Блог им. Hatetowait

Инвестиции через фьючерс.

Собрал три года назад портфель из десяти акций. Состав его почти не меняю (правда, портфель лишился ТНК ВР, по известным причинам). Докупаю припадающие акции. Портфель с учётом дивидендов индекс обгоняет примерно на 8% (за весь рериод).

Были в своё время потери по холдингу МРСК (повезло, выскочил вовремя), ТНК ВР уже упоминал, МТС косвенно страдает из-за Башнефти, М-видео из-за рубля и интернет технологий и.т.д. Оглядываясь на Америку вижу, что индексы 50 — 60 лет назад и сегодняшние состоят уже из других эмитентов. Что, например, из себя представляет сейчас Кодак?

Это я к тому, что существуют риски эмитента. И на моём микровеку инвестора я их уже почувствовал. В том числе и в жёсткой форме (ТНК ВР). Часто начинает посещает мысль купить Фьючерс ММВБ, а остатки от частичного резервирования разместить в ОФЗ. Докупать Фьючерсы на проливах через опционы (получая опционную премию.)

Кстати, просадки переношу легко. На крымском падении страшно не было, планово докупался. Деньги длинные, потерять в принципе не жалко, но хотелось бы получать доход от роста рынка на длинных периодах. Плюсы и минусы того и другого способа мне видны. Но наверняка, я что-то не учитываю (мало опыта). Поэтому прошу помочь, и в комментариях указать кто, что думает по этому поводу.
★3
10 комментариев
Думаю что при такого рода инвестициях надо смотреть долгосрочные перспективы экономики, которые у РФ не радужные. Такая схема работала с конца 1998 до 2011 примерно, и больше не видно чтобы она работала, по крайней мере с той результативностью.
avatar
Вы не учитываете контанго и отсутствие дивидендов, что в совокупности даст вам около -12% в год.
но если вход через проданные путы в принципе то на то и выйдет.
Макеев Евгений, Дивиденды ОФЗ будут покрывать. Правда не знаю в какой степени. На счёт путов Вы ниже ответили.
avatar
Так идея конечно разумная. Одна проблема, не боитесь супер тренд пропустить ожидая (входа) пролива с проданными путами? На длительных промежутках, такие провалы уже не компенсируются ничем. Исходя из многих исследований наилучшие результаты в долгосроке дают системы, в которых вход осуществляется тупо каждый месяц. А вот попытки поймать пролив, всегда кончаются пропущенным движением.
Макеев Евгений, Основные деньги будут уже в рынке. Через путы только докупка. Спасибо за ответы. Плюсовать не могу ) Силы какой-то не хватает ))
avatar
Кстати, как Вам альтернативный вариант тоже с фьючем (просто сам об этом же думал). Мы не размещаемся в ОФЗ а загоняем весь кеш в валюту. Против валюты продаем фьючи SI, теперь контанго работает на нас (получаем те же 4-6%), и наша инфляция теперь 1-2% а не 8%-10% как в рубле. На оставшуюся часть ГО инвестируем в фьючерс MICEX так же через путы.
Макеев Евгений, Можно. Валюту где держать? На счёте у брокера или может депозиты прикрутить?
avatar
И Кар, нет конечно у брокера, как Вы против депозитов будете SI продавать? Просто некоторые брокеры (ну мой например) принимают валюту в качестве ГО для срочного рынка. Вот от сюда и идея. То есть вы можете держать сбережения с инфляцией 1-2% а оперировать при этом рублевыми инструментами с инфляцией 8-10% (более доходными)
А что за брокер у вас, который принимает валюту в качестве ГО?
avatar

теги блога Hatetowait

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн