Блог им. killanalitic

История с продолжением...

предыдущая 

smart-lab.ru/blog/219282.php


Часть 5.

 

Это была поздняя осень. Мы не укладывались в общие сроки, работали, как проклятые. Весь день пашешь, к вечеру с ног валишься и чуть не падаешь. Руки иногда дрожали, Ахмед надо мной шутил, что я всё равно находил время на чтение, так еще часто за компьютером сидел анализировал различные ситуации. Мне поначалу было очень сложно, но потом, как-то стал немного понимать, разбираться во всех этих сложностях.

За такую адскую работу платили очень мало, но зато менеджеры все в костюмах приезжали и на иномарках дорогих. Мне каждый раз смешно было смотреть, как они в своих накрашенных ботинках обходят, какую-нибудь лужу и с умным видом осматривают объекты. Эх, ребята….я их про себя « Огурцами магазинными» называл. Огурцы ведь в теплице выращивают, вот и эти тепличные были..

Время шло быстро и зачастую на мои философские рассуждения по поводу плохой жизни, просто не возникало времени. Трудишь весь день, и вроде бы, как живешь, вернее существуешь. Главное, чтобы семья была сытая, да и сын, чтобы остальным детям не завидовал, ни в еде, ни в одежде. Жена звонила, говорила, что помогает и по дому, да и в классе стал лучшим по учебе. Горд я был за него…только вот далеко они были, а я здесь, на объекте, вроде бы, как через пол года должны были закончить и может быть на другой отправить.

Страницы книг читал быстро, со временем стал изучать даже финансовую математику, это вроде, как хобби у меня стало. Просто нужно было себя, чем-то занимать, вот я и занимал, чтобы было не стыдно. Разбираться стал всё лучше и лучше, да и в финансах это помогало.

Мы работали на четвертом этаже, я возле окон, на другой стороне. На стройку приехала, какая-то комиссия, проверяли, как объект согласно плану идёт. Все важные, я их сверху видел, как внутрь прошли. Нужно было сделать перерыв на обед, я слез на плиту и отцепил страховочный трос, но сильно дернул и в движении потерял равновесие. Время казалось остановилось, казалось невесомость поглощает тебя. Это было странное ощущение, при котором быстро промелькнули все основные моменты моей жизни. Руки ловили сопротивления воздуха, я даже успел взглянуть на небо, какое же оно было красивое. Удар. Я не чувствовал боли, точнее я не чувствовал ничего. Попытка пошевелить рукой, ногой, не могу, просто ничего не могу…только глаза, вижу, как ко мне бегут, Василий, Ахмед… остальные…

-Тихо, Миха, тихо, дыши, не переживай все нормально, скорую вызвали, сейчас…терпи, всё нормально…

Ветер стирал грани дней, календарь перелистывал страницы. Свет менялся на тьму, тепло сражалось с холодом, день умирал и воскресал вновь. Только через два месяца я смог открыть глаза.

Что это? Я живой?

Открылась дверь и вошла медсестра, какие-то слова, всё противно. Рука кажется двигается, чувствую одну ногу, а вторую почти нет. Что происходит?

Через, какое-то время пришла жена с сыном. Обняли меня, рассказали, что всё будет хорошо, только вот глаза куда-то отводили…сука, я ведь не дурак, умираю, что ли? Компания оплатила, какое-то лечение, да и то, потому что была комиссия на стройке, но никто не собирался мне ничего платить, получается семья без денег, а я ничего не стою. Жена устроилась на вторую ночную работу, даже сын стал, какие-то листовки расклеивать.

Я понимал, что теперь моя жизнь не стоит ничего, существование превратилось в вымирание.

Медсестра, сколько ей лет? Совсем молодая, кажется её звали Таня.

-Таня?

-Вам, что-то нужно?

-Тань, подойди пожалуйста поближе…

Она подошла ко мне близко. Медсестре было на вид лет 20, милое лицо, добрые глаза. Она должна была мне помочь, она всё должна знать.

-Слушай Тань, скажи мне правду, а что у меня со здоровьем? Ты ведь знаешь, врач не скажет, я вижу, жена видимо попросила, но ты ведь скажешь..

-Успокойтесь, с вами всё в порядке, врач вам правду сказал, бегать не сможете, и скорее всего ходить будете с тростью, но во всем остальном все в порядке.

Она говорила всё это, но не смотрела мне в глаза, ни разу не взглянула.

Я взял её за руку.

-Тань, ты не подумай,  я всё понимаю, всё знаю…ты посмотри на меня. Кто я по-твоему? Ты видела мою семью? Я знаю, что всё не так, скажи мне правду…я выдержу, просто правду должен знать, ты пойми, что это всё во мне терзает…скажи, я тебя прошу…

Она стояла не зная, что сказать. Таня хотела улыбнуться, но получилось плохо. Она в нерешительности приподняла губы.

-Хорошо…у вас тяжелая травма, нужно хорошее лечение. Левая нога практически не функционирует, скорее всего у вас будут осложнения, в пределах месяца-двух нужно делать новую операцию, но в случае осложнения будет ампутация.

Вдох…ещё один…тяжело…глаза смотрят в одну точну, кто я? Кто я теперь? Зачем? Для чего? В голове одни вопросы, я уже неделю был, как дома. Хотелось бы вновь понимать, жить, но теперь, лучше было бы….чтобы не быть обузой. Жена приходила уставшая, что я не мог на нее смотреть. В квартире была тишина, мы почти перестали разговаривать. Сын со школы, сразу шёл в свою комнату, я знал, что он часто плачет по вечерам.

Я не мог уснуть, когда был один, а жена была на ночном дежурстве. Тёмный потолок, какие-то огни на улице, телевизор за стеной у соседей. А ведь, когда-то я идиот мечтал о богатстве, может быть всё пошло не так, именно с того самого дня, когда я узнал об этих деньгах? Легких и доступных, которые вскружили голову и изменили всю дальнейшую судьбу. Я мог жить, как и жил раньше, лежать, смотреть телевизор, есть…и быть счастливым растением, но живым…а теперь…?

Сон поглотил меня неожиданно, какие-то странные образы, линии, постоянные цифры во сне, вновь и вновь… они как будто давили на меня. Одни из них пробегали, другие же повторялись и как будто ударяли мне в память…вновь и вновь…я не знал, что это, но несколько из них делали как будто бы печать в моем сознании, появляясь вновь и вновь, так что на утро, когда я проснулся, то записал их в блокнот, который лежал на кухне.

Хотелось обо всём забыть, я думал выйти на улицу с костылями, чтобы, хоть как-то отвлечься. До вечера я пытался, что-то приготовить из еды, открыв холодильник, увидел, что в нем почти нет продуктов. Мне хотелось просто закричать, что будет дальше?

Сын делал уроки в комнате, а я впервые включил телевизор, всё равно ничего уже не имело смысла.

Сериал, сериал, я нажимал кнопки на пульте переключая вновь и вновь одинаковые на вид каналы, пока не остановился на каких-то новостях…

— Индекс ММВБ закрылся на отметке…Курс доллара на сегодня…

Глаза расширились от удивления. Я не верил, то что слышал. Я резко встал, но ноги не выдержали и я сильно упал на пол, от грохота прибежал сын.

-Пап, пап, ты чего, нельзя ведь тебе так резко… пап давай помогу…

-Сынок оставь, ты мне лучше принеси блокнот с кухни..

Сын удивленно посмотрел на меня и быстро принес мне блокнот. Я в неуверенности открыл страницу, где делал утреннюю запись…это не может быть!!! Все цифры совпадали, все, все что она сказала…

 

 
★4
5 комментариев
Класс! Пиши ещё!
avatar
Такую историю загубил, во сне приснились цифры и совпали с реальными, это сказка.
avatar
karpov72, трагизма конечно в историю добавили. по идее не должен он был упасть на стройке. и так типа нахлебался жизни.
avatar
Сказка ложь, да в ней намек- добрым трейдерам урок
avatar
Очень хорошо написано!

теги блога killanalitic

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн