Блог им. Tyam

Техническая революция в трейдинге

    Прибыльные паттерны… Свечные, Волновые, Трендовые, Фрактальные.  Для нас, трейдеров, это и есть жизнь. Мы ищем их годами, а затем, однажды встретив, продолжаем им следовать, даже когда они начинают нас подводить… В эти моменты мы начинаем читать новые книги, ходим на лекции и меняем рынок для торговли. Но что бы мы не делали, они всё равно устаревают, также как и наш мозг… И это настоящая трагедия трейдинга.
    Что, если бы Вам сказали, что есть программа, которая идентифицирует прибыльность паттернов прямо на выходе из ядра биржи. Что больше не надо ничего искать. Что всю работу возьмут на себя десятки ИИ раскаляющие до красна ядро процессора вашего ПК. Они предоставят Вам исчерпывающую статистику движения прямо на следующие несколько свечек, которых ещё нет. Что больше не нужно ходить на лекции гуру, читать устаревшие книги по ТА и следовать за одним своим паттерном. Что есть тысячи других прибыльных паттернов. И теперь все они Ваши…                                                                 Вероятно, услышав такое, Вы бы не поверили. Что ж. И я бы не поверил. Поэтому, предлагаю просто прямо сейчас скачать эту программу. И стать частью будущего.


    Качаем: sib-algo.ru/pattern-viewer
 
    Как это выглядит:
Техническая революция в трейдинге
 
  
    Имеем возможность подключать кучу инструментов для анализа во вкладки. К каждому инструменту подключать по шесть поисковиков паттернов.
 
    Внутри слотов уже знакомые вам майнеры:
Техническая революция в трейдинге
 
    Они точно также настраиваются как и раньше, и также к каждому необходимо подключить историю, на которой он будет проверять паттерн. Только руками теперь можно паттерны не искать.
 
    Каждую новую свечку информация автоматом поступает в поисковики. И на выходе имеем чумовую программу для динамического анализа рынка, на предмет прибыльных паттернов. Возможность отрыть ногой дверь из подъезда и ссыпав все свои книги по ТА, в одну большую кучу, поджечь и пожарить на них сосиски. Также программа даёт возможность послать всех Гур на биржу труда, с их плитами, трендами, японскими свечками и торговать, опираясь на свежие, статистически значимые, и уникальные паттерны.
 
    Новости проекта:
 
1) УРА! Готов блок для динамического подключения к бирже.
 
2) Налажен обмен данными со SmartCom и динамически обновляемым файлом.
 
3) Мелкий баг-фиксинг в поисковиках. Кое-что ускорил.
 
4) Quik соединение мной сначала запилено и обмыто, а затем выпилено и оплакано. ITInvest пляшет сиртаки, все остальные брокеры умываются кровью и пишут создателям Quik письма с проклятьями. Связано это со следующим пунктом.
 
5) К всеобщему сожалению (ликованию моей жены), программа от ныне не свободна, также как и существует платная и бесплатная версии. К Quik нет открытого Api из-за страшных патологий верхних частей тела его создателей, и соединение было собрано мной когда-то из костылей под свободной лицензией. А поскольку StockPatternViewer теперь не свободное ПО, я потерял право на их использование… Простите меня пользователи Quik. Реально, слёзы текли, когда убирал подключение. Денег на покупку Lua порта нет, т.ч. буду искать бесплатное и свободное от лицензий решение. Сколько это может продлится, не знаю. Тяните пока данные с финами, в инструкции подробно и ссылки на несколько качалок. Такие дела...
 
6) Данные из качалок данных отстают от SmartCom от 5 до 30 сек. по моим наблюдениям. Поэтому в силу странного стечения обстоятельств абоненты ITInvestполучили некую фору...
 
7) Только на подготовку релиза (написание пафосных речей в трёх вариантах, обфускаций и дописывание инструкций) ушло четыре дня, по 10-15 часов работы. Устал не реально… Я конечно китаец ребята, но уже в четвёртом поколении. Хохлятские с москальскими корни срочно требуют недельный запой с банями и дракой. В связи с этим восьмой пункт.
 
8) Ищу партнёров, инвесторов, команду, да кого угодно. Не знаю, продастся ли хоть одна платная копия в ближайшее время, но знаю одно: Проект надо двигать, это не реально крутая штука и подобных вещей нет вообще! А один я уже не могу. Единственное ограничение территориальное. Новосибирск АУ!!! Помогите дяде Лёше, сделать стартап века! )) Контакты на сайте. 
 
    Интересную главу добавил в Инструкцию, хотелось бы здесь продублировать, а то вдруг кто не дочитает. Вообще трейдерам должно быть познавательно.
 
Введение в статистический трейдинг
 
    Эта глава написана для того, чтобы результаты тестирования паттернов не были закрытой книгой и человек понимал, что за цифры перед ним. Всего два определения, для общего развития и один скрин с сутью. Я не стал разводить здесь филиал книги по теор. веру. Тем более что есть уже достаточно данных, чтобы преподнести их не в виде цифр и формул, а простого графика.
 
    Математи́ческая стати́стика — наука, разрабатывающая математические методы систематизации и использования статистических данных для научных и практических выводов.
 
    Тео́рия вероя́тностей — раздел математики, изучающий закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.   


    Вот чем мы здесь занимаемся. Наукой! ))
 
    С теорией всё. Практика:
 
     Итак, найдя некий паттерн и увидев у него прибыльность 2% на сделку (мат. ожидание по среднему), хочется сразу зайти на все плечи. Но прежде чем это сделать, пожалуйста, вспомни вот этот график:
Техническая революция в трейдинге
 
    По горизонтали количество вхождений паттерна во время исследования. В программе: «Всего найдено формаций». На рабочем столе StockPatternViewerи StockPatternTrader: "All".
 
    По вертикали вероятность подтверждения формации на форвардных тестах. Т.е. вероятность того, будет ли паттерн работать в будущем.
    0.5 — означает равную вероятность. Т.е. Формация может в будущем подтвердится, а может и нет.
    Ниже 0.5 — означает что результат скорее всего просто подогнан под историю конкретного участка.
    Выше 0.5 — говорит о том, что ВОЗМОЖНО!!! это не результат подгонки и в будущем паттерн будет иметь такие же характеристики движения после него, как и во время теста.
 
    Подробной доказательной базы со скринами и таблицами пока не будет. Когда я исследовал это, в далёком 2013, мне было не интересно собирать их для истории. О чём конечно жалею. А сейчас просто некогда. Т.к. уйдёт на это несколько недель. Поэтому придётся поверить чуть ли не на слово. И ещё раз, суть главы:
 
«Пожалуйста! Не торгуйте паттерны с вхождением меньше 1000, это опасно и глупо!»
 
ВНИМАНИЕ! 
Архив перезалит. Т.к. обнаружилось сразу несколько страшных баг, из-за которых программа могла вообще не запускаться. А я умереть со стыда т.к. в виртуальной машине не погонял программу. 
1 — Проблема с обфускатором. Поправил.
2 — SmartCom. Во время запуска программа ищёт библиотеку для подключения к IT Invest серверу, даже если вы не их клиент и вам не нужен этот тип подключения. Добавил пакет установщика SmartCom в архив. Придётся установить сначала его. Быстро это не поправить. Буду думать что с этим делать.
★30
65 комментариев
Коллега, соорудите коннект с квиком по аналогии различных коннектов:
Думаю не мне вас учить. Есть же различные решения, но придется быстренько прочитать буквари по qlua
ps. Я лично не сильно мудрил с взаимосвязями c#-qlua, либо технологии обмена данными windows. Соорудил все на сокетах (qlua — серверная часть, клиент — мой софт). Скорость в моем случае меня устраивает.
avatar
Андрей К, Да. Это первое что дальше надо делать.
Андрей К, Stock Sharp предложили свои коннекторы, если продамся им в ссылочное рабство. ))
Смотрю, что у них там есть. Через пару месяцев подключу ко всем терминалам России и Америки.

Господа, любите Stock Sharp! stocksharp.com/
«Вот чем мы здесь занимаемся. Наукой! ))»

То есть, в твоём понимании наклонные линии — это наука? ))). Линии которые все одни рисуют по хаям, другие по телам, третьи по середине, четвёртые и так и сяк — это наука? Горизонтальыне линии — куда не шло, но наклонные линии, без чётких формализации и критериев наукой назвать нельзя.
avatar
Slepoy, Привет.
Программа как раз и формализует паттерны.
Почитай пост.
Алексей Ван, ну я имел ввиду не последовательные свечки: опен, хай и т.д. которые можно с легкостью формализовать, а именно наклонные линии, которые показаны на картинке.
avatar
Slepoy, ))
они тоже формализуются, хотя и со скрипом. Самый тяжёлый майнер получился.
В программе есть настройки для этого дела и она сама, в зависимости от них строит тренды. Также потом на истории во время сбора статистики повторяет логику постройки тренда. Процесс распознавания тоже регулируется и для трендов реализовано два способа распознавания.
Алексей Ван, удачи вам на лчи. лучшей рекламы просто не придумать
avatar
Постучитесь в скайп. Можно обсудить ваш проект, а так же дать лицензию для разрабов (та, что не будет требовать у ваших заказчиков лицензию с нашего сайта). Покроете сразу все мировые площадки, форекс и битки.
avatar
Mikhail Sukhov, ок.
«это не реально крутая штука и подобных вещей нет вообще»

А Крамин в прошлом году разве не что-то подобное предлагал?

И второй момент: если это такая крутая и уникальная штука, то зачем вы занимаетесь ее распространением? Акт благотворительности?
avatar
avatar
svetilnikov,
По Крамину: Он предлагал и реализовал у себя на сайте 1 майнер Свечек, без интерфейса в который надо было подавать свечки в виде текста)) Здесь встроены 5ть майнеров: Свечи, Фракталы, Волны, Тренды, Свечи + Фракталы. Подключение к бирже. Нормальный интерфейс. Несколько видов статистики.
По благотворительности: 1 Это не мой ТФ 2 Вот и всё
Крамин в последней записи на тему написал что это работает и перестал публиковать результаты.
Алексей Ван, «Крамин в последней записи на тему написал что это работает и перестал публиковать результаты.»

Может перестал потому что действительно работает? В этом хотя бы логика прослеживается…

Это интересная идея. Но то, как вы ее подаете (типа грааль, сиди и жди когда загориться лампочка, тогда покупай/продавай и будешь успешным трейдером и т.д.) очень настораживает и заставляет задуматься…
avatar
svetilnikov, да меня и самого настораживает))
Когда подобные вещи сам читаю, сразу охота в автора кирпичом бросить.
А как быть не ясно…
Алексей Ван, так зачем двигать в массы подобные разработки?
avatar
svetilnikov,
Ну это же должно было когда то произойти. Лет пять уже как процессоры на домашних ПК такие штуки могут тянуть. Вопрос был в том, кто первый это сделает. Теперь этот вопрос закрыт.
А мои тики и стаканы от меня никуда не убегут.
Алексей Ван, вы слишком наивны Алексей…
avatar
Алексей, вы далеко не первый, и вопрос на самом деле не закрыт :) Просто все, кто занимался подобным, понимают, что выкладывать результаты в паблик это себе во вред :)
avatar
robomakerr, Имел ввиду что я первый, кто начал делать это публично и двигать в массы. Мне ж там вопрос выше задали. Надеюсь с этим Вы не будете спорить.
Какая разница кто там чего пробовал и занимался. Не выкладываешь результаты исследований — значит считается и не делал ничего.
Алексей, демотивировать я не хотел, извините, если что не так. Просто такие вещи обычно в закрытом режиме обсуждают. Вот вы ищете команду, но я на 99% уверен, что люди, понимающие толк в паттернах, не отзовутся именно из-за вашей публичной деятельности. Просто это аналогично тому, что получить зарплату на заводе, а потом выйти на площадь и раздать ее прохожим.
avatar
Ну наконец то нашёлся ГРААЛЬ!
И совершенно бесплатно!
Ура!!!
Дайте два!

Танцуем СИРТАКИ!!!

avatar
Эта техническая революция произошла уже лет 10 назад
avatar
SECRET, привет.
У кого это?
Может пару ссылок?
Алексей Ван, Вот например articles.mql4.com/ru/. Там куча статей, есть все: от цифровых фильтров до нейронных сетей.
Я это все к тому, что нету революционной идеи в вашем проекте. А есть техническая реализация уже известных идей. На мой взгляд революционные идеи находятся в другой плоскости и почти все они не публичны.
avatar
SECRET, в силу ограниченности данных мт4-5, на mql по умолчанию что либо сделать сложно (близко к невозможно), не говорю что нет чего то хорошего. Даже есть там идеи не плохие.
avatar
Андрей К, там описаны идеи и подходы
avatar
SECRET, соглашусь, по материалам там не плохо, но воплощение ерунда.
Так что пусть у автора останется лучик надежды =)
avatar
SECRET,
Ну и я про то же. 10 лет уже программисты юзают такие штуки. Пора и в народ идти.
Владимир Спицын, да.
Но вот почему-то выкладывать не торопятся.
Алексей Ван, я далёк от программирования (и это навсегда), но методиками поиска решений в технике интересовался(на уровне детского хобби)… В СССР сотни, если не тысячи людей искали граальные системы игры в Спортлото… некоторые даже называли себя игроками-исследователями — им наверное тоже казалось, что они наукой занимаются)))… даже ходил миф, что нехватает только быстродействующей ЭВМ, чтобы найти выигрышные комбинации… а в перестройку эти системы усиленно продавались/навязывались через газетные объявления… с паршивой овцы, хоть шерсти клок)))
Владимир Спицын, Не понимаю если чесно что за притензии… Все с притенизиями… Что не так не пойму только…
Есть методики — 50 лет.
Есть идеи — 10 лет.
Есть процессоры у каждого дома — 5 лет.
Есть реализация — нет.

И вот сегодня появилась. Это что плохо по вашему?
Алексей Ван, Да Леш… просто люди всегда склонны сомневаться, мож ты мошенник какой, хочешь внедрить какие нибудь трояны, или используя эти майнеры — на основе их использовать другие, чтобы облапошивать этих.
avatar
Алексей Ван, эт не претензия… не там ищете, если чо…хотя, если имееть ввиду создать религию — опиум для народа, чтобы ей потом подторговывать — а-ля Волфикс...)))
Очередной продавец грааля?
avatar
Alemann, да))
Есть бесплатная версия кстати. Четыре Майнера для подключения к бирже + 30 стр. инструкций.
Не понравиться — не бери.
Алексей Ван, покажете хотя бы один «крутой паттерн»? В маркетинговых целях, разумеется.
Zweroboi, Первый скрин. Обведено красным. В период с 2008 года по сегодняшний день. После формировании подобной конструкции цена шла вверх в среднем на 0.08 % через одну свечу после формирования паттерна. ТФ 30 минут. Инструмент: РИ.
Формирование — Это третья свеча от последнего фрактала, образующего тренд.
В инструкции подробнее о сборе статистики.
Алексей Ван, благодарю, но что там в этом паттерне крутого? 519 раз в «плюс» и 452 в «минус» больше похоже на обычный рандом 50/50. Таких паттернов Вы и на случайных данных найдёте сколько угодно.

Для проверки можете добавить в свою программу ещё одну кнопку — «перемешать данные», которая будет случайным образом переставлять исходные бары и с вероятностью 50% направлять их вверх или вниз. Ставлю на то, что «паттернов» и там найдётся уйма и разных.
Алексей Ван, не буду ;) Я в плане алготрейдинга несколько динозавр и смотрю на подобные системы примерно как житель «очень Средней Азии» на шайтан-арбу.
avatar
Скачал бесплатную версию — при попытке установить пишет ошибку, что программа была закодена с триальной версией Eazfuscator.NET и не может распространяться.
avatar
Truder, Перезалил. Должно заработать.
При запуске поисковик работает, а вот вьювер (где создание ботов и слоты) не работает нормально. Кнопки не запускаются, ничего не происходит. Сейчас скину в личку текст первой ошибки, что пишет винда.
avatar
ан нет… не отправлю… для лички рейтинга не хватает…
вообщем, в 64-bit windows-7, Viewer не работает. Валятся какие-то ошибки, при нажатии кнопок во вьювере ничего не происходит (кроме сообщений об ошибках).
avatar
Truder, Готово. Падает потому что не установлен Smart Com сервер. А прогрмма его пытается нащупать во время запуска. Это конечно мега FAIL, что я это не предусмотрел. Пока добавил в архив SmartCom сервер. Надо установить, даже если вы не клиент ItInvest. В следующей версии поправлю это дело.
Алексей Ван, вот сейчас последняя версия работает отлично (после установки SmartCOM), буду изучать)
avatar
всю прогу изюзал… не пойму, что делает кнопка RELOAD… я котировки в файл программой CognitumUpdater подгружаю всякие свечи тренды помечаю, а RELOAD не работает… что делает кнопка? может чего в документации пропустил?
Дмитрий Черников, Привет.
Кнопка загружает данные из блока подключения к рынку внутрь поисковиков, которые в слотах.
Когда новая свеча приходит, данные с рынка автоматом идут в слоты. А эта кнопка дублирует функционал загрузки данных в слоты. Т.к. можно же зайти в слот и начать там руками паттерны выбирать, исследовать. Или зашёл посмотреть в слот, где такая формация встречается и нажал на график случайно, это перезагрузит паттерн в слоте. И при этом статистика будет меняться в окне подключения к рынку.
И вот после того как набедокурил внутри слота, ну или настройки сменил у майнера, можно выйти и нажать Reload и все слоты вновь получат на вход информацию с основного графика.
Алексей Ван, да новые свечи подгружаются и работает все ок, единственно замечание есть в PatternViewer в блоке, где пишет статистику не понятно значения
Move 3,254; что это значит?
и не видно какое количество баров выбрано…
Дмитрий Черников,
Move это чистое движение после всех встреченных на истории паттернов.
Про бары не совсем понял… В слоте жмём «Настроить» и заходим внуть. Там обычный поисковик, можно менять настройки также.
Места на главной мало, вот решил урезать статистику до минимума.
Алексей Ван, а что за число % или пункты… про бары, это выход через… то есть если видно это число то можно прикидвать, когда выходить… конечно я думаю, что сейчас не помню это число т.к. это все эксперимент, но если садиться и торговать, то все эти числа через сколько баров выход будешь помнить…
Это я проверю, на м5, а то на часах вчера, что-то не увидел, что свечи подгружаются, а вот в CandlePatternViewer в зависимости от выход через меняется количество встречаемых формаций, вот нарисовал: cloud.mail.ru/public/492dcc5c6b6d%2FCandlePatternViewer.jpg
Дмитрий Черников, Посмотрю. Не факт что Бага. Возможно такая отработка автоподгона коэффициента. Т.е. к примеру было 110 вхождений если выход через минуту при коэффициенте 0.005. Алгоритм понизил до 0.004 и сразу 5 вхождения стало.
Чтобы подгрузка заработала, надо включить это дело в CognitumUpdater. (на всякий)
Алексей Ван, да я включил, но вчера, что тупила подгрузка тиковых данных и часовые свечи плохо грузились и я не понял как они отрабатывают, сегодня выключил тики и выключил пятиминутки буду смотреть как подгружаются… отпишусь…
Алексей Ван, это SRZ4 вчерашний день
Алексей Ван, заметил непонятную штуку фрактал+канделпаттерн, когда выбираешь 3 свечи и количество фракталов 3, первая свеча выбирается последняя фрактальная ,cloud.mail.ru/public/69f45aec8223%2F3%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B8.jpg, а когда 2 свечи то следующая cloud.mail.ru/public/2c7704106922%2F2%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B8.jpg
, а когда 1, то третья cloud.mail.ru/public/5e17be25e941%2F1%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B0.jpg
это так задумано?
Дмитрий Черников, Привет.
Да. Так задумывалось.
третья свеча от фрактала, это та свеча, после которой фрактал считается сформированным. Поэтому от него счёт сделал. Когда делал так казалось правильно…
Вообще ещё задумывалось, что можно будет любое кол-во свечей выбрать. Это уже потом ограничил количество выбираемых свечей до трёх и теперь можно было бы счёт с вершины начать.
А Волны Вульфа эта прога ищет?
avatar
@L€K$ (Monaco), Да, можно посмотреть и вульфа, в майнере Wave Pattern Viewer.

теги блога Алексей Ван <o-s-a.net>

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн