляд на экономику я изложил. Как спекулянт я для себя делаю вывод, что «ребята» сейчас могут в укреплении рубля переусердствовать, загнать его и на 40. Охотно в этом поучаствую. Но, вот экономике такие полеты нацволюты явно не на пользу.
avatar
Lepekus, укрепить до 48, пупок развяжется.
avatar
Realist, Укрепить, так, чтобы там курс хотя бы на месяц-два остался, разумеется, не смогут. Но на то, чтобы устроить паник-селл, у чекистов мозгов «хватит».
avatar
Люди бегут в обменники -курс растет — еще больше денег в бюджете.) Не понимаю почему Путин не рад спекулянтам.
avatar

теги блога Lepekus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн