Блог им. profitseasons

Активы в рублях

Для тех, кто держит активы в национальной валюте свой страны периодически возникает вопрос: насколько это рациональное решение, и есть ли смысл в поисках альтернатив.
На просторах рунета последнее время появляется все больше информации о том, что управляющие, которые показывают положительную доходность на рынках РФ, в реальных цифрах имеют значительно более скромные показатели.

Поэтому довольно рациональным решением будет разобраться, что нас ждет по рублю.
Пока картина такая:
Активы в рублях

(белым-рубль, зеленым — нефть Brent, красным — РТС) 

В сложившихся обстоятельствах санкции, принятые США и Евросоюзом в отношении попыток ослабить рубль — это ерунда по сравнению с дешевеющей нефтью (цена которой несколько ниже той, которая заложена в бюджет на 2015 год). Санкции США и ЕС, которые обвиняют Москву в поддержке повстанцев на востоке Украины, ограничили доступ России на финансовые рынки и затруднили фондирование бюджетного дефицита. Дальнейшее ослабление рубля может быть необходимо, чтобы удержать запланированный на следующий год дефицит в рамках 0,6 процента валового внутреннего продукта. 


То есть варианта два — или ослаблять рубль, или уходить в дефицит бюджета. Россия вполне в силах справиться с бюджетным дефицитом за счет огромного Резервного фонда, но оптимизация бюджета (в отношении расходной части), скорее всего неизбежна.
Никто не любит негативные прогнозы, да их и нет пока. Сухая математика и мнения:
Активы в рублях

Эта прогнозная модель отображает текущую цену спота (41,3462), консенсус-мнение аналитиков (41), форвардную цену (45,7111) на конец 2015 года.

Средние прогнозы ведущих аналитических агентств прогнозируют дальнейшее планомерное (но не галлопирующее) ослабление рубля.
Активы в рублях

В этой связи нужно очень объективно посмотреть на ситуацию и разумно подойти к конвертации своих активов в менее инфляционные.
Тем же трейдерам, которые зарабатывают в рублях, нужно или начать показывать сверхдоходность (которая будет покрывать инфляцию), или перейти на торговые и инвестиционные инструменты, номинированные в долларах. 
★3
10 комментариев
Тут сделать бы хоть какую нибудь доходность ) Какая нафиг сверх )
avatar
Scorpi_999, ну дай человеку пофантазировать
avatar
если в 2009 мы сходили с 24 до 36 по доллару, то теперь можем с 32 до 48.
avatar
Фыва, надо с 2009 с 28 до 44 ровно 50% как и в 2008 м
avatar
Капитан, так +50% с 28 как раз будет 42 ))
avatar
Это блум? сколько стоит он сейчас?
avatar
Алексей Стешенко (lacostes), да, Блум. Как и всегда стартует с 2000$ в мес., корпоративные лицензии дешевле. С дополнительными модулями дороже:)
avatar
Илья ProfitSeasons, эээх… моя мечта)))
avatar
Алексей Стешенко (lacostes), значит надо идти к своей мечте. Успехов:)
avatar
Не зря Тима на амерские биржи пересаживается. Видимо что-то знает.
avatar

теги блога ProfitSeasons

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн