Блог им. ihodl

Илон Маск: 7 цитат "Железного человека"

Илон Маск: 7 цитат "Железного человека"


«Выходные, а это значит...»

insider.pro


Когда Роберт Дауни-младший узнал, что ему предстоит играть Железного человека, он сказал: «Нам нужно обсудить это с Илоном Маском».
 
Илон Маск – колонизатор Марса, человек, изменивший наше представление о машинах, пастырь солнечных панелей. Из всех, кто у нас есть, он ближе всего к супергерою.
 
Уроженец Южной Африки, Маск продал свое первое ПО, игру Blastar, когда ему было 11 лет. Он провел изыскания и продал свой стартап фирме в 1999 году за 300 миллионов долларов, удачно вложив полученные деньги в PayPal, который, в свою очередь купил eBay в 2002 году — за полтора миллиарда.
 
Это состояние он распределил между тремя компаниями, которые призваны изменить мир: Tesla, SpaceX, and Solar City. И хотя Tesla и SpaceX были близки к банкротству, каждая из этих компаний меняет лицо индустрии.
 
Но Маск, с его сточасовыми рабочими неделями, личным капиталом в 11,7 миллиарда долларов и привычкой никогда ничего не записывать на совещаниях, все равно остается загадкой. Мы попытались найти ключи к разгадке его видения мира, целей и тому, как он думает.
 

И вот что мы нашли...


О детских экспериментах

«По­ра­зи­тель­но, как много вещей можно взо­рвать. Мне по­вез­ло, что у меня есть все паль­цы».(Businessweek, сен­тябрь 2012)

Илон Маск: 7 цитат "Железного человека"


Об отпуске. И о его отсутствии

«Мои дела в PayPal шли от­лич­но. Я был самым круп­ным дер­жа­те­лем акций в ком­па­нии, нам пред­ла­га­ли сдел­ку при­мер­но за пол­то­ра мил­ли­ар­да, а потом цена на акции удво­и­лась. Так что да, дела мои по по­нят­ным при­чи­нам шли пре­крас­но. Но идея ле­жать на пляже в ка­че­стве ос­нов­но­го за­ня­тия зву­ча­ла чу­до­вищ­но. Я бы спя­тил. Я бы сел на тя­же­лые нар­ко­ти­ки. Я бы оду­рел от скуки. Мне нра­вит­ся вы­со­кая ин­тен­сив­ность». (В музее ис­то­рии ком­пью­те­ров, 5 фев­ра­ля 2013)

Илон Маск: 7 цитат "Железного человека"


О научном мышлении

«[Фи­зи­ка] дает хо­ро­шую базу для уме­ния ду­мать… Сведи всё к фун­да­мен­таль­ной ис­тине и затем дай обос­но­ва­ние». (TED, фев­раль 2013)

Илон Маск: 7 цитат "Железного человека"


О том, как привлечь талантливых людей

«Нужно ста­вить перед ком­па­ни­ей очень че­сто­лю­би­вые цели. Если вы по­ста­ви­те себя на место че­ло­ве­ка, та­лант­ли­во­го в ми­ро­вом мас­шта­бе, то та­ко­му че­ло­ве­ку нужно ве­рить, что у него есть по­тен­ци­ал до­стичь ве­ли­ко­го ре­зуль­та­та, ве­рить в ли­де­ра ком­па­нии, в то, что имен­но с ним стоит ра­бо­тать. Все это может быть до­воль­но слож­но, осо­бен­но когда вы пы­та­е­тесь при­влечь людей из дру­гих ком­па­ний». (Business Insider, 8 ав­гу­ста 2013)

Илон Маск: 7 цитат "Железного человека"


О постройке ракеты многоразового использования

«Если че­ло­ве­че­ство ста­нет «муль­ти­пла­нет­ным», то фун­да­мен­таль­ный про­рыв, ко­то­рый необ­хо­ди­мо со­вер­шить в ра­ке­то­стро­е­нии — это быст­рая и мно­го­ра­зо­вая ра­ке­та… Это будет до­сти­же­ние, ко­то­рое ста­нет на­равне с изоб­ре­те­ни­ем бра­тьев Райт. Это фун­да­мен­таль­ная вещь, ко­то­рая необ­хо­ди­ма че­ло­ве­че­ству, чтобы пре­вра­тить­ся в кос­ми­че­скую ци­ви­ли­за­цию. Если бы мор­ские ко­раб­ли нель­зя было ис­поль­зо­вать за­но­во, Аме­ри­ку ни­ко­гда бы не ко­ло­ни­зи­ро­ва­ли». (Wired, ок­тябрь 2012)

Илон Маск: 7 цитат "Железного человека"


О сохранении статуса кво

«Су­ще­ству­ет фан­та­сти­че­ское предубеж­де­ние про­тив риска. Все ста­ра­ют­ся оп­ти­ми­зи­ро­вать всё так, чтобы при­крыть соб­ствен­ную зад­ни­цу». (Wired, ок­тябрь 2012)

Илон Маск: 7 цитат "Железного человека"


О цели на Марс

«Есть фун­да­мен­таль­ная раз­ни­ца между бу­ду­щим, в ко­то­ром че­ло­ве­че­ство в кос­мо­се ис­сле­ду­ет звез­ды… и тем бу­ду­щим, где мы на­все­гда при­ко­ва­ны к Земле до мо­мен­та, пока все так или иначе не вы­мрем». (TED, фев­раль 2013)

 
На сайте Insider.pro мы выложили перевод 22 цитат Илона Маска. Они все интересные. Ну это так, к слову пришлось... 







2 комментария
Вот ты гонишь, самое главное у тебя есть силы, которые ты бы мог направить в другое дело.
avatar
планета не освоена, ты о чём?
avatar

теги блога ihodl.com

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн