Блог им. Slon55

Субботняя проповедь Hamster'а (где говорится о том, что такое экстремистские материалы и почему к постам нужно относиться серъезно)

Не секрет, что с усилением кризиса в обществе появляются недовольные граждане, которые выплескивают ( а сейчас обстановка такая) ухудшения собственной благополучности в общество, как то: пишут в постах материалы, которые могут попасть под определение экстремистской деятельности. Цель поста- обратить внимае СЛ на аккуратность в написание постов и также соответствующих комментариев к ним.
А Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О противодействии экстремистской деятельности» никто не отменял. 
Попутно скажу, что каждый пишущий сюда должен с ним внимательно ознакомиться!
Почему внимательно- потому как юристы так пишут законы, что читая отдельный абзац и приходя к его окончанию, ты забываешь начало.
Обычно абзацы пишуться на полстраницы или четверть страницы. Поэтому я вас счас научу правильно читать любые законы, иначе пробежавшись глазами ФЗ можно не только не понять суть закона, а даже навредить себе любимому! 
1. Найдя закон, вы должны успокоиться, настроиться на серъезный лад, приглушить радио или TV. Лучше сразу налить себе чашку чая и поставить рядом, чтобы потом не отвлекться. Так как Закон — это вам не художественная литература. Времени может уйти около 3-6 часов. Поэтому Законы лучше читать после утреннего завтрака и на свежую голову.
2.  Начинаем читать с выходных сведений (когда издан, кем, есть ли поправки к нему, источники публикации). Внимательно читаем название и как обычно в первых статьях пишется его назначение и дается понятие основным терминам. НЕобходимо все это читать внимательно и обращать внимание на все знаки препинания, сами знаете, что от зпт, не там расположенной меняеться смысл ! 
3. Прочитав статью или пункт статьи, вы должны задать себе вопрос- что вы поняли из этого абзаца. Если не поняли ничего- то неторпитесь, глотните чаю и снова принимайтесь за этот непонятный абзац. Если вы опять ничего не поняли, то существуют кучи кормментариев к каждой статье закона и даже пункту. Специально обученные люди вам на русском языке пытаются растолковать смысл написанного.
4. Вы скажите, зачем читать так долго- а потому, что в каждом законе есть ссылки на сопряженные с этим законом другие нормативные акты. Вот эти то материалы и дают полное понимание закона. Я. читая законы, пользуюсь системой Консультант плюс. Там есть удобные гипперсылки на другие законодательные акты. Есть куча комментариев и даже монографии по отдельным статьям того или иного закона.
 
А теперь вернемся к теме нашего топика и я вам перекопирую ссылку об определении экстремистской деятельности (экстремизм)

Статья 1. Основные понятия (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 148-ФЗ)
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) экстремистская деятельность (экстремизм):
насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;
воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;
пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 255-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;
организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;
финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) экстремистская организация — общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности;
3) экстремистские материалы — предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы;
4) символика экстремистской организации — символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 236-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 


Кроме того, я Вам на сладкое дам ссылку, где более 2500 тысяч иатериалов (разные газеты, сайты, видео ) признаны экстремистсткими материалами на основании решения судов.
        Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.
minjust.ru/ru/extremist-materials

 В этом списке содержится материалы по решению судов признанные как экстремистские. Посмотрите внимательно. А про ответственность за размещение материалов экстремистского содержания почитайте сами в этом же Законе с привлечением УК. Все довольно серъезно.

На этом остаюсь Ваш S. Hamster
36 | ★3
9 комментариев
Добрый день, всем добра!
Silent Hamster, как всегда ты на высоте, спасибо кэп!!!
avatar
>>> где говорится о том,

не Хомяк, в Винни-Пух прям :)
avatar
Это все работает только до определенного уровня. Как в ресторане сначала все друг друга на «вы» называют, соль перелают — а потом бах — и бутылками друг друга по бошкам молотят.
Интересно размышлять об экстремизме и ответственности за материалы, но мысль про то, что Молотов неплохие коктейли умел готовить, и для этого нужно всего 5 минут времени и бензобак у ближайшей машины — придает некий такой эстетствующий оттенок для подобного рода обсуждений.
avatar
Спасибо за предостережение.
В свете последних событий этим законом могут пользоваться очень активно.
Закон об экстремизме — очень удобный инструмент для марионеточных судов.
Если кого-то нужно закрыть или примерно наказать, то и в тексте «хлеба нет, денег нет, дети голодают» найдут признаки экстремизма.
avatar
Дэн Чакрин, Хлеба полно, дети не голодают, поэтому всё верно — провокация и экстремизм.
avatar
*пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций*

в стране, живущей под власовским флагом это особенно актуально, да.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
ФосАгро размещает новые юаневые облигации: какая доходность будет интересной?
26 февраля ФосАгро − крупнейший производитель удобрений в России соберет книгу заявок на свой новый 3,2-летний юаневый бонд – ФосАгро-БО-02-05...
Технологии как новый драйвер: ключевые идеи инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»
🧮 Главный тренд 2026 года — стабилизация и технологический поворот Руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей...
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Рынок часто движется импульсами, и тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. Для этого отлично подходят выходные дни. В...
Фото
Россети Центр. Отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г. Ожидаемо снизилась дивидендная база по РСБУ.
Компания Россети Центр опубликовала отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г., где показаны финансовые показатели компании по РСБУ в...

теги блога Silent Hamster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн