Блог им. glebmerkulov

Биржевой паевой инвестиционный фонд

Может мне кто-нибудь объяснить, желательно с пруфлинком, появился ли в России хотя бы один биржевой инвестиционный фонд? Госдума в 2012 вводила новый тип паевых инвестиционных фондов — биржевые паевые инвестиционные фонды — аналог ETF. Что с того времени изменилось? Нет нормативной базы или просто нет желающих создавать такие фонды?
16 комментариев
Нет, я спрашиваю о биржевых ПИФах, а это иностранные ETF, которые были допущены к торгам на мосбирже.
Глеб Меркулов, тогда не в курсе
в России нет ни одного биржевого ПИФа, те что торгуются — юрисдикция не российская…

хорошо бы биржа сделала сервис, дающий осуществлять покупки обычных ПИФов через биржу, тогда и стаканы ожили по ПИФам, так как появились участники на бирже, у которых есть паи ПИФов…

сейчас я покупаю паи через УК — мне удобнее было бы через биржу.
В России проблема с профессионалами в этой области, нет инициативной стороны с возможностями, у кого только нет возможностей — у биржи, у брокеров, сообщества фондов различных, регулятора, но все думают о своей фигне, мало кто понимает как должна выглядеть инвестиционная инфраструктура.
Oliver, Причем тут профессионализм? Нет активов которые можно проксировать через etf. Фьчерс на РТС? Металлы? Недвижимость?

Это все уже есть на бирже в других инструментах, а ликвидности на оба рынка не хватит.
avatar
nwtour, нужно заниматься маркетингом и представлять продукты рынку, для этого нужно понимать для чего и как делать, просто внести новый тикер и надеяться что он будет восстребован — нифига, о нем будут только брокеры и знающие о рынке вкурсе.
Oliver, На американском рынке ETF прижились так как это аналог фьючерсов только без ролловеров, гемороя с поставками, небольшими лотами и с хорошей ликвидностью.

Ну предположим сделают ETF на фьюч РТС, лоты и так небольшие, фьюч расчетный, ликвидность нужно раскручивать. Кто его покупать то будет?

Так касается любого инструмента где нет управляющего, если что-то нужно — биржа просто фьючерс введет. Объясните пожалуйста субъект раскрутки? Во всем должен быть смысл — ETF на что вы хотите получить.
avatar
nwtour, я говорю про то, что если даже какой-то инструмент сделают, нифига не сделают для развития торговли, просто новый инструмент в массе своем будет оттягивать ликвидность с других инструментов.
ПИФы торгуются на бирже. В Квик раздел «T+ Паи».

Недавно правда расчистили и теперь там мелких не осталось www.rg.ru/2014/07/15/pif.html
avatar
nwtour, нет, обычные ПИФы, которые продаются через управляющие компании и которые могут торговаться на бирже и Биржевой паевой инвестиционный фонд разные вещи.
В общем понятно, за два года не смогли нормативную базу даже подготовить
Глеб Меркулов, Пруфлинк пожалуйста на недочеты в нормативной базе.
avatar
Глеб Меркулов, Ну вроде все правильно — ПИФ без необходимости каждый день объявлять ему цену. Больше ничего и не нужно.

Осталось найти в Российской юрисдикции активы которые имеет смысл упаковать в ETF.
avatar
Первый ETF, допущенный на Московскую биржу — FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF. Запуск торгов состоялся 29 апреля 2013 г.[3] Из Вики

теги блога Глеб Меркулов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн