Блог им. Pringles

В падении рубля виноваты госкомпании

         В условиях девальвации, которая сейчас происходила, многие экспортеры просто перестали продавать валюту, а для рублевых платежей брали займы в банках, что стало одной из причин ослабления валюты и снижения рубля.

          Если учесть, что около 60% всего российского экспорта приходится на нефть и газ, львиная доля которых экспортируется контролируемыми государством компаниями, прежде всего «Газпромом» и «Роснефтью», то из-за приостановки продажи валютной выручки именно этими компаниями на рынке образовалась нехватка валюты.

         И валютные спекулянты здесь совсем не причем. Спекулянты сколько валюты купили, столько же и продали, чтобы получить прибыль. На нехватку валюты спекулянты никак повлиять не могли.

          Спекулянты на ММВБ были всегда, но такого скачка курса это никогда не вызывало.

★3
12 комментариев
Не только госкомпании не продавали, мелкие частные компании кэш перевели в валюту тоже. Например мой гендиректор проговорился, что предприятие сидит в валюте. С января 2014г. ни одной з/п не выдали вовремя, долги по времени достигали до полугода.
avatar
int4372786, но частников еще можно понять — это их деньги, что хотят, то и делают...

а бабло за народные нефть и газ извольте отдать
avatar
Да это уже ежу понятно, что рубль упал по вине государства и упал ровно туда куда надо ему( гос-ву).
avatar
Теперь понятно, что гасили рупь ровно до выступления Путина перед Федеральным со
avatar
вот это действительно правильная мысль!
автору респект
avatar
28 июля проиграно дело юкоса 50 млрд евро 30 июля еще 1.8 млрд. с 1авгучста верхушка подняла себе зарплату в два раза(сразу) рост доллара можете на графиках посмотреть. август медленно покупают сентябрь уже не стесняются. а дальше всё знаете
avatar
Не имеет смысла искать один факто. Проблема тут комплексная:

Санкции
Отдача долгов
Спекулянты
Нефтяники не продают валюту
Нефть падающая
avatar
kbrobot.ru, позволю себе прокомментировать. Перечисленное Вами не есть проблема. Кроме нефти и санкций, которые также сами по себе лишь аспекты внешней коньюктуры, остальное — уже следствие того, что наша экономика продолжает оставаться в руинах, в кои в 90-х её превратили люди, последователи из чьей команды и сегодня продолжают находиться на ключевых постах нашего правительства.
То есть главная проблема — неразвитая и недеверсифицированная экономика.
Источник этой проблемы — Кремль и Белый дом.
Кто из находящихся в этих зданиях персонажей некомпетентный бездарь, а кто — враг народа, покажет история.
avatar
Romson, И это тоже проблема. Наверное, самая важная
avatar
Больше не открою никогда рублевый депозит.
avatar
Прально, открывайте депозит в азербайджанских манатах, на него цена нефть и госкомпании Баку не влияют, в мае давали за манат 1.277 доллар США, сейчас 1.275 ikurs.org/AZN-USD.html В батах держать то же не плохо, но он проамериканский, патриотичнее выводить в Баку.
avatar
спекулянты — единственные кто хоть как-то сдерживал падение рубля!!! один герой вам всем известен, его имя Василий. и он держался до последнего!
avatar

теги блога Pringles

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн