Блог им. Gefest77

Великобритания предлагает отлучить Россию от системы SWIFT

В качестве ужесточения санкций против России Великобритания предлагает отлучить Россию от международной системы SWIFT.
U.K. Wants EU to Block Russia From SWIFT Banking Network

По мнению Великобритание это должно стать серьезным сигналом для России и значительным ударом по ее экономике. Да не сомненно это приведет к серьезным затруднениям на какое-то время. Вопрос только в том, как быстро Россия сможет создать альтернативу системе SWIFT?

27 августа ЦБ и ведомства подготовили законопроект о создании в России аналога SWIFT. Интересно посмотреть этот законопроект, а самое интересно попробовать предположить сколько средств, а главное сколько времени уйдет на его реализацию.

Отлучение России от системы SWIFT в первую очередь ударит россиянам находящимся за границей, при условии, что у них есть кредитные карты, а счета открыты в российских банках. Так же пострадают предприятия, которым необходимо делать оплаты зарубежным партнерам, при условии что их счета находятся в российских банках.

Это еще один звонок к тому что сранам БРИКС необходимо ускорить создание своего собственного банка — альтернативы МВФ, а так же альтернитивной системы межбанковских переводов. Разработка стандартов наименования банков в новой палтежной системе и программного обеспечения для нее не займет много времени. Вопрос только в том, сколько банков и финансовых организаций согласится участвовать в ней.

В любом случае экономические связи Европе и другим странам так или иначе придется поддерживать, а значит придется подключиться и к новой российской платежной систем, которая станет альтенативой SWIFT. По сему я в этом не вижу ничего страшного. Да, будет какое-то время (возможно до 1 месяца) проблемно с переводами, но зато Брюсель потеряет очень жирный кусок доходов. РОССВИФТ объединяет более 598 пользователей, из которых почти треть, это крупнейшие российские кредитные организации, которые осуществляют более 80% расчётов через эту систему. По количеству пользователей Россия занимает в сообществе 2 место после США.

Так кто пострадает больше?
★2
46 комментариев
баян. Активное обсуждение здесь: smart-lab.ru/blog/201361.php
avatar
Roman_N, ты че здесь забыл пропиндосовское уе… ще?
avatar
toster, Ну в каком-то смысле вы правы, но извините — мы 1/6 часть суши :) Как сама же Европа будет закупать ресурсы, туже самую пресловутую нефть, как они будут платить за газ, как они будут получать деньги за поставленную продукцию в Россию?

То есть в любом случае будет создана альтернативная система, ну нельзя просто так взять и забыть про 1/6 часть суши.

Потом мне очень интересно откуда вы взяли такую процентовку?
Ребят, как все до сих пор не поняли, западные санкции направлены всегда исключительно на чиновничий аппарат и олигархат… НЕ будет этого, потому что это ударит уже по обычным людям
avatar
вообще пусть перестанут нашу нефть и газ покупать.
вот чисто принципиально!

а то хотят и сосать из трубы и претензии какие то нашей империи предъявлять!
так не бывает: или рыбка или поезд
avatar
Какие там физики/лирики… Отлучение России от системы SWIFT вызовет моментальный коллапс межбанка и системный кризис со всеми вытекающими.
Именно поэтому этого не произойдет, но в качестве доказательства серьезности намерений наложить санкции на Россию такая утечка вполне эффективна.
avatar
DM88, Иран исключили из системы SWIFT и он жив до сих пор, но Россия и Иран страны разного калибра, моментальный коллапс межбанка и системный кризис со всеми вытекающими произойдет не только в России.
Но в этом я лично вижу только положительный момент — свято место пусто не бывает, появится альтернатива SWIFT
Андрей Воробьев, хотите чтоб было как в Иране? Сначала изучите, что произошло с экономикой Ирана после отключения от SWIFT. «Всего-то» на треть ВВП упал за пару лет. Мелочь, конечно, понимаю. Тем более Россия такое уже переживала. 3 раза. В начале 90х, во время 2-й мировой, и после революции 17-го года и гражданской войны.
avatar
Roman_N, завтра утром буду морду бить таким как ты пропиндосовским
avatar
Максим Гирько, Давайте бить морды в специально отведенных для этого местах — на боксерских рингах к примеру. А тут место для другого рода баталий :)
В ОТВЕТ НА ЭТО НУЖНО ЗАПРЕТИТЬ ПРОЛЕТАТЬ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ПУСКАЙ ОБЛЕТАЮТ КАК ХОТЯТ ))))))))
avatar
MadTrade, Ну это не выход, не стоит этого делать для всех самолетов а в частности для пассажирских — пусть летают, а вот борты с официальными лицами стоит заставить летать в обход.
MadTrade, они за пролёты платят, за счет этой платы в РФ содержат оборудование и системы отслеживания и ведения ВС над территорией РФ установленное еще в 50-60 года, как то так…
avatar
я так понимаю большинство коментариев — это те, кто торгует на раше. Я лично торгую на америке, можете минусовать и тролить сколько хотите. Для меня сказались санкции так: 8 долларов ввели комисс за международные переводы виза. 20 баксов комисс СМЕ ввели. может это конечно вызвано ситуацией в целом. Но лично мой доход только от торговле на америке на СМЕ и для меня эти санкции хуже, чем для тех, кто торгует на 15тыс депо на ртсе и работает и получает 30 тыс на работе. отмена свифта будет означать что я не смогу завести деньги в америку. Мне срать на всю политику обамы, путина и других… мне лично важен выбор. Если вам не нравится в макдональдсе, не ешьте, многие из вас курят, я же не говорю что курильщиков надо повесить и курите только Приму! у вас есть выбор! Пусть у каждого будет выбор! и дело тут не в патриотизме
Григорий Ельцов, какие еще 20 баксов комисс CME не понял???
avatar
Максим Гирько, СМЕ с марта 2014 за новые счета взимает плату за поставку котировок. На старые счета это не распространяется до 2015 года. А так все счета попадают на комисс. за пользование всеми рынками
Григорий Ельцов, а ты вон про что да у меня открыть давно уже но с 2015 придется платить но и 20 баксов конечно не 200 так что мелочи)))
avatar
Григорий Ельцов, «отмена свифта будет означать что я не смогу завести деньги в америку»- да ладно завести, снимать то как....( надеюсь что этого не будет.
avatar
Григорий Ельцов, что мешает открыть счёт в нормальной стране (Латвии или Чехии) и заводить оттуда деньги? я так и делаю, и кстати никаких валютных контролей и чехи не «бут мозги как это делает любой провинциальный банк в РФ
avatar
Антон, можно подробнее в личку?
avatar
Д.И, да, спрашивайте, что интересует
avatar
Отключение SWIFT означает практически блокировку всех международных расчетов, невозможность пользоваться зарубежными счетами во всех основных странах.
avatar
Tatiana,
Думаю, в ближайшее время это не произойдет.
Санкции Запада все какие-то пустые, боятся кризиса в Европе. После мирового кризиса, Европа будет завидовать уровню жизни ЮВА Азии.
avatar
Отключение от SWIFT = банковский кризис в РФ масштаба 1998 г. Ну и по всему миру тоже волны прокатятся.

Думаю, этого все же не произойдет (пока что).
avatar
И, честное слово, ребята, многим из вас судя по вашим «каментам» место вовсе не на финансовом рынке, а на первом курсе профильного ВУЗа, т. к. вы такую чушь пишете подчас, что уши вянут просто.
avatar
и вообще расслабьтесь, не так страшен чёрт, как его малюют, вот например по поводу Ирана такое мнение, взято из статьи www.gatestoneinstitute.org/3597/iran-rial-collpase

«Some of the „sanctions“ against Iran were clearly pointless and ineffective. For example, the US and Western allies announced in January 2012 that Iran was being cut off from the international payments and bank settlements systems, which are used to clear electronic payments and checks. More recently there have been calls to evict Iran from the payments clearing system for Euros. All Iran needed to do, however, to continue to participate in the world payments system was to find a single „correspondent“ or representative bank willing to clear payments for the country, to accept payments coming in and use the proceeds to pay Iranian bills. To do this, it was not even necessary to choose from among the many banks from Islamic countries. There have been reports that the giant British bank HSBC has been providing Iran with correspondence services,[19] and Russia also appears to have been providing clearing services.[20]»
avatar
Антон, Спасибо за ссылку
avatar
это идея яйцеголового. не успел он сказать как мелкобриты уже заявление сделали. поросенко там видимо вообще ни кто. так… для вида только, чтобы быдло хавало. и было на кого все свалить в случае чего.

avatar
друзья мои. про какой позитив вы все полощите? отключат свифт якобы быстрей создадим свой. нифига. просто с европейской иглы подсядим на китайскую. вспомните еачала санкций как разгуляй попер. потом сдулся. вопрос почему. все просто-не будет никакого роста отеч производсства. будет тупо все тот импорт но подороже. такая вот сильная экономика эпохи пу
avatar
но это мелочи. ведь главное крымнаш
avatar
Китай на первое место ставит экономику, Запад на первое место ставит политику.
Выводы?
Китай лучше, чем не прогнозируемый русофобский Запад.
И не надо извинити тут бз++ть по поводу КНР. Это страна экономический гигант.
avatar
Going_Crazy, кнр имеет огормные виды на окружающие территории. чем больше мы им даем рычагов давления тем сложнее нам будет что то отстаивать. китайцы гораздо жестче и расчетливей европейцев
avatar
ив иконн, Потому они и не лезут на Россию. Помните Японцев в 1941? Так вот их пример — на Хасане мы получили от русских начальную боевую школу, на Ханхенголе — среднюю. Высшую щколу мы получать не собираемся и не открыли второй фронт.
Так что не стоит сильно беспокоиться на счет Китая. С ними проще дружить, чем с европейцами.
Андрей Воробьев, высшую школу они получили от пендосов в виде херосими и нагасаки.
avatar
Андрей Воробьев, они очень ушлые. вспомните как они продавили таки нас по поставкам газа. представьте как они нас поставят в какую позу если мы внедрим их платежные системы, окончательно перейдем на их захимиченные прод товары… европу бум со слезами вспоминать
avatar
нужно не болтать, а действовать, отключать!
avatar
Спасибо!
avatar

теги блога Андрей Воробьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн