Блог им. Mill_Trade

Евро падать незачем

ЕЦБ провел очередные словестные интервенции по поводу дорогой единой валюты, которая не нравится Европе,  и евро на этом откатил вниз. Но слова  это не дело! Для того чтобы сбить «бычий» запал пары евро/доллар, возможно, хватило бы и слов, но их недостаточно, чтобы развернуть пару вниз. Ввиду этого после двухдневной коррекции падающий импульс в паре евро/доллар закономерно угас, и для дальнейшего снижения оснований сейчас нет.
 
Возможно, летом, на следующем заседании, Европейский центральный банк и перейдет от слов, которыми он уже полгода кормит рынок, к делу. Но даже если это и случится, то все равно потом, через несколько недель, а может, и месяцев. За это время евро/доллар с лихвой успеет отыграть падение последних дней и снова начать штурм отметки 1.40. Поэтому словесную интервенцию господина Драги по отношению к единой валюте, вызвавшую просадку последней, стоит использовать для ее покупки.
 
Нужно учитывать то, что тогда как баланс ФРС в связи с программой QE3 вырос с 2,8 трлн долларов до 4,2 трлн, в Европе банки возвращали регулятору евро, полученные в результате программы LTRO, отчего баланс ЕЦБ сократился с 3,1 трлн евро до 2,2 трлн евро. То есть фактически в Европе в последний год проводилась анти-QE, которую можно даже назвать своего рода ужесточением монетарной политики. И пока Центробанк грозит кулаком и сетует на то, как плохо Европе от дорогого евро, банки молча и без шума продолжают возвращать деньги регулятору, сокращая его баланс.

 
К тому же чем больше проходит времени, тем это сокращение активнее. И если летом Европейский центробанк заявит о своей готовности напечатать 500 млрд евро, это всего-навсего вернет его баланс до уровня конца 2013 года.
 
Поэтому «быкам» по евро не следует так сильно опасаться заявлений Драги, но стоит использовать атаки главы ЕЦБ на евро для покупки валюты.
 
Источник -«Mill Trade»
★1
2 комментария
++++++
avatar
думаю четверг и пятница дадут евре до 1.38 добраться…
avatar

теги блога Mill_Trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн