Блог им. dendrello

Apple - время покупать!!!

Apple Inc — американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения. Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира — в Купертино, штат Калифорния.
Благодаря инновационным технологиям и эстетичному дизайну, корпорация Apple создала уникальную репутацию, сравнимую с культом, в индустрии потребительской электроники. Компания прошла нелегкий путь развития. Ключевой фигурой стал отец-основатель компании Стив Джобс, благодаря которому компания начала существовать. После смерти Стива многие задавались вопросом: «Сможет ли компания продолжить занимать лидирующие позиции на рынке смартфонов?». За последний год акции компании выросли с 480 долларов (цена была перед презентацией iPhone 5s и iPhone 5c) до 714 $ в начале сентября (после сплита 102$).Феноменальный рост объясняется в первую очередь ростом продаж новых айфонов, которые превысили ожидания, и продолжением программы выкупа акций. Негативом было снижение популярности планшетов iPad .

Среди инвесторов высокотехнологического сектора сейчас внимание привлечено к двум основным событиям сентября. Первое это IPO Alibaba на американском рынке. И, конечно же, презентация новой продукции от Apple, которая состоится 9 сентября. В пригласительных на презентацию не было  упоминания, какие именно продукты будут представлены. Скорее всего, Apple готовит ряд сюрпризов для инвесторов и потребителей ее продукции. Достоверно известно, что будет представлен новый IPhone 6.И скорее всего он будет представлен в двух вариантах диагоналей. Один вариант будет с широким экраном, что также может добавить популярности компании. По предварительным данным Apple заказала к производству 70-80 млн. новых iPhone, что является рекордным и может принести выручку в размере 41-48 млрд. долларов (при средней цене в 599$).
Также будет представлен новый iPad с диагональю 12,9 дюйма. Увеличение экрана позволит увеличить популярность планшетных компьютеров. Основная интрига заключается в оставшейся части презентации. Многие ждут, что будет представлены «умные» часы iWatch, так как давно не было уже новой продукции от Apple. Возможно будет представлено устройство, которое будет включать в себя два новых приложения, представленных на выставке разработчиков в июне, Heath kit и Home kit.Последнее позволяет управлять всей техникой в доме. На выставке также было объявлено о выходе новой операционной системы iOS, и  был представлен новый язык программирования, который будет прост в понимании.
В то время пока весь мир находится в ожидании презентации, на этой неделе вышли новости о взломе iCloud хакерами и утечке ряда информации в глобальную паутину. Это событие и понижение прогноза компании с Outperformed (выше рынка) до performed (на уровне рынка) от ряда аналитиков привело к снижению котировок более чем на 4 процента за день. Данное снижение открывает возможность для покупки акций.

Apple - время покупать!!! Если смотреть по тех анализу, то акции возвращаются к уровню восходящего тренда с июня месяца  на уровне 96-96,5 $.Поэтому можно покупать на половину с планируемой позиции сейчас, а можно подождать уровня 96$.
По фундаментальным показателям Apple также неплохо смотрится. P/e и forward p/e ниже среднерыночного (15,98 и 14,04 соответственно, против среднерыночного 18).Roe на уровне 31,2%, что также является неплохим показателем. Неплохая дивидендная доходность на уровне 1,9% и продолжение программы выкупа акций, поддержат котировки компании.
Необходимо понимать, что Apple сейчас стал уже защитной акцией, которая не зависит от рынка в той степени, как и раньше.
Основными рисками компании являются основные конкуренты компании — Samsung и набирающий популярность китайский Xiaomi.В текущей ситуации, на мой взгляд, акции являются привлекательными для покупки для среднесрочных инвесторов.
2 комментария
все дурачков ищут по хаям впарить)
avatar
только вчера сам делал анализ на aapl, тоже смотрю от покупок. Важнf не только презентация, но и отчет после старта продаж, по некоторым источникам ожидается с 12-19 сентября.
avatar

теги блога Денис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн