Блог им. Gopnik

Размышления у парадного...

    • 28 ноября 2014, 15:35
    • |
    • nik
  • Еще
Постараюсь изложить мысли не используя копипаст и цитирование. То, что уже несколько лет вырисовывалось, анализировалось и взвешивалось, обретало некую законченность форм… выплеснулось вот так. 
   Что такое  предприятие, завод, фирма, корпорация и т. п.? Экономический и Правовой субъект с четко определенными целями, технологическими принципами, внешними и внутренними связями по вертикали и горизонтали. Возможно знатоки теории раскритикуют, указав на не каноничность формулировок, возможно не станут, поняв, что не самоцель теоретизировать. Предприятие может быть успешным, очень и не очень, а может быть провальным изначально (хорошо когда это быстро понимает топ менеджмент и учредители) — и это не наш случай. 
   Представим, что предприятие, будучи успешным, вдруг попадает в ситуацию, когда что-то меняется,- рыночная коньюнктура, поставщики и потребители становятся менее сговорчивыми, начинают требовать преференций ссылаясь на возможность выбора, условно говоря «монопольный или околомонопольный» задел на рынке начинает трещать по швам. Внешняя среда как то сразу становится агрессивной и неподатливой. Все что ты делал до того легко и изящно, зарабатывая «легким движением бровей» превратилось в тяжелый повседневный труд с «Сизифовой» тенденцией… Старые формы и методы не работают, а персонал, которого на успешном предприятии накопилось немало, (Помы, Замы, Админы, Секретари, Акционеры, Директора, Пиары, Эйчары, НабСоветы… и прочие эффективные менеджеры), требует довольствия и удовольствий. Денег, тоесть… и прочих перспективно-корпоративных ништяков.    Масса рецептов выхода из кризиса, те, которые более или менее эффективные, проверенные на практике, предполагают смену внутренней экономической политики на предприяти, оптимизацию издержек, сокращения инвестпрограмм, жесткого экономического планирования и бюджетирования, ну и сокращения штатов, как последний из аргументов спасателя. Правда иногда люди начинают бежать с предприятия сами почувствовав или предвидя близкий кризис и проблемы, не всегда это самые худшие, даже где-то наоборот. Предлагаются идеи дробления предприятия передачи объектов, тем, направлений на аутсорсинг или на автономный хозрасчет с идеей последующей консолидации в холдинг или корпорацию с новой внутренней структурой.   Своевременность действий, умелое антикризисное управление, грамотная последовательность и тонкий расчет может привести к желаемому результату и таких примеров история знает не мало. Но! Есть и провалы...
Размышления у парадного...    «Властная или управленческая Вертикаль» — желание и намерение почти воплощенное в жизнь. Государство Россия, как Закрытое Акционерное Общество или, еще того круче, «ООО». Когда-то неуспешно и неумело был развален ОАО «СССР» вместе с СЭВ и Варшавским Договором. Амбиции и утопии не смогли ужиться с внешними факторами, желанием окружающего мира двигаться вперед вопреки усилиям властимущих, благодаря  идеологическому бреду вкупе с нищенской помпезностью… и, в один прекрасный момент «контора СССР» самоликвидировалась, безболезненно (почти) без крови. Какие-то осколки выжили и влились в «агрессивную внешнюю среду» не только устояв, но и прописавшись в ней.  Какие-то хитростью, силой или слабостью продолжали кучковаться возле «материнской компании» под названием Россия исключительно в формате «ты кормишь — я люблю, перестанешь кормить — возненавижу».    Как не грустно осознавать, но при всей напряженности текущей ситуации, сходной и может даже более жесткой, устойчивое ощущение «Дежавю» все более и более захватывает сознание. Особенно на фоне глупостей которые допускают топ менеджеры и стратеги. Один инвестпроект «Крымнаш» чего стоит и во что еще аукнется. По сравнению с оным нефтяные пляски — это безобидный горчичник на мозг. Стимул,  -а может уж пора начать думать,  ЗАО «Россия» за спиной. Тем более построенная именно по такому принципу, Единоначалие  - опора перевернутуй пирамиды от вершины к подножию, а не от основания, от людей от правил единых для всех к вершине...
Отступать уже точно некуда. Отступив потеряем все...


 
★3
25 комментариев
Крымнаш — это вообще супер проект :) У меня от Газпрома на следующий год уже появилась съездить туда в санаторий :) Так что я всецело доволен :) Можете начинать кидать в меня фекалии :)
avatar
Loss Hunter, почему, никак нет, наверное там хорошо, в Крыму. Но и два и три года назад никто не мешал (ДЕШЕВЛЕ) туда съездить с не меньшим комфортом и с большей уверенностью, что доберетесь и по земле и по воздуху без многочасовых проволОчек.
avatar
Виктор ~, Ну хз… если меня глаза не подвели — на 1 человека 19 кило рублей вроде бы… не думаю, что раньше я бы дешевле съездил с учетом трехразового питания и лечебных процедур :)
avatar
Виктор ~, ну, плюс, конечно — за топик)))
Только он не без минусовых примесей. Почему ты всегда «съезжаешь» с темы? Берешь здравое зерно, грамотно его разбираешь, а потом — «бац» — крымнаш виноват...
Прими это как данность. Крым — наш, и 3,14здец. А вот Одесса — не наша (что лично для меня, человека из «тех» лет — дико, но я же не визжу на каждом углу «верните Одессу»). Какой ценой она не наша — всем известно. И всем понятно, какая кровавая мясорубка случилась бы в Крыму, если бы Россия дала свидомым такой шанс. Уже только по этой причине Крым — наш.
avatar
Vladimi®, жаль, что ты увидел только Крымнаш
avatar
Loss Hunter, на вот… лови фикалию...:)сам поеду в следующем году...:)
avatar
Жесткие санкции снимут, цены на нефть вырастут, а Крым останется. Или у кого-то есть сомнения?
avatar
Григорий, Время великий лекарь. Если все, что происходит с Россией — надолго, а не на год-два. То за это время Крымчане могут и передумать, если Украина будет развиваться успешнее. Образцово показательно всем миром Европой и Америкой помогут Украине встать на ноги параллельно гнобя нас. Как вы думаете где будет интереснее жить??
avatar
Виктор ~, Вот тут я с вами соглашусь! Только лишь время покажет, было ли это верным решением Крымчан. Пока, глядя на Украину, складывается уверенное впечатление, что одних олигархов и воров сняли, посадив вместо них других. Не хотел бы такой участи для своей страны :(
avatar
Loss Hunter, олигархи они тоже разные бывают.
avatar
Виктор ~, Приведите примеры пожалуйста. очень хотелось бы знать этих «достойных». Это не с целью потроллить :(
avatar
Loss Hunter, Например Чичваркин, если хотите, Тиньков
avatar
Виктор ~, Смешной пример :) Чичваркин -олигарх! :)))
avatar
Дамир Шайхутдинов, думаю тот у кого был ярд баксов таковым вполне может называться. Был не в оффшоре юридический статус превратили в пыль отжали бизнес. Просто тот кто начинал сам и выстроил империю достоин уважения. Дальше пришлось «играть с наперсточником по его правилам» не у всех получается. Нужно переступать через себя или еще через кого, не все на это идут. В этом смысле Сердюков или Якунин конечно олигархи и гораздо круче…
avatar
Дамир Шайхутдинов, ( я отвечаю в контексте того вопроса который был задан) если обсуждать каноническое понятие, что есть «олигарх», то это не здесь. Думаю, что и Евтушенков теперь уже не олигарх…
avatar
Виктор ~, но вот смотрите: сколько мы лет дотировали Украину и сколько денег на это было потрачено? Сумма за 20 лет больше 100 млрд долл точно. Европа не даст этих денег просто. Далее, у них образование что ли лучше? Технологически они прогрессивнее? Свои финансы покрепче? Всё нет. Вы только вдумайтесь: Кличко -мэр Киева. Тут на рядового специалиста требования заоблачные, а они допускают непрофессионалов на такие посты.А за Крымчан не волнуйтесь: те, кто хочет, тот переедет просто.
avatar
Григорий, это цифры непонятные недоказуемые, сколько из этих ярдов осело откатами у наших «великих» одному «фирташу» известно. Если страна — Украина начхала на эти 100 ярдов — значит она их не увидела, а значит мы не тому давали и нас поимели. «Запад» нашел кому дать меньше и с пользой для себя
avatar
Григорий, А у нас чтоли в РФ прямо все кто во власти по профилю работают? Продавец мебели был министром обороны. Да и сейчас в правительстве только вроде как 1 или 2 человека, люди которые работали в своей области.
avatar
Snaidero, согласен, не все достойны занимаемой должности, но это не значит, что такая практика правильная.
avatar
Григорий, Даже если и снимут санкции (а санкции такая вещь которая быстро вводится, но очень долго снимается), то нам от этого не тепло не холодно будет. У нас и без этих санкции были бы проблемы.
avatar
Что-то вы кривите, если собственник расширяет бизнес, захватывает территории — это разве плохо, естественно другие будут сопротивляться, но в будущемэто в пользу только и побеждают пока крупные компании, а не мелкие ))))
avatar
sds, Ну например Сингапур, не провда ли, вполне мелкая по сравнению с Россией «компания»
avatar
Виктор ~, аналогия «государство=предприятие» конечно прикольная. Но есть одно «но» — не нужно путать макроэкономику (функционирование экономической системы как единого целого) и микроэкономику (функционирование отдельных субъектов — потребителей, производителей).

Управление экономикой на макроуровне (нахождение равновесия между сбережениями и инвестициями, доходами и расходами госбюджета, совокупным спросом и совокупным предложением) очень сильно отличается от управления экономикой отдельного предприятия или домохозяйства.

Так вот, с точки зрения макроэкономики, для борьбы с кризисом и безработицей нужно не сокращать госрасходы, а увеличивать. По крайней мере, великие экономисты всех времен (от Кейнса до Кругмана) рекомендуют делать именно это. Подробности и теоретическое обоснование можно найти в любом учебнике экономики, в главе «Теория мультипликатора. Мультипликационный эффект»…
avatar
akey, именно потому, что наше Государство ведет себя не с точки зрения Кейнса-Кругмана-Бернанке и макроэкономики, а именно как банальная контора размером с Роснефть такие аналогии и возникают. Филолог управляет нефтедобычей, юрист и подполковник рулит Страной… неисповедимы пути…
avatar

теги блога nik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн