Блог им. romandgatyev

Учет финансов

KcJ4NMdZErYФинансовая независимость недостижима без жесткого контроля капитала. Причем, утверждение в равной степени верно и для инвестируемых средств, и для личного бюджета. Часто встречается ситуация, когда и доход у человека солидный, а денег у него практически постоянно нет. О таких говорят – деньги текут сквозь пальцы. А причина такого положения дел – именно отсутствие постоянного контроля расходов и доходов.

Ни один грамотный инвестор не допустит халатности в вопросах финансового планирования. Начинать следует именно с домашнего бюджета, с последующим переносом отработанных схем контроля на всю инвесторскую деятельность.
Основных правил, которых необходимо придерживаться для достижения результата, всего два: учитывать необходимо все средства, до последней копейки, и вести учет следует ежедневно, без пропусков и белых пятен в отчетности.
Скрупулезно записанные расходы позволят вам увидеть полную картину, вывести закономерности и оптимизировать траты. Вы удивитесь, когда окажется, что основная масса денег уходит на абсолютно ненужные вам вещи и услуги. Сопоставив доходы и расходы, вы получите возможность планировать бюджет. Начинать нужно с небольших сроков – неделя, затем месяц. Впоследствии вам легче будет управлять более крупными суммами в процессе инвестирования.
Возьмите за правило ежедневно заполнять графы прибыли и расходов. В правую колонку вносите заработную плату или пенсию, проценты по вкладам, доходы от сдачи в аренду недвижимости или ценных бумаг. В левую – расходы на проживание и питание, неудачные инвестиционные проекты, все инвестируемые средства и отложенные на крупные покупки суммы. Каждый пропущенный день перечеркивает все ваши усилия и отдаляет от цели. Сегодня существует целый ряд программного обеспечения для компьютеров и мобильных телефонов, которые с успехом справляются с ролью финансового органайзера.
Результаты ваших записей обязательно следует тщательно проанализировать. На какие цели вы потратили средства, уложились ли в запланированные рамки, какую сумму можете отложить? Сделайте выводы и скорректируйте бюджет на следующий период. Хороший совет: старайтесь тратить меньше, чем вы зарабатываете, так как крайне нежелательно обращаться к заемным средствам. Все крупные покупки и существенные траты планируйте заранее, создавая небольшие целевые фонды для подобных расходов. Не менее 10% от общего дохода следует откладывать на будущие инвестиционные проекты. Это сумма не станет серьезным ударом по вашему бюджету, но по прошествии определенного времени позволит вам стать участником инвестиуионного проекта и повысить материальное благосостояние.
Давно известен принцип пирамиды для рационального использования имеющихся средств.
 
image001Обратите внимание, что в ее основе лежит именно управление личными финансами. На второй ступени – создание страховых резервов на случай чрезвычайных происшествий или форс-мажорных обстоятельств. Далее идут пассивные инвестиции, которые приносят небольшой, но стабильный и надежный доход, а так же уберегают ваш капитал от обесценивания в связи с инфляцией. Только после выполнения первых трех пунктов следует начинать вкладывать деньги в инвестиционные проекты с агрессивной стратегий, которые, хоть и отличаются высокой степенью риска, но весьма доходны в случае успешного завершения дела. Даже в случае потери этой части капитала, инвестору не грозит банкротство, и убыток никак не скажется на общем бюджете.
Использование такого метода организации финансов позволяет избежать многих неприятных ситуаций, построить надежный фундамент для реализации финансовых проектов и достичь цели – финансовой свободы.
Другие статьи:
 
Заработок на ПАММ сервисах
Выбор ПАММ счетов
Инструменты валютного рынка. Виды операций
Обзор брокеров и ДЦ
Дилинговые центры
Участники рынка Форекс
Методы анализа рынка Форекс
Кухня или реальный брокер?
Закрытие ПАММ счета
Торговля на рынке Форекс в двух словах.
Брокеры: общие понятия.
Тест агрессивного счета
Деятельность Форекс на территории России и Украины
Чем грозит отключение России от SWIFT
Референдум в Шотландии: постскриптум
Джон Элиот «Сверхдостижения. Работая меньше, добивайтесь большего»
Книги Роборта Киосаки, рекомендуемые к прочтению
Заседание ФРС: основные ожидания
MMCIS vs FOREX TREND
Роберт Киосаки. Богатый Папа, Бедный Папа
Уоллес Уотлз. Наука стать богатым.
Рекордная капитализация фондовых рынков
Фрактальная стратегия
Характер трейдера рынка Форекс
Как получить «экзотический» профит?
Психологические проблемы в торговле — «Торговый штопор»
Честно о ПАММ счете
Wall Street Warriors — лучший сериал для трейдера и инвестора.
Могут ли санкции России повлиять на курс пары EUR/USD?
А.Элдер — Как играть и выигрывать на бирже
Старт «Дневника инвестора»!
Джон Ферман — Живешь ли ты своей мечтой
Описание ТС и мониторинг
Баффетт У.Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями.
Бодо Шефер — Путь к финансовой независимости
 
★1

теги блога Роман Джатиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн