Блог им. ghbdtn002

Физики, юрики, КОЛЯки в вечной битве за бабло! или как делаются деньги.

Что же такое сам рынок?

Как многие знают (а может знают но не думают об этом) рынок это замкнутая система, в результате работы которой ваша прибыль возможна только если кто то на другом конце провода принимает лося. Трейдинг это бизнес. Те, кто думает что трейдинг это казино в корне не правы. Это бизнес, в основе которого лежит обычный рыночный принцип  «купи дешевле-продай дороже или наоборот» .
Если посмотреть под другим углом и взять любой бизнес в реальном секторе то если купили не у тебя то ты потерял, а кто то заработал, вообщем все очень похоже.

Если рынок замкнутая система то как же на нем заработать? Правильно, на тех кто открывает не те позиции не в то время. Почему эти люди открывают такие позы? Данное явление я связываю в большей степени с определенными предубеждениями, информационным фоном, внушаемостью.

Таким образом для того чтобы вы открыли не те позиции должнен быть фон, который соотвествует этому, иначе вы просто их не откроете.

Мне смешно читать заблуждения типа физики открыли такие позы, а юрики другие. Типа физики это конченные дибилы-лузеры, а вот юрики это мозги.


Леди и Джентельмены это бредятина чистой воды. Физики есть очень разные так же как и юрики. Есть частные инвесторы со связями на самом верху, есть успешные трейдеры, которые управляют десятками миллионов долларов (евро) не ашишируя это, есть просто обычные толковые частные трейдеры, а есть деревянные управляющие фондами (юрики). которые в основном льют и потом оправдываются что открывали позы в соотв. с трендом и общерыночным настроем. Не надо сравнивать и делать выводы из того кто какие позы открыл, у каждой этой группы своя причины открыть позу прямо сейчас.

Также полная чушь что некто «кукл» охотится за вашими депо в 50 тыс. руб.))) ну это вообще не выдерживает никакой критики.

Каждый трейдер работает в рамках своей публики.


Крупные игроки зарабатывают на лосях только крупных игроков.

Таким образом если у вас депо скажем 50 тыс. руб. то вам по сути все равно куда пойдет рынок, вверх, вниз, вбок, все равно, вы одномоментно перевернулись и все. Да хоть 10 раз на дню.

Но для крупных игроков расклады совсем иные. Как заставить инвестора (частники или юрика) открыть проигрышную позу скажем на 10 млн. долларов? Он уже не сможет перевернутся по неск. раз в день во всех направляениях.

Это уже игра в высшей лиге. Это совокупность множества факторов, но одним из основных это ОЧЕВИДНОСТЬ СРЕДНЕ-ДОЛГОСРОКА,

Почему она? Потому что инвестору не нужны позы которые спорны и кратковременны, так как у него не тот сайз чтобы метаться, в результате метаний он выйдет по ценам прилично хуже своих + все комиссии, и неск. таких финтов принесут ему ощутимый убыток.

А для деревянного юрика-управляющего тем более.

Таким образом лучшие команды играют на создание фона… СИПИ на 2000! не, это фантастика.  РТС осенью на тыще? (Летом), не это фантастика. Доллар 41 (зимой 2013) не, это фантастика… ну и все в таком роде.

В результе квинэссенции страха и предубеждений человек входит в нужную позу уже в самом конце движения перед разворотом, когда каждому уже все очевидно (что будет крах или подъем) и в надежде урвать хоть кусок «верняка»  а когда шел тренд он думал что это все задерги, коррекции и тд.

Все не то, чем кажется… и только на этом зарабатываются основные деньги крупных игроков.







★18
38 комментариев
Всё верно
avatar
+ однозначно, но пока только в комментах)
Анатолий Сергеев, благодарю за уточнение, исправлю как уйдет в историю)
avatar
Молодеец, сказал как есть.
avatar
про физиков и юриков соглашусь, тк кукл может менять обличие-)) ну а то что кукла нет-не соглашусь-) есть он. Рисует и собирает бабки горетрейдеров. Да и глупо было бы такое золотое поле без кукла оставить
avatar
Karmanoff Fedya, кукла нет, есть пулы крупных игроков, которые играют друг против друга) в какой то роли кукла могут быть только если правительственные структуры, но тут тоже другие расклады нежели общераспространенное понятие кукл) да и какой кукл если цены на все фишки коррелируют с Лондоном)
avatar
Михаил Давыдов, какие то структуры должны быть на таком поле по -любому
avatar
Karmanoff Fedya, в данном контексте это только государство, оно может повляють на перманентные решения рынка, но его роль тоже не безгранична. Так как все цены подбиваются под Лондон, а значит тут куклить никто не может)
avatar
Михаил Давыдов, а почему Лондон то не под нас? Что в Лондоне адр Газпрома больше, чем акций в Рашке?!?
avatar
Karmanoff Fedya, это уже вопрос к ценообразователям) фишки растут или падают после установки на них цен на адр, а не адр от фишек.

те. кукли не кукли а ставить цены в соотв. с адр придется, а значит никакой власти в фр нет. придется куклить адр в Лондоне, куклить среди институциональных инвесторов и международных фондов, но едва ли у Рос. кукла есть столько денег чтобы жонглировать забугорными крупными инвесторами)))) если ты было мы бы знали о существовании КАКОГО ТО ТАМ доллара только из телевизора и по журналам)

единственный парманентный кукл это гос-во и его решения, но его лучше назвать инсайдером, так будет правильнее.
avatar
Михаил Давыдов, "«фишки растут или падают после установки на них цен на адр, а не адр от фишек»" ?!? с чего это вдруг такое утверждение????
avatar
Karmanoff Fedya, это же всегда так было и сейчас и много лет назад. понаблюдайте, сначала меняется адр а потом цены на фонду (изменения конечно не до копейки, небольшой люфт есть, но в целом цены одинаковые). потому что рос. инвесторы рынок не двигают, двигают именно зарубежные, и глупо было бы зарубежным инвесторам ставить у себя цены, которые поставили инвесторы Российские или тем более спекули, которые рынок не двигают.

Кто платит тот и заказывает музыку.
avatar
Не совсем так. Если я хеджирую товарный валютный оборот, то мне в принципе по барабану какой будет курс, потеряю или получу на бирже.
Если я добываю золото и под это дело продаю его фьючами, то мой финансовый результат предопределен.
СИСТЕМА ЗАМКНУТА — посыл не верный…
avatar
FZF, ваш то может и предопределен, но тот кто покупает ваш фьюч у него ничего не предопределено, более того если золото растет вы заработали на росте физ металла НО ПОТЕРЯЛИ НА ФЬЮЧЕ, на котором заработал ТОТ КТО КУПИЛ У ВАС ФЬЮЧ.

Система полностью замкнута, по другому быть не может.

если вы хеджируете валютный оборот то опять же те кто купил-продал вам фьючи будут в противоположной от вас ситуации.
avatar
Михаил Давыдов, :))))
Я хеджирую тонну золота и мой результат определен (+кучка долларов). Вы контрагент сделки. Ваш результат (+) или (-) или (0). Ваши потери или доходы не влияют на мой доход. Где Замкнутость???????
avatar
FZF, смотрите.

Вы добыли 1 унцию золота по 1233 бака.
Вы продаете 1 фьюч на золото по 1233
Чтобы его продать нужно чтобы его кто то купил
Золото 1300 — вы заработали 67 баков на физ меттале, но потеряли 67 на фьче. Тут берется только раскладка по фьючам, а я купил у вас фьюч и заработал 67 на росте. В итоге Вы потеряли 67 долларов, я заработал 67 долларов.

а то что вы заработали на золоте это не имеет отношения к фьючам, так как по сути есть много товаров которые вырастут при дорогом золоте или упадут.
avatar
Михаил Давыдов, Добывая и продавая золото я ничего не теряю. Я имею некий структурный продукт. :) И одна нога этого продукта стоит в реальном секторе (перекачка капитала из реального сектора на биржу и обратно)
Можно показать более простой пример:
Я делаю арбитраж (на том же золоте), на разных рынках. С этого я имею свой конкретный доход, и ничего не теряю. а контрагенты на разных рынках могут потерять или заработать. А торговать я могу и с инопланетянами из другой галактики :)))))
Так что потоки капиталов потенциально могут выходить за границы нашей галактики. :))))))
avatar
FZF, в своей теме вы правы)) я говорю о том что если кто то заработает на фьче, акции и тд то эту же сумму потеряет кто то другой на этом же фьче или акции и неважно кто и где он находится) важно что у него такой же фьюч или акция )
avatar
Михаил Давыдов, Очень важно. Потому что хеджер имеет положительный результат все 10 лет, а спекулянты в сумме имеют за 10 лет нулевой результат.
avatar
FZF, я думаю вы согласитесь что и тех кому есть что хеджировать будь то золото, нефть, еда и тд их намного меньше чем спекулей с плечами) но тут я рассматриваю самый распространенный для людей вариант — просто торговля фин. инструментами из рук в руки) в итоге деньги одних перетекают в руки других пока кто то не выведет деньги или не довнесет на депо.
avatar
В пиндосии много куклов-ММ, там сложнее кукловодить, а у нас 1-2 ММ и они же по совместительству КУКЛЫ.У них имеется необходимая информация и финансы для манипулирования рынком и информацией, поставляемой обычным людям.Наш рынок как лужица в которой лежит сом, а вокруг него полно мальков.Стоит сому лениво пошевелить хвостом как мальки сбившиеся в кучу выбрасываются на отмель, где и становится им нехорошо.
— Это был отрывок из передачи «В мире животных»))))))))))))))000
avatar
Андрей, в любом случае это теже яйца вид сбоку, если куклом выступает правительство, оно знает когда кого арестуют, введут ли войска, повысят ли ставку и тд и тп… и конечно перед опред. событием будет открыта поза для этих самых структур, но чтобы открыть позу надо ее набрать, а чтобы набрать надо создать противоположный фон))) чтобы все быстренько купили и продали то что не надо))
avatar
«Кукл» — мифический персонаж, на которого частные инвесторы списывают ответственность за слитое депо (появился сравнительно недавно — в 12-13 гг).
avatar
Smoketrader, в это точно подмечено.
avatar
Smoketrader,
10 лет назад вместо «Кукл» говорили «Рынок».
Все остальное точно так же.
А в 90-е «экономисты» говорили что-то про «Невидимую руку Рынка», которая движет людьми, финансами, производством и распределением и устанавливает «справедливые цены» и вообще поддерживает некий порядок и равновесие в экономике и финансах.
Теперь в это уже никто не верит, а тогда в 90-е все ждали и надеялись на это чудо.
Но чуда так и не произошло.
avatar
Не знаю как кукл, но маркетмейкер есть точно. Часто ведет бумагу в нужном для него направлении.
avatar
Автор, ничего не понимает в работе умных денег, в отличие от нашего Васи )))



avatar
«ваша прибыль возможна только если кто то на другом конце провода принимает лося»

После этого закончил читать. Потому что это ложь.
avatar
Abstract, продолжите мысль
avatar
Rathen, потому что это не игра с нулевой суммой. Самое частое заблуждение среди трейдеров, часто воспитываемое их «гуру», «учителями» и прочей нечистью.
avatar
Abstract, касательно ФОРТСа, фраза более чем уместная. Моя прибыль — это лось другого участника, вне зависимости от того какие он там опционные конструкции мутит и что-либо хеджирует. В данной конкретной сделке от лосит. По-другому на ФОРТСе не бывает! Так о какой лжи ведется речь? Естественно это игра не с нулевой суммой ибо часть бабла пеерпадает бирже и брокеру, но основной принцип: моя прибыль-убыток другого соблюдается всегда, по крайней мере на ФОРТСе. На акциях, могут быть дивиденды, по облигациям купоны, по фьючерсам — нихера ))).Хотя если фьючерс поставочный, могут и акций подкинут под дивиденды.
avatar
Slepoy, покажите мне в процитированном мной предложении слово ФОРТС. Если его там нет, не пудрите мне мозги, мы говорим о рынке вцелом. И без всяких дивидендов и купонов рынок акций — это не игра с нулевой суммой.
avatar
Abstract, если откинуть первичное и последующее (вторичное и т.д) размещение бумаг (IPO и SPO) и как ты говоришь заморозить дивиденды и купоны, то мой профит — это убыток/недозаработок другого участника! В текущей ситуации купив акцию сбербанка, мне ее кто-то продаст! Всегад есть контрагент и наша прибыль — это убыток или недозаработок кого-то. Так было, так есть и так останется.
avatar
Slepoy, чушь, тот кто тебе продал акцию мог не понести на ней убытка.

А если он и понёс убыток, это не означает, что ты автоматически получил прибыль, купив акцию.

Так было, так есть и так останется.
avatar
Abstract, откуда он взял акцию? Бог послал что ли? Где он её взял??? Да, иногда бывает дарение акций (брокер ОТКРЫТИЕ мне подарил однажды 10 акций сбера в качестве бонуса за обучение), можно акции по наследству получить, но это все единичные случаи!!! Чтобы продать что то ненужное, нужно сначало купить что-то ненужное ©. Так что чушь несёшь тут ТЫ, а не Я! Называешь автора ЛЖЕЦОМ — о#уенные манеры общения. Ты случем не родсвенник Гусева? ))).

Ещё раз, для тех кто в танке! Сделка возможна только с контрагентом, и профит/лосс измеряется относитльно этого контрагента. Все измерения, сравнения и т.п. производтся от точки заключения договора купли/продажи. Если он понесёт убыток, значит я заработю и наоборот! Мне по«уй сколько он держал до этого бумагу, в данной конкретном месте и времени он продав ей мне и цена растёт дальше, он по этой сделке недополучает бабло, хотя мог.
avatar
Slepoy, это бред. Тогда считай недополученную прибыль по всем акциям, которых у тебя нет. Так — да, можно много чего насчитать. Но это из области твоей фантазии.
avatar
Abstract, ещё раз. Точка сравнения/оценки одна — время заключения договора. Я купил 100 акций! У кого? У человека, котоырй взял акции у брокера в займы и шортанул. Акция выросла до 110руб у меня профит! А человеку надо вовращать бумаги, скупить с рынка по 110руб и вернуть брокеру. Да могут быть разные контрагенты, но основной принцип сохраняется мой выгрышь — это проигрыш других. Система почти замкнута и построена на канибализме! Так было, есть и будет. Переодически приходят новые деньги, но и старые изымаются из оборота.
avatar
Slepoy, ты опять притягиваешь примеры за уши. Чао. Речь о сумме выигрышей и проигрышей на рынке акций, а не о твоих фантазиях.
avatar

теги блога Михаил Давыдов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн