Блог им. Vlad7

Не выпячиваешь своё материальное богатство – неудачник!

    • 12 октября 2014, 07:24
    • |
    • Vlad7
  • Еще
Дочитал на прошлой неделе книгу «Финансовая пропаганда, или Голый инвестор», автор Елена Владимировна Чиркова. Прочитать побудил заголовок.
Читается довольно легко. Но уже к середине понимаешь, что эта книга, в своем большинстве, собранные выборки из других книг. Периодически посещает мысль, что о только что прочитанном уже где-то читал ранее.
 
Из интересного, на мой взгляд, фрагмент из книги «Сосед-миллионер» (вышла в США в 1996 г.):

«Для многих в Америке те, кто не демонстрирует на широкую ногу материальное богатство – неудачники. Для них люди, которые не выпячивают своего состояния, являются людьми более низкого социального статуса»
Вот как это выглядит, по мнению авторов «Соседа-миллионера»: «К Джонни Лукасу соседи относятся без придыхания. По социальной шкале он ниже среднего. Но по каким критериям? В глазах соседей у него непрестижная профессия. Он владелец мелкого бизнеса. Что происходит, когда время от времени он возвращается домой в своем рабочем пикапчике? Пикапчик стоит в проезде, пока Джонни не уедет завтра утром. Что думают соседи? Они не знают, что Джонни – финансово независим. Они не дают ему очков за то, что он женат только раз, полностью оплатил учебу своих детей в колледже, в его подчинении работают несколько десятков человек, он цельная личность, он бережливый, он выплатил долг за дом и т.д. Напротив, многие соседи предпочли бы, чтобы Джонни съехал куда-нибудь из их района. Почему? Возможно, потому что ни он, ни его семья не выглядят состоятельными, не одеваются как состоятельные люди, не имеют дорогих машин и не работают на престижных должностях». Действительно, зашифрованный какой-то миллионер. На него работают десятки (!) человек, а у него даже машины приличной нет.


Аргументы в защиту тех богатых, которые много тратят, авторов не вдохновляют. Известно, например, что врачи, юристы, консультанты и им подобные «вынуждены» хорошо выглядеть, потому что их встречают по одежке – внешний вид профессионала «продает» его бизнес. «Многие говорят нам, что о книге судят по обложке, имея в виду, что от докторов, юристов и бухгалтеров ожидают, что они живут в дорогих домах. Они также должны одеваться и иметь машину того уровня, который соответствует их способностям оказывать профессиональные услуги… Слишком многие судят о людях по внешним признакам. Лишние очки зарабатывают те, кто носит дорогую одежду, ездит на автомобилях класса люкс и живет в престижных районах. Люди предполагают, что человек является средненьким или даже некомпетентным специалистом, если он живет в скромном доме и водит четырехлетнюю дешевую модель «форда». Многие профессионалы сказали нам, что они должны выглядеть успешными, чтобы убедить своих клиентов, что являются успешными».

Кстати, мимоходом выясняется, что средний миллионер не очень-то образован. Миллионеры гораздо реже имеют высшее образование или научную степень. Зачастую они говорят о себе, что они «владельцы бизнеса» «с неполным высшим» или «со средним образованием». На мой взгляд, это объясняет «загадку» того, почему эти люди больше скопили, по крайней мере, наполовину. Потребности малообразованных не развиты, откладывать «копеечку» для них легче, чем для человека с высокими культурными запросами: тот хочет и в театр сходить, и книжку почитать, и Италию посмотреть, и жить в хорошем районе, где на улицах цветочки растут, а не наркоманы шляются.


 
Другие книги Е.В.Чирковой еще не брался читать. В интернете 4 других поиск выдает. Но по завершении чтения данной книги («Финансовая пропаганда, или Голый инвестор»), становится жалко потраченного на чтение повторов времени. Наверное, лучше читать первоисточники.
Кто иные книги Е.В.Чирковой читал, есть там новое и интересное или все в таком же стиле/перепечатки?
    ★1
    25 комментариев
    по-моему — бессмысленное чтиво
    avatar
    потребляди такие потребляди. Растление сексом, деньгами, наркотой, выпендержкой, ослиными увлечениями… эта цивилизация заслуживает чтобы ее уничтожили — она бессмыслена. Это просто черви копающиеся в куче говна и своих цацак которые спустя время так же станут трухой
    avatar
    Тузик, это просто очередная стадия эволюции.
    avatar
    А по-моему русские и американцы очень похожи в плане дешевых понтов.
    avatar
    Rocknrolla, поправичка — дорогих понтов
    avatar
    Том Сойер, когда у тебя за душой ни гроша или долги, а на кредит покупаешь себе дорогую тачку «чтобы как у других» — это понт дешевый.
    avatar
    а зачем деньги, если их не тратить, конечно тратить то же разумно надо, но ездить на старом пикапе и не менять одежду годами, это уже скупердяйство.
    avatar
    serjo6, Это не скупердяйство. Человек — это единственное в природе существо, которое умеет строить долгосрочные цели, рефлексировать. Благодаря этому он жертвует одним ради другого. Скажем, чтобы лишний раз купить себе новую одежду или туфли он лучше отложит средства для постройки дома, или для открытия бизнеса.
    avatar
    INTELLEKTTRADE, я же сказал во всем мера должна быть и если брать пример чувака в статье, то дом у него есть, на детей он уже потратился, т.е. по сути человек все сделал, и наверно можно 5-10 % от месячного дохода на себя потрать и даже не в машине и одежде дело, можно например съездить в путешествие освоить какой нибудь вид спотрта и т.д., а тут чувак ведет однообразный образ жизни при этом аккумулируя деньги, считаю что это не практично
    avatar
    «Выпячивание мат. блага», именно его выпячивание, это есть комплекс глубокой душевной травмы, доказать всем что «Я» не такой как все, посмотрите, у меня есть деньги на мерседес, как будто это его выделит из толпы. Но на мой взгляд это все таки удел нищебродов которые все таки так ими и остались в душе.Как пример, американские видеоклипы черных парней выходцев из гетто, навешавших на себя золотые цепи словно цыгане, тот же самый пример наших парней из 90х, люди раздобывшие себе на пачку мальборо и костюм адидас, уже интерпретировались в общей массе ИНДЕЙЦЕВ как зажиточные. Кстати у нашей либеральной тусовки, остались те же самые ценности, типа хамона и айфона, без которой они себе жизнь не представляют
    Трейдер Нубас (Александр), «хамон и айфон» это признак цивилизации, не более того. Это и не дорого и не круто, а просто вкусно и удобно. Или надо чтобы все на «картохе» сидели и за 2 коп по железному тел звонили?

    Да, кстати, возможность торговать на бирже тоже часть ИХ ценностей, вместе с хамоном и айфоном. У нас за это всю дорогу сажали. Тоже лишнее?
    avatar
    Rocknrolla, Я согласен с вами что это удобно и может быть вкусно, просто у меня другие пристрастия. Картошка жареная с грибами и без, а так же толченая с котлеткой или в пирожках, это мое любимое блюдо, НО я не превращаю в культ дорогие вещи. Поверьте, я запросто обхожусь без дорогих и якобы более вкусных вещей про которые вам рассказывают маркетологи в рекламе.
    Трейдер Нубас (Александр), и мне вышеперечисленные блюда нравятся, и думаю большинству «либералов» тоже. Зачем противопоставлять? И хамон нравится, и пармезан, и айфон. Что тут такого? Думаю не стоит делать из этих абсолютно утилитарных вещей символы мещанства и «либерализма» ))
    avatar
    Rocknrolla, Просто странно, почему акцент про вкусные и удобные вещии слышится из уст всепрапальшиков и либеральных тусовок. Я вам даже сейчас поясню о чем я хочу сказать. Примерно еще года 3 назад я начал понимать, что тупорылое потребительство и возросшие потребности населения, это ведет к тупику развития личности. Человек лишенный благ цивилизаций типа хамона и айфона, уже будет не готов на меньшее, и потребности таких индивидумов растут в геометрической прогрессии. Иногда я про таких говорю, что за айфон готовы в жопу дать, и вы знаете, многие подобных либералов готовы, ведь в этом же нет ничего особенного, ценности европы это даже поощеряют. Просто идет моральное разложение личности. Удобные и вкусные вещи, а так же деньги превыше всего.
    Трейдер Нубас (Александр), говоря проще «человек это такое животное стоит его начать поощрять на низменные потребности как он снова становится тупой обезьяной». Вы это имели ввиду?
    avatar
    Тузик, Я думаю не все так уж однозначно. Меня поразило высказывание одного из политиков, преверженеца западных ценностей, который оставил отпечаток в моей душе и повлиял на мое мнение. Примерно он сказал, что проваславный фундаментализм несет угрозу западным ценностям.
    Трейдер Нубас (Александр), я так понимаю он защитник тех самых «ценностей» или это был сарказм? Если первое то в страшное время живем когда член и жопа (и все потребности вокруг них) считаются верхом целепологания «человека разумного» (но в таком случае слово «разум» уже не то что хотя бы 100 лет назад). Разум это скорее то о чем пишет автор топика — шаблон соответствия, если ты соответствуешь… ты разумный, если нет — пнх с нашей психушки с клеймом «неудачник» :)
    avatar
    Трейдер Нубас (Александр), общество потребления это общемировой тренд. В глобальном масштабе конечно плохо. Но 90% людей вне зависимости от своих политических пристрастий не склонны к самокопанию и развитию личности. Они хотят вкусно жрать, комфортно срать, и трахать красивую телку. На этом мир стоит ))
    Увы.
    avatar
    Rocknrolla, можете ответить чем человек отличается от животного с точки зрения ПСИХОЛОГИИ поведения? я имею в виду того человека, о котором говорил Ницше, Кант, Гете… (а не современных получеловеков)
    avatar
    Тузик, в контексте обсуждаемого здесь вопроса — тем, что человек может расставлять для себя приоритеты и отказываться от текущих благ ради достижения перспективной цели.
    avatar
    Честно заработанное богатство не прячется. Некоторые мимикрируют выпячиваясь, что бы быть похожими на честных и богатых.
    Сколько там не был, сложилось обратное впечатление.
    извечная дилема жить здесь и сейчас или откладывать на черный день введя жесткие ограничители по расходам. наверное правильней наличие обратной кривой чем старше становишься тем меньше нужно жить завтрашним днем. ведь время постепенно разгоняется и тикает все быстрее. с каждым прошедшим днем рождения это все четче осознаешь. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
    avatar
    Мне понравилась книга Чирковой, развенчивающая культ мудрости Уоррена Баффета. В частности, говорится, что Баффет искусственно поддерживает стоимость акций своей компании, совершает вовсе не безупречные покупки бизнеса, но общий хор славословия заглушает прагматичные высказывания о голом короле. Книгу прочла, сидя за столиком в магазине «Библиоглобус», но книга заслуживает внимания.

    теги блога Vlad7

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн