Блог им. LaraM

Промежуточные дивиденды. Интриги и тайны.

В этом обзоре рассмотрим примерно половину таблицы эмитентов, которые выплачивали промежуточные  дивиденды за 9 месяцев. Вторую половину — в следующем обзоре.
Промежуточные <a class=дивиденды. Интриги и тайны." title="Промежуточные дивиденды. Интриги и тайны." />
В таблице показала маржинальные акции (по версии Сбербанка) и энергосбыты группы  ТНСэнерго.
ГМК Норникель  — дивидендная хроника последних дней. То ли платим спецдивиденды за 9 месяцев2014г, то ли нет .
20.10.14Мажоритарные акционеры ГМК «Норильский никель» внесли дополнительные поправки в соглашение о дивидендной политике компании, говорится в сообщении ОК «РУСАЛ».
В соответствие с изменениями, минимальные дивидендные выплаты в размере 50% EBITDA продолжатся до 2018 года.

За 2013 и 2014 год компания должна выплатить 50% EBITDA, но не менее $2 млрд.  Спецдивиденды от продажи активов за рубежом в эти суммы входить не будут.
По итогам 2015 года компания должна выплатить дивиденды в размере 50% EBITDA, но не менее $2 млрд, плюс разницу между $6 млрд и суммой дивидендов, выплаченных в 2014 и 2015 гг., включая спецдивиденды от продажи активов. При этом, «Норникель» может уменьшить сумму дивидендов за 2015 год не более, чем на 20%.
По итогам 2016 года «Норникель» должен направить на дивиденды также 50% EBITDA, но не менее $2 млрд, плюс величину сокращения дивидендов за 2015 года, если таковая имела место быть.
В 2018 году компания должна выплатить 50% EBITDA, но не более $2 млрд, плюс $1 млрд. Соглашением предусмотрено, что сумма дивидендов, подлежащих распределению в 2018 году, может быть снижена, если сумма дивидендов за 2014-2015 гг. (включая спецдивиденды) была больше $6 млрд, если величина дивидендов за 2016-2017 гг. превышала согласованную сумму.
По результатам работы в 2018 году «Норникель» должен выплатить дивиденды в размере половины от EBITDA по МСФО.
21.10.14 прошла информация, что  кроме положенной нормы отчислений от EBITDA и средств от объявленных сделок по непрофильным активам, может выплатить акционерам часть свободных средств в виде промежуточных дивидендов за девять месяцев 2014 г. Об этом «Интерфаксу» сообщил заместитель гендиректора — руководитель блока экономики и финансов ГМК Сергей Малышев. По его словам, сейчас  на счетах компании актуальный объем средств превышает $3,5 млрд.
«У нас есть определенный резерв для увеличения базы расчета промежуточных дивидендов. В настоящее время компания существенно нарастила остатки денежных средств до более чем $3,5 млрд и снизила уровень долговой нагрузки. К концу года мы ожидаем дальнейший приток денежных средств. Дополнительный вклад в ближайшее время внесут и средства, полученные от продажи зарубежных активов», — сказал он.
22.10.2014первые более конкретные данные. Цитирую:
Правлением ОАО «ГМК «Норильский никель» на заседании 22.10.2014 (протокол №ГМК/24-пр-п от 22.10.2014) принято решение считать возможным выплату дивидендов по акциям Компании по результатам 9 месяцев 2014 финансового года в общем размере до 2,78 млрд. долларов США.»
Можно примерно посчитать величину возможного дивиденда.
В переводе на 1 акцию, с учетом возможных различных курсов, которые может применить Правление при переводе долларов в рубли, получается, что дивиденд может быть в пределах 650-720 рублей на акцию.
Интрига, однако. Какой же курс выберет Правление при расчете?
Как получилась такая общая сумма дивидендов?
ОАО «ГМК „Норильский никель“ рассматривает возможность включить в промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2014 года около 400 млн долларов от объявленных сделок по продаже зарубежных активов. Кроме того в расчет выплат будет включена сумма в размере до 50% от EBITDA за первое полугодие, а также средства по итогам работы над сокращением рабочего капитала. Об этом в интервью ТАСС сообщил первый заместитель гендиректора „Норникеля“ Павел Федоров.
С 2013 года „Норникель“ уже реализовал выставленные на продажу зарубежные активы на общую сумму более 400 млн долларов. В целом, компания рассчитывает заработать от продажи непрофильных и зарубежных активов 1 млрд долларов, которые будут выплачены акционерам до 2018 года в качестве спецдивидендов.
Таких больших дивидендов ГМК ещё ни разу не платил. Потанин в прошлые времена был категорическим противником повышенных дивидендов.
Немножко отвлекусь от серьёзных рассуждений и в качестве воскресного оффтопа,  в виде шутки предположу, что может быть,  на это его сподвигли изменения в его личной жизни? Нужно же молодой семье кастрюльки-табуретки на что-то покупать.
Цитирую прессу:
 «Российский миллиардер Владимир Потанин, еще не разрешивший все вопросы по разделу имущества со своей бывшей женой, уже подписал брачный контракт  с  другой женщиной
Новой избранницей Владимира Потанина стала сотрудница основанной им компании «Интеррос», 39-летняя Екатерина, девичья фамилия которой не разглашается. Известно, что церемония обручения произошла еще летом. После этого пара провела свой медовый месяц на Лазурном Берегу в отеле Du Cap Eden Roc.
Отметим, что еще за три года до развода у Потанина и Екатерины родилась дочь»
Фотографии Потанина с новой супругой мне найти не удалось, а вот фото отеля  мне понравилось. Прилагаю.

Промежуточные дивиденды. Интриги и тайны.
Кроме того, расходы на алименты пятнадцатилетнему сыну от первого брака у Потанина не такие уж маленькие: «…ежемесячный размер алиментов – 8,76 миллиона рублей, – цитирует заявление миллиардера РБК.
Супердивиденды Северстали уже рассматривали в обзоре   smart-lab.ru/blog/209396.php
Напомню основное:
10 октября 2014 года СД Северстали  принял решение выплатить первые в истории компании супердивиденды.
Цитирую:
«Утвердить рекомендации внеочередному общему собранию акционеров ОАО «Северсталь» о выплате (объявлении) дивидендов по результатам 9 месяцев 2014 года в размере 54 рублей 46 копеек на одну обыкновенную именную акцию. Предложить в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов 25 ноября 2014 года включительно».
 Промежуточные дивиденды. Интриги и тайны.
За прошедшие с 10 октября 2014 г дни  котировки уже поднялись на величину равную примерно половине размера дивиденда.
Уралкалий
ОАО Уралкалий только в прошлом году начал платить промежуточные дивиденды .
23.10.14 СД  Уралкалия принял решение по размеру промежуточного дивиденда  и дате отсечки под дивиденды. Цитирую:
«Принятое решение:
 5.1. Рекомендовать внеочередному общему собранию акционеров утвердить распределение прибыли ОАО «Уралкалий» следующим образом: выплатить промежуточные дивиденды из расчета 2,96 рубля на одну обыкновенную акцию ОАО «Уралкалий» в порядке, предусмотренном действующим законодательством и Уставом Общества.
 5..2. Предложить внеочередному общему собранию акционеров установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение промежуточных дивидендов – 15 января 2015 года.»
Мои воспоминания о дивидендах в энергосбытах этой группы самые замечательные. Таких дивидендных доходностей купленных мной пакетов у меня пока  больше не было.
Пакет АПЯрославской сбытовой компаниия купила в 2009 году. Средняя цена покупки пакета  14,345 рублей. За 2009 год получила дивиденды 9,894 рубля, моя див доходность пакета  69% и  за 2010 год получила 17,642 рубля, моя ДД пакета 123%, итого за два года  почти 200% только дивидендов.
В январе 2012 года котировки Ярославской сбытовой компании колебались около 100рублей. Акции подорожали в семь раз и я начала продавать не только пакет ЯСК, но и вообще  свои пакеты энергосбытов .
Продавала из-за того, что в в энергосбытовой отрасли началось гос регулирование ценообразования  и я, будучи в бизнесе с 1992 года, прекрасно понимала, что времена высоких прибылей в энергосбытах подошли к концу.
Дело было так:
26 октября 2011года появляется статья  www.rbcdaily.ru/2011/10/26/tek/562949981867827
«Власти продолжают искать возможности для сдерживания роста цен на энергию. Президент Дмитрий Медведев поручил правительству до конца года пересмотреть систему ценообразования у гарантирующих поставщиков (ГП) электроэнергии, лишив их возможности получать необоснованные доходы….»
03.11.2011, Москва 17:54:34 Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от профильных ведомств к 09:00 мск 4 ноября представить согласованный вариант проекта постановления по ограничению сверхприбылей энергосбытовых компаний. Такое поручение он озвучил  на заседании президиума правительства по итогам обсуждения данного документа.
И вот это ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 ноября2011 г. N 877 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПОСТАВЩИКАМИ
И ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ  НА РОЗНИЧНОМ РЫНКЕ»,   кардинально изменило ценообразование в энергосбытах и значительно, а в некоторых энергосбытах критично, уменьшило величину чистой прибыли, из которой ряд сбытов платил в прошлые годы отличные дивиденды. В том числе и мне.
Значительная часть положений новых правил вступила в силу с 1 апреля 2012 г.
Конечно, энергосбыты ТНС ещё заплатили хорошие дивиденды в 2012 году, но время супер дивидендов в энергосбытах закончилось. Дивиденды за 2012 год были уже меньше, чем предыдущие годы на проценты, а за 2013 год — в разы. Дивидендов за 1 квартал 2014 года, вопреки практике прошлых лет, в этой группе компаний не выплачивалось.
В последние годы  в этой группе компаний произошла реорганизация.
Сначала  материнская компания энергосбытов ООО ГК «ТНС энерго» перешла в  ОАО ГК «ТНС энерго»
Затем конечный бенефициар  всей этой группы компаний А Д Аржанов предложил миноритарным акционерам, как физическим так и юридическим лицам,  обменять (конвертировать) принадлежащие им акции ДЗО, а именно Воронежской, Мари, Нижегородской, Ростовской и Ярославской энергосбытовых компаний,  на акции материнской компании ОАО ГК ТНСэнерго.
Коэфициенты конвертации Аржанов предложил очень выгодные. Смотрим таблицу этих коэффициентов.
Промежуточные дивиденды. Интриги и тайны.
Кроме того,  сам Аржанов и представители ТНСэнерго на форуме миноритарных акционеров и при личных встречах с миноритариями разъяснял  положительные стороны такого обмена.
Подавляющее большинство миноритариев энергосбытов этой группы произвело такой обмен и на настоящий момент являются владельцами акций ГК ТНСэнерго. И не пожалело о таком обмене. Уже первые дивиденды в размере 204,85 рублей на акцию,  выплаченные всей группе владельцев после завершения обмена,  порадовали отличной  ДД  16%
На настоящий момент именно ГК ТНСэнерго  владеет подавляющим большинством голосующих акций торгуемых подконтрольных ему энергосбытов:
-Нижегородская сбытовая компания  98,61%
-Ярославская сбытовая компания 98,38%
-Воронежская энергосбытовая компания  96,7%
-Кубанская энергосбытовая компания  57,54%
-Энергосбыт Ростовэнерго  86,79%
Я не покупала акции этих энергосбытов, чтобы участвовать в обмене на акции ГК ТНСэнерго и не участвовала в обмене. Когда кто-то настойчиво начинает меня уговаривать,  что-то сделать, у меня,  условно говоря, на загривке мех становится дыбом,  пока я не разберусь, насколько разумной лично для меня является такая операция, а не для того, кто уговаривает.
Аржанов предполагает  уже в этом году  вывести акции  ГК ТНСэнерго на ММВБ, тогда любой желающий сможет купить их. На ММВБ появится ещё один дивиплательщик ОАО ГК ТНСэнерго.
Удачной вам дивидендной охоты!
Дивиденды forever! 

★6
31 комментарий
интересно! спасибо
Александр Шадрин, удач Вам и успехов!
самую плюшку от тнс и упустили (коэф. обмена и дивиденды). вы просто не до конца видимо въехали в эту тему. А мех надо стричь, раз мешает) А так спасибо))) правда не думаю, что кому-то тут это будет полезно кроме нескольких человек
avatar
MPatrik, вы про кофэициенты из таблички в тексте и цитату про дивиденды тоже в тексте: Уже первые дивиденды в размере 204,85 рублей на акцию, выплаченные всей группе владельцев после завершения обмена, порадовали отличной ДД 16%"?
Мех мне не мешает. Я подбираю НСК ап ниже 600 :)
LaraM/ЛарисаМорозова/, я коэф. не смотрел в вашей табличке. т.к. тема уже прошлых лет. просто в целом доходность была выше 16%.а так спасибо за труды, лучше читайте миноритарный, там люди адекватней и ближе к трейдингу, чем тут
avatar
MPatrik, я вообще то ветеран минорити :) Когда Дэн продал ДенПанас, организаторы минорити персонально пригласили меня на этот ресурс.
Там у меня много друзей по трейдингу и жизни. Для моих обзоров даже делали отдельный раздел блогов, но из-за того, что мои обзоры обычно довольно большие по обьёму, от этой идеи пришлось на минорити отказаться. Возможно, что Вы этот раздел не застали, если пришли позднее :)
Я, как правило, даю ссылки на мои обзоры в разделе Дивидендные идеи на минорити
ДД по первым дивидендам была именно 16%.Я вчера спросила у одного из самых уважаемых участников минорити и моего личного друга, какую котировку мне считать по бумагам ТНСэнерго для расчета ДД.1250рублый. и ДД, соответственно 16%.
LaraM/ЛарисаМорозова/, с уважением за ваши труды. я все застал, только не все читал) мне были интересны сбыты и все
avatar
MPatrik, удач Вам и успехов!
А Вы участвовали в обмене? Если участвовали, то какие сбыты меняли? И будете ли продавать, когда ТНСэнерго выйдет на ММВБ?
LaraM/ЛарисаМорозова/, лично у меня один сбыт был (брал еще по 2руб), думаю Вам станет понятно, что он уже как золотое яйцо. на тнс менял, продавать пока не планирую.
avatar
MPatrik, да, он у Вас уже окупился и стал золотым, это уж точно.
Супер!
avatar
Григорий, удач Вам и успехов
Однако у ребят Инсайд, что 13% налог на дивиденды примут, вот и на посошок, так сказать…
avatar
Виктор ~, грустно, если так будет.
Удач Вам и успехов.
Виктор ~, судя по телодвижениям мажоров, вероятность высока.
Например мажор Роллман Воробьев переводит свои личные, как ФЛ, пакеты в оффшорные юрисдикции.
а по гмк уже точно всё известно или интрига сохраняется?
avatar
ovazhnev, не известно, сколько же будет дивиденд в рублях.31.10.14 СД на тему дивидендов
LaraM/ЛарисаМорозова/, а то что отсечка на ближайший фьючерс не попадает это точно уже?
avatar
Спасибо!
Интересные факты приводите.
avatar
KAISSA, я тоже каждое торговое утро ищу Ваш обзор.Мне нравятся Ваши подсказки по движениям рфр.
Вы не зря выбрали себе такой ник. Оч высокая сбываемость прогнозов по текущим ситуациям торговых сессий.
Удач Вам и успехов
огромное спасибо)))
avatar
miro, удач Вам и успехов!
обсосали слухи, забыли только оценить вероятность того что супердивы будут выплачены — а вероятность этого почти нулевая. просто курпняк решил зафиксировать итог двух трендов
avatar
Vanuta, disclosure.skrin.ru/ShowMessage.asp?id=36&eid=1964640&agency=3 это не слухи, это сущ факт реальный.
Удач Вам и успехов
Глядя на фото отеля, почему то вспомнилась замерзшая лужа в моем дворе. К чему бы это?
avatar
Rotor78, ну ведь на юге Франции теплее, чем в России :)
LaraM/ЛарисаМорозова/, наверно рубль продолжит свое падение :(
avatar
Rotor78, за годы, когда Россия строит капитализм, я уже привыкла, что оч многое может случиться в России.
Отношусь к переменам философски :)
LaraM/ЛарисаМорозова/, Спасибо за замечательный текст и корректные комментарии ++++
avatar
Виктор ~, уж такая я есть :)
Удач Вам и успехов!
добрый день! Раз уж ведете речь про дивы. Есть вопрос про М.видео.
disclosure.skrin.ru/ShowMessage.asp?id=36&eid=1966004&agency=3

Рекомендовать Внеочередному Общему собранию акционеров Общества принять следующее решение:
«1. Выплатить из чистой прибыли Общества по результатам 9 (девяти) месяцев 2014 финансового года специальные (промежуточные) дивиденды в размере 25 (двадцати пяти) рублей на одну размещенную обыкновенную именную бездокументарную акцию номинальной стоимостью 10 (десять) рублей денежными средствами путем безналичного перечисления на банковский счет акционера и/или путем почтового перевода в срок не позднее 29 января 2015 года.

высоко вытянет котировки М.видео?

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн