Блог им. Afanasyadi

Всем инвесторам от инвестора

В свете последних событий и моего личного опыта по поиску управляющего моим портфелем, хочу дать несколько советов по выбору управляющего. 

1) Управление рисками и стратегия,
Я не просто так поставил управление рисками на первое место, ибо не потерять важнее чем заработать, неважно что Вы торгуете тренд или конттренд, если Вы правильно выстроили управление рисками успех к Вам придет. Стратегия должна быть понятна, любые прогнозы можно смело записывать в копилку риска, Черный Лебедь неминуем, вопрос как быстро будет реализовываться уход от намеченного сценария и действия управляющего в момент наступления экономически значимого события. Говоря простым языком Как быстро сможет трейдер среагировать на изменения цены. В этом плане алгоритмы выигрывают, снимая психологический и в целом большинство глупых ошибок, например трейдер может отвлечься, а алгоритм нет .

2) Анализ Статистики трейдера

Безусловно анализ исторических данных дает некое понимание возможностей трейдера его опытность, показывает его в тяжелых ситуациях, раскрывает понимание рынка. Для молодых и неопытных трейдеров возможно тестировать стратегию и реализовать статистику с помощью программ которые анализируют исторические данные, таких как велф лаб etc. Но также не будем забывать что 10 лет успешной торговли не означает что в новый период торговля будет столь же успешной.


3) Психологический портрет трейдера 

Самая важная часть, поставил на последнее место потому как фактор субъктивный, но учитывая что в трейдинге важна каждая мелочь ею не стоит пренебрегать, на торговлю трейдера может отразиться все что угодно, даже неуспеваемость ребенка в школе, очень важно чтобы трейдер находясь в рынке был абстрагирован от любых личных вопросов, поэтому всегда стоить оценивать психологическое состояние трейдера, при встрече обратите внимание на поведение и моторику, попробуйте создать конфликт, посмотрите за реакцией, трейдер не должен поддаваться Вашим идеям он должен быть непоколебим.

P.S. Московская биржа планирует запустить рейтинг управляющих, сейчас данный проект находится в разработке, сейчас некоторые брокеры ведут публичную статистику своих трейдеров, но не все, например у меня в Открытии такой возможности нет, ЛЧИ проводится раз в год и 3 месяца, поэтому постоянный рейтинг управляющих привнес бы понимание в сегменте доверительного управления.
 
  • Ключевые слова:
  • ду
★3
11 комментариев
Интересно, а на какой лимит Вы искали управляющего?
стартовый лимит был всегда 300 000
avatar
Afanasyadi, рублей насколько я понял? :)) И что много желающих?
Терентьев Владимир, Владимир были люди которые отказывались брать меньше 10 млн рублей, но выслушав мои доводы торговали моими 300 000.
avatar
Afanasyadi, Доводы заключались в компенсации просадки? В таком случае Вы должны и условия давать привлекательные в плане раздела прибыли, чтобы у человека была мотивация брать на себя риск.
Терентьев Владимир, 50 на 50, доводы были по рискам. Мотивация увеличение объема торговых средств
avatar
Afanasyadi, и какая просадка предполагается? Мне интересно мнение людей просто на этот счет и я у Вас поэтому выспрашиваю.
Терентьев Владимир, У хорошего трейдера вся просадка должна быть за свой счет
avatar
Afanasyadi, тогда это просто эквивалентно увеличению плеча по собственным средствам)
инвесторы не торгуют, а инвестируют.
Григорий, на начальном этапе одно, другому не мешает, диверсификация портфеля снижает риски инвестора
avatar

теги блога Vanique

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн