Блог им. kasaev

Россия за 8 месяцев снизила экспорт меди на 73,5%, никеля на 41,6%

МОСКВА, 10 окт — ПРАЙМ. Россия в январе-августе 2011 года сократила экспорт меди на 73,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 83,2 тысячи тонн, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ. Физические объемы экспорта никеля в отчетный период снизились на 41,6% — до 89,3 тысячи тонн
15 комментариев
Всё просто — ГМК тарит на своих складах, до лучшей ценовой конъюнктуры. Ждем снижения выручки и прибыли ГМК. Но парадокс для меня — почему при этом мировая цена падает? Дефицита не создается из-за недопоставок ГМК? Или тоже склады распечатали мировые игроки и из запасов дефицит восполняют? Просто не в курсе.
По нефти, пираты в Сомали танкер захватят и цена на нефть на пару баксов взлетает…
avatar
Malik El Djebena, начиная с 2009 года цена на медь под воздействием двух QE выросла аж в три раза. И естественно после сворачивания стимулирующих мер должна была откорректироваться, но я не ожидал что коррекция будет настолько глубокой) Предполагал что ниже 9000 не будет снижения. Но получили 6800) Вот на двух уровнях открывал позиции: сначала на 9000 а потом на 6800 разбавлял таким же количеством)
kasaev, спасибо за информацию.
avatar
kasaev, на бирже открывал по 9000 и потом разбавлял, то бишь усреднял лонг, я правильно понимаю, по 6800? и все это без маржин-кола? =)

все же, скорее всего, что-то не понимаю…
avatar
Malik El Djebena, Если даже ГМК специально придерживает, то кому нужна его продукция, что без неё и так прожили. да еще и укатали никель.
avatar
Роман, глянул мировую структуру производства меди. На самом деле доля ГМК и РФ невелика. Значит тарят не для влияния на мировую цену, а просто ждут подъема цены, чтобы дороже продавать.
Я точно знаю, что поставки ГМК влияют на мировую цену никеля… думал и по меди так же.
avatar
Malik El Djebena, По моему RIO Tinto крупнейший поставщик меди
kasaev, я по странам табличку нагуглил, у Чили доля почти на порядок выше, чем у РФ.
avatar
мы даже в десятку по запасам оксидных и сульфидных руд не входим, ток что объёмы ГМК это пшик)
avatar
Китай.
Не?
avatar
reshet, Чили и Перу
kasaev, чуть ниже дописал.
avatar
kasaev, Может Сочи? )))
avatar
Да и тема про экспорт, а не про производство ;)
avatar
Не зря металлургов завалили. Чувствуют пипец. Один ГМК впереди планеты всеё на разного рода доппингах.
avatar

теги блога Касаев Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн