Блог им. chi-my

Индекс волатильности подозрительно обвалился

    • 07 октября 2011, 22:50
    • |
    • Dr Volk
  • Еще


Дивергенция? )))
Прокомментируйте кто-нибудь о чем это может говорить?
Волатильность сейчас на уровне августа, когда РТС был в районе 170к…
8 комментариев
На растущем рынке волатильность падает.
avatar
индекс волатильности зависит от открытого интереса (OI) на всех страйках. если RTSVX резко падает, то значит происходит либо уменьшение OI на низких страйках, либо увеличение OI на высоких страйках (обратная зависимость от квадрата значения страйка). именно поэтому с ростом рынка ожидаемая волатильность и падает.
avatar
по значению индекса волатильности нельзя сделать какого-то определённого вывода о дальнейшем движении рынка. по большому счёту это лишь отражение сложившегося рыночного сентимента. а текущий сентимент не даёт прогноза на будущее. в определённых случаях, конечно, его можно рассматривать как контрариан-индикатор (например, если vix запредельно высокий, то значит все кто мог уже продал и они ждут обвала ещё, и тогда надо покупать). но запредельно-высокий уровень для каждого года свой, и никогда не угадаешь, где же максимум пессимизма и максимум оптимизма в данном конкретном году…
avatar
suslik, Спасибо за разъяснение!
avatar
например, я накладываю на 5-мин RTSVX скользящую SMA(200). если vix ниже sma, то значит у нас превалируюет растущий тренд и сентимент позитивный, а если выше — падающий тренд и негативый сентимент. соответственно и позы надо в след сентименту открывать.
avatar
и еще забыл сказать одно. поскольку сделки на опционах (особенно крупными сайзами) проходят нерегулярно, то и vix себя ведёт крайне волатильно. нужно понимать, что тенденция vix может моментально измениться, как только случится крупная сделка.
avatar
suslik, Спасибо! Насчет опционов — изменение VIX влияют на вегу опционов или наоборот? Что первично?
avatar
Dr-Volk (chi-my), имхо, vix вторична, а вега страйка первична. просто формула для vix — это по сути сумма implied volatility всех страйков с определёнными весами.
avatar

теги блога Dr Volk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн