Блог им. proton

Тенденции. Новый градус повышения санкций не впечатлил, но общий тренд становится все более мрачным

Формальные изменения индекса ММВБ на прошедшей неделе были совсем небольшими (-1,6%) и можно было бы подумать о спокойном рынке. Но это далеко не так — новостной фон не располагал к нейтралитету и обстановка на рынке была довольно нервной. Все более настойчиво проявляется коррекция на фондовом рынке в США и рост доходности облигаций, что свидетельствует о смене настроений среди глобальных игроков. Продолжили снижаться цены на нефть, очень резко худеет рубль. Тема резкого ослабления рубля продолжает оставаться наиболее важным трендом текущего момента. Ослаблению рубля способствовали и снижающиеся цены черного золота, и решения Банка России пока воздержаться от дальнейшего повышения ставок. Такое решение было принято, несмотря на озабоченность ростом инфляции в стране. Кроме того банк планирует отпустить рубль в свободное плавание уже с начал будущего года. Результат впечатляющий — за доллар впервые в истории стали давать более 38 рублей.
На прошедшей неделе основными темами на рынке были судьбы «перемирия» и вопросы транзита газа через территорию Украины, санкции к России и резкое снижение цен на нефть. Текущая неделя перехварывает эстафетную палочку от предыдущей, и основные темы-ньюсмейкеры остаются прежними.  Возможно, только четче проявится их острота и появится большая ясность в прорисовке основных трендов.

Так, после введения очередного пакета санкций становится все более очевидным, что санкции коллективного запада вводятся не как реакция на какие либо действия России, но являются мощным продуманным трендом, который пробивает себе дорогу уже вне зависимости от поведения России. Это становится все более очевидной истиной и об этом все увереннее заявляют наши официальные лица.  
«Перемирие» на Донбассе приобретает все более ожесточенные формы. После перегруппировки сил и обмена пленными картонная картинка перемирия грозит полностью упасть, чтобы уступить место новому витку противостояния.
Переговоры по транзиту газа как сказка  «Про Белого бычка» —  каждый раз дают некоторую надежду на снижение остроты надвигающихся проблем, но решения все нет, а надежды постепенно отодвигаются в более отдаленное будущее. В последние дни Россия снизила поставки газа в страны Восточной Европы. Пострадали Польша и Словакия. Тем самым становятся призрачными возможности реверсных поставок газа на Украину. Значит, заготовленные около 18 млрд. газа в ПГХ Украины, которые должны были зимой обеспечивать пик транзитных поставок газа в Европу,  будут прогнозируемо использоваться Украиной для собственных нужд. В результате острота проблем зимних поставок и на Украину, и в Европу не снижается. Предстоящие новые переговоры по газу тоже дают мало шансов на снятие всех проблем. Только приближение зимы убеждает о том, что потребители газа будут более покладистыми и, возможно, несколько размягчат свои позиции. Это дает надежды на достижение договоренностей.
Цены на европейскую нефть марки Brent устанавливают новые антирекорды. Снижение цен нефти в США чуть менее выражено и спред между ценами двух сортов нефти сократился почти до 5 долларов за баррель. Для нас наиболее неприятно как раз снижение европейской нефти, поскольку цены поставляемого нами в Европу сорта Urals привязаны к  ценам Brent.
К захватывавших умы трейдеров на прошлой неделе темам, добавляется ожидание намеченного на 17 сентября заседания ФРС. По превалирующим ожиданиям ФРС продолжить выбранный год назад курс на дальнейшее сворачивание программы количественного смягчения. Но программа выкупа облигаций уже сжалась в разы, и ФРС нужно будет давать рынкам новые ориентиры. Как раз не только оценки текущей экономической ситуации, но и планов на дальнейшее поведение главного регулятора ждут по итогам предстоящего заседания Комитета по открытым рынкам и сопровождающего выступления главы ФРС Дж. Йеллен. Пока представляется, что ФРС (временно) передала пальму первенства по печатанью денег другим центробанкам. Так, уже на этой неделе от ЕЦБ ждут конкретных шагов по расширению ликвидности – сопротивлявшаяся этому процессу Германия давно пала. (Кстати, представители Дойчебанка сейчас открытым текстом заявляют, что финансовый пузырь на рынках надо поддерживать любой ценой, даже только с целью сохранения мировой финансовой системы).
На наступающей неделе будет достаточно разнообразный набор макроэкономических данных. По США можно выделить данные о выходе промышленной продукции, инфляционные индексы PPI и CPI, жилищные старты, запасы нефти, первичные обращения за пособиями по безработице и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии. В Евросоюзе – внешнеторговая статистика,  и показатели инфляции за август, безработица, инфляция и розничные продажи в Великобритании. Выйдут интересные данные в Японии и Китае.
Кстати, неделя на рынке начинается на фоне слабых данных Китая о динамике выпуска промышленной продукции — темпы роста промпроизводства в Китае в августе замедлились до 6,9% в годовом выражении. Однако рынки не особенно впечатлились вышедшим результатом (возможно в надежде на новые меры стимулирования со стороны китайских властей). Индекс ММВБ открыл неделю небольшим ростом. Возможно, это некоторое облегчение после большого шума о санкциях. Тем более что новый пакет санкций, даже несмотря на согласованные действия Европы и США оказался вновь не таким страшным. Но вот совокупный набор становится все более пугающим. Перспектива развернутого западом процесса не сулит ничего хорошего экономике нашей страны. Пошаговые санкции подобны известному эксперименту по нагреванию лягушки в воде, когда каждый новый градус нагревания выглядит не очень страшным. Сейчас и игроки на рыке похожи на таких лягушек. Рынок даже показывает подрастание, когда вместо возможного повышения температуры санкций на пару градусов, США и Европа  ограничились нагнетанием обстановки только на один градус.
В понедельник индекс ММВБ после очередного пакета санкций показал небольшой рост. Более долгосрочно индекс ММВБ уже более недели консолидируется в диапазоне 1440-1480 пунктов. Отдельные темы вроде взлета акций ЧМК или Медиахолдинга не изменяют общей довольно унылой картины. Акции Сбербанка, Роснефть и других компаний, попавших под действие санкций, уже не могут проявить заметной прыти.  Да и провал цен на нефть тоже подбадривает только медведей. Так что снижение индекса выглядит более вероятным. 
3 комментария
Сейчас более интересно смотреть цену Light Sweet, а там ничего страшного не случилось, достигли только уровня поддержки. А в цене Брент отражается движение вниз евро.
avatar
KAISSA, да, согласен. Ослабление евро дает сильный вклад в динамику. Но мы продаем нашу нефть в Европу и ее цена привязана к Brent.
Николай Подлевских,
Не в том дело, что мы продаем Брент.
А в том, что для анализа рынка нефти смотреть надо сейчас только на Light Sweet, пока падение евро не будет заложено в цены.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн