Блог им. Shagardin

отраслевой срез

надеюсь, кому-то данная информация будет полезна, но не интрадейщикам, конечно.

Достаточно интересная картина открывается при анализе динамики отдельных секторов к общему рынку.

1. Начнем с тех, кто на среднесрочной дистанции (и в последний год) показывает outperformance относительно индекса ММВБ.

Это нефтегаз (MICEX Oil&Gas Index) металурги (MICEX Metals&Mining Index), и потребительский сектор (MICEX Consumer&Services Index).

отраслевой срез

Нефтегазовые компании в последние годы показывает опережающую динамику относительно остального рынка благодаря стабильным ценам на нефть и слабеющему рублю, благоприятно отражающемуся на экспортных выручках. В глобальных же терминах с 2010 года российский oil&gas находится в underpeformance относительно глобального индекса XLE — c этой точки зрения потенциал есть неплохой.


отраслевой срез



В 2014 российские металлурги начали показывать опережающую динамику относительно ММВБ, и, что примечательно, относительно глобального индекса metals&mining (XME). Таким образом был сломан нисходящий тренд последних лет. Так как смена тренда прошла в конце 2013 года, отнес металлургов к категории outperfomance. Примечательно, что металлурги являются циклическим сектором, опережающим сигналом. История не любит сослагательных направлений, но, если бы не украинский фактор, наш рынок был бы сильно выше текущих уровней.

отраслевой срез

Потребительский сектор, судя по графику, уже обозначил свои top к ММВБ в 2013/2014. Скептически отношусь к этому сектору, исходя из ситуации в экономике, динамике располагаемых доходов населения и т.п.

2. Вторая большая группа — это сектор, который идет вместе с рынком. В нашем случае, это телекоммуникации (MICEX Telecommunication Index).

отраслевой срез

Российские телекомы с 2010 года ходят вместе с широким рынком, границы диапазона устоялись, за исключением «выноса» 2013 года. Относительно глобальных аналогов, наши телекомы находятся в даутренде — сказывается ослабление рубля.

3. И, наконец, cектора, находящиеся в underperformance относительно индекса. Это финансы (MICEX Financials Index), энергетика (MICEX Power) и машиностроение (MICEX Manufacturing).

отраслевой срез

Российские банки по отношению к индексу уже на уровнях 2008 года. В целом финансовый сектор, похоже, близок к локальному дну (см. нижнюю часть графика).

отраслевой срез

Сектор машиностороения (Соллерс, Автоваз и т.п.) в даунтренде. Здесь без комментариев, нужно отслеживать отдельные истории. На фоне фатального провала в продажах новых автомобилей в последние месяцы в ситуацию вмешивается государство через дотации и cash-for-clunkers.

отраслевой срез

Главное открытие 2014 года — приколоченные гвоздями к полу акции энергетического сектора, похоже, нащупали дно. Начнут ли копать глубже — вопрос хороший, но график достаточно показателен. Скорее согласен со мнением тех, кто готов заинвестировать в этот сектор на 3-5 лет (есть ли такие, интересно?!).

Теперь немного о российском рынке через призму RSX (крупнейший ETF на акции российских эмитентов).

— по отношению к текущим ценам на коммодитиз, мы ни дороги, ни дешевы.

отраслевой срез

— emerging markets неплохо так развернуло в сентябре (я этого очень ждал), RSX продожает «пилить» по отношению к EEM около низов этого года (и 2009) — есть поле для upside движения.

отраслевой срез

— RSX по отношению к SPY сформировал хорошую поддержку и вполне себе может устоять, если последний, наконец, покажет внятную коррекцию на 10%+ (этой осенью).

отраслевой срез

и вот очень интересный график напоследок: динамика inflows/outflows в RSX — семь недель подряд идут притоки по нарастающей.

отраслевой срез

на этом пока все!
★10
10 комментариев
Metals вообще на пустом месте развернулись.
По идее всех наверх потянул Норникель + оптимизация северстали/русала.
Но причем тут нлмк и вообще почему прет весь сектор — хз.
avatar
siva, Дмитрий, а прокомментировать???
avatar
siva, мал ещё)
avatar
Я бы сейчас скупал нашу энергетику. С августа нарисовался восходящий тренд.
avatar
Спасибо, оч интересно.
если бы не украинский фактор — на Смарт-лабе было бы больше топиков по трейдингу и меньше офф-топа, а так как на рынке — локальные идеи на общем безыдейном поле.
сейчас неплохое время для частных трейдеров, с суммами больше 100 млн на нашем рынке акций тяжело соблюдать риск-менеджмент и следовать прибыли.
avatar
Дмитрий, спасибо, с удовольствием почитал, хочется отметить, что металлурги с легкостью удерживают высоты, хотя год назад сектор чуть ли не хоронили. Энергетика — все-таки экзотика — брать на отскок, глобально в секторе позитива нет, банковский сектор считаю самым интересным
avatar
спс
avatar
++++
А есть ли фьючь на отдельные ндексы типа энергетики или финансового сектора?
avatar

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн