Блог им. trader-journal

Сегодня я слил много денег

Ну все)))) Я не сдержался… сегодня совершил много сделок с нарушением всех возможных рисков… Чуть-чуть сглаживает потери то, что по всем сделкам были стопы… Но..

Сегодня я слил около 180 тыс. руб. за 1 день или около или около 16% от своего счета…

Для меня допустимо около 4%, и я не сливал больше 5-6% за 1 день больше
2-х лет. … средний убыточный день за последние 2 года был около 3%.

За 2014 год я все равно в +, но так обидно блин(((

Вижу одну основную причину… желание быстрых денег… Желание заработать сегодня, не принимая во внимание долгосрочные цели…

Есть несколько дополнительных причин)))

1-Желание закрыть месяц в +, текущий убыток сентября 2014 до сегодняшнего дня был около 13%.

2-Опять же надоело сидеть в долгой просадке… У меня в июле 2013 года было примерно же столько денег сколько сейчас… А где-то в мае/июне 2014 г. примерно на 40% больше..

3. Надоело полумеханически выполнять сигналы системы и захотелось ее улучшить за счет своего индивидуального творческого подхода…
Раньше делал такое очень редко и почти никогда не превышал 4%, если превышал только из-за проскальзывания по стопам… честно, я не помню такого масштабного провала… В день в деньгах – это наиабсолютнейший убыток…



Теперь думаю как избежать такого в будущем..
★7
93 комментария
держись!
avatar
раскрыть комментарий
avatar
siva, Согласен.
avatar
siva, он на «Охоте на Герчика» участвовал, а ты говоришь
avatar
karpov72, ОООО блин… великая гордость)))
avatar
Это ШЕДЕВР — " Сегодня я слил около 180 тыс. руб. за 1 день или около или около 16% от своего счета…

Для меня допустимо около 4%, и я не сливал больше 5-6% за 1 день больше
2-х лет. … средний убыточный день за последние 2 года был около 3%."

Автор, я правильно понял что у вас план по сливу и сегодня он нарушен?
avatar
IliaM, да
avatar
siva, ты похоже не торгуешь парниша, иначе никогда такого никогда бы не сказал трейдеру, которому реально сейчас очень херова
avatar
Obi-Van_Kenobi, конечно не торгую, у меня облиги и бот, Васька.

Удачи!
avatar
siva, ну и лудомана я бы трейдером не называл.

Удачи!
avatar
siva, кто хочет увидеть быдло со стадным инстинктом — можете посмотреть минусеров этого коммента.
avatar
siva, пока как быдло, только ты себя ведешь((
avatar
pick, лол? это почему, расскажите, пожалуйста.
avatar
Нужно какое-то ограничение максимальных убытков на стороне брокера.
avatar
dt-msk, в голове нужен ограничитель… просто реально чето я сегодня не стой ноги что-ли встал)))
avatar
Trader-journal, в голове это было бы просто прекрасно, но голова должна быть соответствующая))
avatar
Trader-journal, мля, ну как так? Все!!! Все!!! Кого я знаю как опытных и профессиональных трейдеров, и, кого я включил в свой личный список ЛЧИ в целях стремления к их результатам, все поголовно мне поднасрали в душу… (((

Давай, братуха, вылезай уже из этого дер.ма. Искренне желаю Удачи!!!
avatar
Cashwill, Спасибо… но блять так охота зарабатывать на рынке самому… предугадывать движения… А не доверять судьбу тупой полуистеме, которая зарабатывала на протяжении последних 5-7 лет.
avatar
Trader-journal, смирись с тем, что стабильно зарабатывать можно только строго выполняя свою же разрабатываемую годами систему. Остальное казино…
avatar
Trader-journal, Так сначала определите что Вы хотите: зарабатывать деньги (тупой-надежной системой) или заниматься творчеством?
avatar
Trader-journal, вот реально хочу поддержать, но совет знаешь какой? не торговать до конца ноября, потом тупо встать в лонг до нового года. впереди реальный ужас на рынках. попадут все кто будет это играть
avatar
Vanuta, ну ты же знаешь… наверное… что у каждого свой путь… И я не пойду твоим путем… А пойду своим… И мне он ближе…
avatar
Cashwill, впереди день сравнимый с 3 марта. так что я думаю всех вынесут в этом ЛЧИ или почти вынесут.
avatar
Trader-journal, вот это и есть проблема.
когда ты спокоен, у тебя хорошее настроение и не болит башка с гулянки и т.д., ограничитель сработает на первой свече против тебя.
avatar
NTG, ну я же не скальпер)))))
avatar
Прокладка между собой и ледяным real time рынком в виде робота. Высвободившееся время--на разработку новых роботов или просто на ничегониделанье.
avatar
anatolyutkin, Да, думал про это, но нужны время и деньги на написание робота + место оборудовать… я только примерно представляю))) + не хочу раскрывать принципы своей торговли постороннму человеку для написания робота.
avatar
Trader-journal, Так и не надо ничего раскрывать. Если вы уверены в том, что у вас есть эдж, то инвестируйте в свое развитие и сами научитесь писать роботов. Вероятно, скорости у вас не очень большие, и инфраструктура автоматической торговли нужна не очень сложная. При должном труде у вас уйдет пара месяцев на все, зато потом просто забудете про всякие психологии, желания закрыть месяц и прочую муть.
avatar
anatolyutkin, Да мне некогда писать, я же работаю на основной работе… Думаю заплатить, но жалко как-то сотки… были варианты хороших программеров…
avatar
Trader-journal, Базар--это серьезный бизнес и он не терпит небрежности. Тут как в авиации--мелочей не бывает. За то, что у вас есть основная работа, жалко как-то сотки, некогда писать, итд итп надо платить. Имхо, случившееся с вами--это закономерная расплата за недостаточное внимание к трейдинговому бизнесу. То, что вы в плюсе пока за 2014 год, говорит о том, что шансы у вас есть, но -16% в день это ни в какие ворота не лезет. Соответственно, вы на перепутье:
1) Забыть про базар вообще,
2) Довести работу на базаре до уровня бизнеса.
Имхо, промежуточные варианты--это потеря времени в долгосроке.
avatar
Trader-journal,

а Вы же на основной работе вроде бы как раз риск-менеджер?

Сочувствую, конечно, обидно :-(((
avatar
«Желание закрыть месяц в +»

Вот она где — наша беда и погибель. Желание закрыть месяц, неделю, день, трейд в плюс.
Я не поучаю — сочувствую. И сожалею.
Вестников, Да неделю закрть в + не было желания… Была только месяц… Я знаю, что все это порочные желания…
avatar
печально узнать что такое возможно после 2 лет абсолютного контроля рисков(((…
avatar
Бывает. Я и по более сливал в день, max 450 т-р. Такая же хрень, главное это желание быстро снять хорошую сумму бабла и психологическая невозможность сразу нажать на закрыть все. Думаю выход только в блокировке торгов при превышении лимита, соответсвенно сняв все заявки и прикрыв все позы!!! По ходу другого выхода просто НЕТ
avatar
Karmanoff Fedya, Да блокироку потом можно снять… Просто надо понимать, что никогда нельзя нарушать риски и понимать к чему это приводит… Я не слил все эту сумму одной сделко, я сделал это последовательно))))
avatar
Trader-journal, я тоже сегодня весь день шортал ри отважным сайзом, все в минус крыл, как было «приятно» смотреть на эту палку вниз, началось все с того что я продал и вырубили нет на час ( поврежден кабель был на районе) пока включили с позой уже было все печально, потом попытки еще продать в итоге тож не плохой минусяка и смотрю как оно падает) так что ты не один)
avatar
Zuccer0/Андрей, А знаешь почему шортал ты и я??? Потому, что рубль рос сильно)))
avatar
Trader-journal, так и есть))) до падения графики чуть ли не один в один)
avatar
Zuccer0/Андрей, надо было wi-fi раздавать с телефона!
Багатенький Буратина, бывало слетало на пару минут, а тут зависло на 10,20..., звоню, говорят на пару часов проблема, потом уже начал искать как подрубиться, но все равно уже поздновато было )
avatar
Trader-journal, Если я недоволен последней сделкой, беру тайм-аут на сутки. Вообще, когда в бизнесе приходится списывать убытки штук на 10 зелени (в этом году как раз попал), мысленно напоминаю себе, что процентов 90% населения РФ могут только позавидовать моим проблемам…
Просто взгляни на ситуацию под другим углом…
avatar
Товарищ, возможно вам нужен ограничитель потерь в виде робота.
avatar
а риск менеджера не судьба пригласить? определить дневной лосс, определить месячный лосс, сделать таблицу РМ, ММ в которой следует обязательное заполнение полей после совершения сделки? с такой суммой лудоманить не резон!!!
avatar
Donald Alvarez, у меня есть такая таблица… Я ее частично заполнял сегодня)))
avatar
Вообще может конкурс виноват. Психологическое давление и все такое. Посмотрел твои сделки на конкурсе, системы там вообще ни какой, чистая дискретная торговля. Мне так показалось. Странно как раньше таких дней не было.
avatar
Феофан Гостомыслович, Да + конкурс тоже… я с самого начала в минуса залез… Да на самом деле… могло быть и хуже… У кого-то читал, что мужчина должен 1 раз в 1-2-3 года полностью что-то сильно провалить, чтобы это послужило к дальнейшему стимулу.
avatar
поэтому и нужно торговать без стопов
avatar
SHCHUTUSHCHA, без стопов можно конечно, но это подходит для стратегий типа парной торговли. Ну или 10 сделок в год делать, а если внутри дня, да и с плечами, то без стопа слив неизбежен
avatar
SHCHUTUSHCHA, Без стопов я бы больше слил)))
avatar
не как!!! только прекратить торговать!!!
avatar
SMA, спасибо… я уже про это думал… Но поздно отсутпать… позади МОСКВА!!!
avatar
Trader-journal, ДРОГОВА ВЫХОДА НЕТ, К СОЖЕЛЕНИЮ(! Тима тому пример.
avatar
NTG, Печалька… Да просто надо быть как робот))) Лимитировать убытки… Да че я блять говорю… учитель херов))
avatar
Мой тебе совет.Уйди с рынка на две недели. Вообще даже не смотри иначе даунтренд продолжиться.
avatar
Sa, у меня нет психологической травмы… Завтра я про это забуду… Может напишу кому-нить и узнаю про робота… сегодня только залью горе)))
avatar
тильтанул так тильтанул
avatar
Не мне Вам давать конечно советы, просто по человечески понимаю Вашу обиду на себя. Думаю у всех бывает желание закрыть день или месяц в плюс или в ноль хотя бы, проще говоря отыграться. Это нас и губит. Я вот так же залез сегодня в глубокий минус и даже хакрыл терминал чтобы не видеть :)… а потом само все разрулилось. Конечно глупо, но иногда даже глупости бывают полезными.
avatar
у меня Si за сентябрь высосала больше 95 000 рублей за сентябрь я её шорчу а она продолжает рости, Тока на RTS могу зарабатывать, мож ну этот доллар рубль не могу я на неё шортить
avatar
Evgen85 VolgogradTreider, Просто я не пытаюсь прогнозировать… я вхожу по формациям… у меня нет мнения относительно рынка))
avatar
Trader-journal, я тоже торгую по патарным формациям, как ухожу на средней срок так сливаю или против тренда пру) а как прехожу на интуитивный скальпинг набиваю 100% за 2-е рабочих недели, кагда был в отпуске увеличил счёт в 3 раза скльпировал утром днем и вечером перерыв по 1.5 часа делал, брокера кормил на коммисси )
avatar
Trader-journal, может стоит пересмотреть формации в сторону старших таймфреймов? А то у тебя сделок что-то дох.ра… соответственно, много шума и срабатываний стопов.
avatar
Это не беда. По статистике трейдер, делающий 30% годовых сливается полностью в среднем раз в 3 года. Так что все идет «по плану»
avatar
Lika, я не делал 30% в год.
avatar
Trader-journal, а сколько?
avatar
Lika, больше
avatar
Два банкира беседуют. Один:
— Было у меня много денег. Да, много денег было… И все держал в кошельке.
И вот кошелёк украли. Все мои деньги пропали! Все, все деньги пропали! Так жалко денег! Все деньги пропали!
Второй говорит:
— Почему пропали? Они не пропали, они просто не у Вас.
avatar
Нужно поискать брокера или прогу, которая будет просто блокировать все сделки при достижении порогового значения убытка. Раз голова сама справиться не в силах…
avatar
и это тоже пройдет. держись!
avatar
с началом… :-)
avatar
А почему слили? Анализ? Не?
avatar
«Теперь думаю как избежать такого в будущем..»

как вариант отрежьте себе фалангу мизинца на правой руке и в следующий раз когда рука потянется к мышке сразу желание пропадет глупости совершать :)
avatar
keylsd, была уже такая мысль)))
avatar
Роман Некрасов, Да, тоже про это подумал сегодня.
avatar
Крепись и делай выводы. Если то что ты торгуешь можно алгоритмизировать, то это должно стать главной задачей. Иначе это не бизнес, а хобби, ну в лучшем случае ремесло.

Алгоритмизация системы, автоматизация исполнение, а высвободившееся время на дальнейшее развитие, поиск неэффективностей, контроль исполнения и улучшения текущей системы.
Причем улучшения не с бухты-барахты, а тщательно протестированные на истории.

На худой конец если ничем описанным выше заниматься не хочется, то про риск-менеджер уже писали, нужен ограничитель не зависящий от тебя.
avatar
бывает… профитов в будущем!
avatar
жора ревазов, спасиб.
Урок тебе!!! Не огорчайся, раз ты это вынес на показуху, значит осознал в чём виноват, и теперь ещё 2 года нарушать не будешь)))
Я огарчён, что вчерашнее падение упустил, вот сегодня не стал заходить.
avatar
Сегодня много кто надеялся на «закрытие» квартала. Нельзя доверять истории, НО как всегда… до 17 .00 я тоже был в плюсе. И даже был уверен в + 1 октября.Уже не уверен.
avatar
я по 350 в сутки сливал =)
avatar
В Китае например законодательно запретили плечи на форексе и сливать там стали намного медленней :)
avatar
Сочувствую, все я думаю такое проходили.
Не знаю поможет или нет, но мне помогло изменить чутка отношение к торговле принятие одного факта:
Если я хочу заработать больше денег, то у меня должен быть больший капитал, а не больший риск.
avatar
«Надоело полумеханически выполнять сигналы системы и захотелось ее улучшить за счет своего индивидуального творческого подхода… „
вот это и губит многих успешных трейдеров, которым становится скучно по системе работать
avatar
Вы можете назвать себя профессионалом?
Хотя бы любителем…
avatar
taxfreelt®, Спасиб.
Обучение у меня возьми и научись торговать. Лучше тратить деньги в образование. А не сначала за руль, потом права.
avatar
спасибо — поучительно
а зачем снес свой пост за 31 октября про профит?
avatar
Черного лебедя и человеческий фактор еще никто не отменял. Бывает ;) Больших профитов!
avatar

теги блога Максим Свиридов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн