Блог им. kuicimaru

EM/DM - фазовый переход, кризисы и пузыри, смена парадигмы - как?

Мысль простая. Все развитые рынки когда-то были развивающимися.
Понятно, что времена меняются, общая энтропия вселенной растет и все такое.
Но все равно какие-то процессы повторяются в разных странах в разное время.
В связи с чем серия вопросов:

Когда развитые рынки (Developed Markets) были развивающимися (Emerging Markets)?
Как долго происходит процесс развития? Является ли он резким или плавным?
Какие примеры развивающихся рынков из прошлого вы можете вспомнить?
Какие процессы можно скопировать с развивающихся в прошлом рынком на развивающиеся в настоящем?

Пища для размышлений: Дикий запад в 18-19 веках в штатах. НЭП в 20х годах в СССР. Промышленная революция в Японии в 50х или года она там была. Послевоенное развитие в Европе и Америке.

Как тогда менялись цены на недвижимость? Как тогда боролись с инфляцией?

Сейчас есть страны в Азии и Африке, которые еще не догнали другие развивающиеся рынки, они стоят еще на начальном этапе своего развития, в некоторых даже биржи нет, а законы не защищают инвесторов от разорения и сохранности инвестиций — Лаос, Камбоджа, Мьянма.


Страны в Восточной Европе  уже прошли некоторый путь по пути «развития» рынков, пузыри недвижимости были надуты и лопнуты в Черногории, Болгарии, Словении, Чехии. Где-то процесс еще идет.

Можем ли мы как-то скопировать опыт описанных примеров для анализа текущей ситуации в России и потенциальных вариантов инвестиций в недвижимость или другие активы?

Топик возник в свете последних разговоров на тему «что лучше — инвестировать в недвижку или рынок или депозит или копить на квартиру», етс. 
Любые мысли или идеи для обсуждения — давайте обсудим? 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
71
1 комментарий
«Развитые» рынки никогда не были «развивающимися». Словосочетание «развивающиеся рынки» — это эвфемизм. Без обиняков это называется «колониальные страны» :) Которые никогда развитыми не станут. Не предусмотрено.

Кстати, не уверен вообще в адекватности перевода слова «emerging» как «развивающийся». Это можно перевести и иначе, как «перспективный».
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Kuicimaru Nakisanava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн