Новости рынков

Новости рынков | "Газпром нефть" наращивает своё присутствие на рынке битумных материалов, используемых в дорожном строительстве.

    • 01 октября 2014, 22:04
    • |
    • Patriot
  • Еще
"Газпром нефть" наращивает своё присутствие на рынке битумных материалов, используемых в дорожном строительстве.

«Газпром нефть» и Total завершили строительство установки для выпуска инновационных битумов G-Way Styrelf


На Московском НПЗ «Газпром нефти» началась опытно-промышленная эксплуатация первой в России установки по производству полимерно-модифицированных битумов (ПМБ) нового поколения под брендом G-Way Styrelf. В рамках рабочего визита новый объект посетил мэр Москвы Сергей Собянин.
 
Установка, построенная совместным предприятием «Газпром нефти» и французского концерна Total, рассчитана на выпуск 60 тыс. тонн полимерно-модифицированных битумов и 7 тыс. тонн битумных эмульсий в год.
 
Производство осуществляется в соответствии с технологией Styrelf, разработанной концерном Total и дополнительно адаптированной к российским климатическим условиям. В процессе модификации в сырье добавляется специальный связующий реагент (PAXL), который способствует образованию дополнительных  химических связей на молекулярном уровне. В результате дорожные покрытия, построенные с применением битумов G-Way Styrelf, намного более устойчивы к образованию трещин и колеи даже при повышенных транспортных нагрузках в широком диапазоне температур. Срок эксплуатации таких дорог увеличивается более чем в 2 раза по сравнению с покрытиями, выполненными на основе традиционных дорожных битумов.

 
Сырье для ПМБ G-Way Styrelf поставляется с битумной установки Московского НПЗ, которая была полностью реконструирована в 2012 году. В результате ее производительность выросла до 1,7 млн тонн битумов в год, а выбросы в атмосферу снизились на 90%.
"Газпром нефть" наращивает своё присутствие на рынке битумных материалов, используемых в дорожном строительстве.
Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков отметил: «По оценкам экспертов, до 2025 года потребление полимерных битумных материалов для дорожного строительства в России увеличится более чем в 3 раза. “Газпром нефть”, уже сегодня занимая лидирующие позиции на отечественном рынке битумов улучшенного качества, внедряет самые современные технологии, позволяющие не только строить в России трассы мирового уровня, но и значительно сократить затраты на их эксплуатацию».
 
«Газпром нефть» создала специализированное дочернее общество — ООО «Газпромнефть – Битумные материалы» — которое объединит все функции управления бизнесом битумных материалов компании.
 
Основной задачей нового предприятия станет реализация долгосрочной стратегии битумного бизнеса «Газпром нефти», предусматривающей повышение эффективности управления активами, достижение лидирующих позиций в России с точки зрения применения новейших технологий производства, а также развитие перспективных направлений деятельности в соответствии с основными отраслевыми тенденциями.
 
Актуализированной стратегией «Газпром нефти» предусмотрено, что к 2025 году компания увеличит объем реализации битумных материалов до 2,4 млн тонн, что на 30% больше, чем в 2013 году. Для достижения этих показателей планируется наращивать присутствие на рынках России, Средней Азии и Южной Европы.
 
За последнее время «Газпром нефть» значительно нарастила мощности по производству битумных материалов как в России, так и в СНГ. В 2012 году была проведена модернизация большой битумной установки на Московском НПЗ. В 2013 году компания объявила о покупке завода по производству битумов в Казахстане и крупнейшего в России производства полимерно-битумных вяжущих, расположенного в Рязани. В 2014 году совместно с французским концерном Total начат выпуск полимерно-битумных вяжущих нового поколения под брендом G-Way Styrelf.
1 комментарий
По Газпрому 1 негатив валит.
avatar

теги блога Patriot

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн