Блог им. balu

Хищение средств на брокерском счете (ФОРТС) ?

    • 08 ноября 2014, 18:40
    • |
    • USER PC
  • Еще
Столкнулся с ситуацией — через час после вечернего клиринга перед отключение КВИКа запоминаю профит на счете (торгую ФОРТС) и размер депо. С утра сегодня вижу что профит уменьшился вдвое, соответсвенно уменьшился размер счета. Оставался в небольшой позиции, было незначительное движение в «мою» сторону. Такое уже бывало — сотрудники брокера утверждают что это «биржа пересчитывает». Мне свой результат пересчитывать затруднительно, так как сделок много бывает. Интересует мнение, особенно специалистов — возможно ли хищение средств со счета путем занижения результата и вывода средств со счета клиента?  
57 комментариев
А отчет брокера что показывает? В Открытии например в личном кабинете за любой день все видно.
avatar
sova, пока висит отчет за 6/11.
avatar
Уважаемый автор! Я понял, вы торгуете через БКС? Посмотрел свой личный кабинет, тоже люк какой то. Последнее обновление 6.11. Три последних дня выводил деньги, часть уже снял, а на сайте про это ни слова. Вообще, я как то разбирался, у них черт ногу сломает с отчетностью. Снимают 150р за пользование КВИКОМ,200р в месяц, если счет меньше 100 000. В отчетах есть графа вознаграждение компании, так там вообще непонятные цифры…
avatar
DMprofit, Не хотел бы подвергать сомнению репутацию своего брокера до того как убежусь что произошло ;)
avatar
Balu, хрен с ней, с репутацией, всегда отмажутся, тут без вариантов! У меня пару раз было, что на выходные рисовали депозит!!! в два раза больше чем реальный. А потом в понедельник все вставало на свои места. Второй прикол-у них иногда цифры меняются на правильные за 10 мин до начала торгов
avatar
DMprofit, в бкс часто такое еще года 2-3 назад так было когда у них счет был
avatar
DMprofit, правильно понимаю, что БКС не советуете?
avatar
Alemann, У них есть очень хорошая функция-мечта трейдера. Обналичиватель. Немного заработал-нажал на кнопочку и через день деньги на карточке. Все здорово. Я бы не советовал заводить большой счет. Я для себя выбрал Газпромбанк, очень доволен, хотя тооже есть свои небольшие косячки…
avatar
DMprofit, через день — уже не модно. В Альфе через 5 минут.
avatar
DMprofit, за квик было 300. Что -то поменялось? Раньше был идеальный порядок, теперь когда там еще и онлайн банк, я не смотрю отчеты — не знаю где их теперь искать. 4 тыс прибыли дневной недавно пропадало тоже, но вернули сами.
avatar
Sofiy, Может быть, могу ошибаться. У моего второго брокера такой фигни нет. Ведь это же позорище платить за счет меньше 100т! А если у человека денег просто нет и он торгует одним контрактом?
avatar
DMprofit, если выводили деньги со счета, на котором в этом году была прибыль, то с Вас брали ещё и налог. Причем налог берется сейчас не пропорционально, а полностью, если выводимая сумма превышает сумму налога.
avatar
на утро снимается комиссия за прошлый день у некоторых брокеров.
avatar
drova, там около 5.000 рублей — столько комиса не может быть так как не скальпер.
avatar
ну уж придётся видимо самому свои сделки пересчитать, куда деваться. или оставьте как есть.
avatar
Mr. Bean, муторно. Вообще хотелось бы понять в принципе возможность занизить профит и вывести деньги с моего счета.
avatar
Balu, нет
avatar
хищение средств путем занижения результата невозможно, другими путями — да, этим — нет. смотрите внимательнее брок отчеты
avatar
Leprekon, вот это именно интересует. спасибо. буду смотреть.
avatar
Всё пересчитывает клиринговая палата под присмотром ЦБ, ваши деньги не у брокера а на бирже. Действительно, на следующий день результат будет другим, так как за прошлый день всё пересчитается только на следующий, после вечернего клиринга. Вы видимо не очень наглядно настроили таблицы сделок, вы как то не так смотрите )
avatar
Scorpi_999, да тут все еще хуже (с моей стороны) — просто посмотрел в квике профит/размер счета. После торговой сессии, сегодня, открываю квик — там уменьшился вдвое профит и соответственно на эту сумму уменьшился счет.
avatar
Balu, в квике где-то можно смотреть профит?
avatar
tradeformation, клиентский портфель — там есть раздел прибыль. У Вашего брокера может по-другому. Выясняйте.
avatar
Balu, прибыль, которая показывается в клиентском портфеле не отображает ту, что в отчетах — сверьте.
avatar
Scorpi_999, да. Не видя настройки — бесполезняк. Надо хотя бы скрин настроек показать и куда чел смотрит.
Вестников, смотрю в клиентском портфеле — «текущие средства» и «прибыль».
avatar
Balu, ясно. Значит — не ФИНАМ. В финаме нет в
«клиентском портфеле» ФОРТСа. У Открытия и Атона тоже не было.
Может быть у Вас — Церих.
Но я там смотрю только вторую строчку «текущих средств».
Не нравится мне их форма представления информации.
Однако — не парьтесь. Ни разу не было у меня случая, чтобы брокер дурил — обычно я сам куда-то не туда смотрел.
Balu, прибыль показывается только внутри дня — между днями по этой графе сравнивать бессмысленно.
avatar
Глюки у биржи бывают, нужно считать по отчёту брокера о сделках.Как правило цифры все сходятся.На вечёрке часто биржа не правильно рассчитывает вариционку.
avatar
Когда торговал в БКС занижение прибыли обычное явление если много сделок.
avatar
jelezo, а где надо торговать? спасибо.
avatar
jelezo, хреново. А Вы у кого сейчас торгуете?
avatar
jelezo, и в отчётах занижение прибыли?
А как вы себе это представляете? Вручную сотрудники брокера отбирают список счетов клиентов и затем списывают оттуда (и куда?) денежные средства? Или у них это на потоке, автомат работает? Отчет брокера не пробовали анализировать или вам таковой неизвестен?
avatar
Andy_Z, механизм отбора и хищения может быть разным, важно понимать возможность как таковую и мотивацию брокера это делать.
avatar
Balu, закажи у брокераотчет или же записывай сделки, вообщето все кто торгует систеино сделки даже скринят для анализа. Херней честное слово занимаетесь. 5 тыс брокер украл у вас. Вот народ п,… ц лень проанализировать сделки
avatar
VladimirB, у меня позиции (парный трейдинг) удерживаются несколько дней, добавляются и сокращаются. пар несколько. разумеется вести постоянный мониторинг по каждому контракту — затруднительно. с учетом того, что на клирингах идет пересчет того, что я вижу в квике — дело это не такое простое.
И дело не в сумме, а в принципиальной возможности обманывать клиента вышеуказанным способом.
avatar
Balu, ага, у брокера сидят специальные люди и с копеечных счетов списывают незаметно по 250 рублей)))
юрий
Можно торговать в любой крупной, нужно только не лениться проверять и показывать брок. Никто ничего не признает, но будет однозначно лучше( из личного опыта)
avatar
jelezo, как не признают, если ты доказываешь на цифрах?
avatar
Мозги не е… би, кто твой брокер?
avatar
Sahsa, при чем тут «кто брокер»? Меня интересует: может ли брокер (любой) занизить размер моего профита и вывести деньги с моего счета.
avatar
jelezo, прочитал. понятно. просто не хотелось бы ежедневно сидеть и разбираться в этой куче таблиц, а потом «бодаться» с брокером.
avatar
для открывашки я как то писал и выкладывал парсинг брокерских отчётов с подсчётом профита. поддерживает фортс и мамбу. просто у брокера можно сформировать отчёт например за 3 месяца и он посчитает «эффективность операций», таким образом можно узнать точно сколько заработано (из сделок). Незакрытие позиции конечно не учтёт, т.к. «текущая котировка» в отчёте не транслируется. кому интересно я тут размещал. github.com/javapowered/OpenBrokerReportAnalyzer Если что пишите, может у меня поновее версия есть, просто не залита. Может кто-то улучшит программу, тоже пишите, можно будет закомитить.
avatar
Дождитесь клиринга и отчета брокера. Иногда бывают просто технические проблемы и лимиты не верно транслируют. Связывайтесь с вашим менеджером в брокерской компании.

Чтобы как-то что-то крал брокер лицензированный я не слышал о таком.

Возможно вы торговали долларовым инструментом. Волатильность сейчас большая это могло повлиять. Вы днем видели одну цифру, вечером она стала другая
avatar
rts-trader, да, конечно буду дожидаться клиринга и буду общаться с брокером если ничего не изменится. Мне хотелось бы узнать у смартлабовских брокеров или трейдеров, которые досконально понимают механизм расчетов, о принципиальной возможности таких злоупотреблений.
avatar
а в чем проблема просмотреть свои сделки, и просчитать свою прибыль за этот день?
цена шага х (открытие-закрытие позиции)
я даже на глаз всегда вижу, какая прибыль должна быть.
а потом позвонить менеджеру?
Hе знаю, возможно ли такое, но может быть пятерка лишняя была насчитана, по ошибке?)
На Финаме летом был глюк, вариационка куда-то уполовинилась, при закрытой позиции.
avatar
san_diego, проблема в подсчете есть — описал выше. приходится доверяться брокеру.
avatar
Balu,

да, прочла.
тоже подобные мысли иногда проскакивают, хотя у меня простая система подсчета.
Выясните, напишите потом, ладно?
avatar
Balu, попробуйте вечером делать скриншоты экрана со сделками и резултатами и утром сравнивать, если есть сомнения, при расхождении уточняйте у брокера в чем проблема. Вероятность что именитые брокеры так поступают стремиться к нулю
avatar
могли просто заблокировать из-за неподписанного поручения
avatar
В БКС таблица сделок, арифм. дейст.
30*100=2920
Звоню ---как так!?
ответ, девушка невозмутимо
— так всегда было (и никаких объяснений!)
Но завтра, чудесным образом всё стало правильно умножаться
Прочитайте мой самый первый топик.
avatar
Скорей всего, вы торговали Si, во время планок… Соответственно, прибыль внутри дня биржа могла неправильно показывать, т.к. при планках ВМ при планках считается неправильно… Советую вывести в эксель сделки из отчета и проверить, это несложно… Или дождаться дневного клиринга, а потом уже паниковать… Не стоить ставить под сомнение честность брокера в данном случае, вероятность что у вас украли деньги ничтожна мала…
Obi-Van_Kenobi, да, кстати наверно Вы правы. Баловался шортом Si. Я тоже считаю воровство маловероятным, потому брокера и не указал.
avatar
с выбором брокера нормального и адекватного это вообще проблема на самом деле, во сделали бы топик провели опрос какой брокер лучше на через кого торгует большинство смартлабовцев… а то у нас в городе только Сбербанк ВТБ24 БКС и Атон и к кому пойти даже не знаю, сам торгую через БКС но есть не большие но… с которыми мириться больше не хочу и собираюсь менять брокера
avatar
По состоянию на 09/11 в личном кабинете размер счета практически выровнялся с предполагаемым уровнем, а в квике по прежнему сумма меньше. В общем, как и говорили мне сотрудники брокера — трансляция в квике носит справочно-ориентировочный характер.
avatar

теги блога USER PC

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн