Блог им. Lakshman

Как понизить инфляцию в 2 раза

Центробанк Венгрии был национализирован в декабре 2011г.

После национализации ЦБ Венгрии начал активно снижать ключевую ставку с 7% — декабрь 2011г.  до 2,5% годовых — апрель 2014г..
Как результат, инфляция снизилась с 3,8% в 2011г до 1,9% в2013г.

Инфляция замедлилась почти до 40-летнего минимума. В апреле 2013г.ее уровень составил 1,7%.

С момента начала изменения ставки, наблюдается экономический рост, о чем свидетельствуют, в частности, данные по промпроизводству, розничным продажам и строительству.

Национализация ЦБ + ставка-> 0% = проверенный алгоритм возрождения суверинитета страны




    16 комментариев
    Так в том-то и дело, что вопреки существующему экономиксу — западной экономической теории — ставка процента — немонетарный фактор инфляции, прямо коррелированный с уровнем цен. А не так как говорит западная теория, когда рост ставок должен замедлять инфляцию. Процент — это издержки, которые вкладываются в себестоимость и цены продукции на каждом технологическом этапе обработки готового продукта или услуги. Естественно, что чем выше процент, тем больше накручивается конечная цена. Повышение процента закономерно ведёт к росту цен, а его понижение — к падению. Таким образом, необходимо снижать ставку процента планомерно и постепенно, сбалансированно понижая инфляционные риски.
    В Венгрии нет коррупции, страна в центре Европы с развитой инфраструктурой и логистикой.
    avatar
    Лакшман, национализация ЦБ, по моему мнению, один из ключевых вопросов для России. Причём, вопреки мнению, многих исследователей, наш ЦБ де-юре — государственный, в законе написано, что его уставным капитал является федеральным имуществом. Но есть другие моменты, которые позволяют судить о частном и негосударственном характере деятельности ЦБ. я считаю неприемлемым ситуация, когда единое общеприняте и законное платёжное средство обращения является обязательством учреждения, которое не несёт ответственности перед правительством и государством по использованию государственных активов!!! Ведь обязательства (деньги), эмитируемые ЦБ, обеспечены активами, переданными регулятору из государственной собственности для проведения денежно-кредитной политики, а относительно самой монетарной политик ЦБ исключительно подотчётен правительству (просто отчитывается — «мы сделали то, сё»), но не несёт ответственности за свои действия. Если по закону ЦБ — юридическое лицо, то его обязательства обеспечены его же активами. Однако, государство не несёт ответственности по обязательствам ЦБ, а ЦБ не несёт ответственности по обязательствам государства. Однако имуществом государства (например, золотовалютными резервами) ЦБ пользуется по своему усмотрению, на свой страх и риск. В общем, хороший вопрос — о суверенитете ЦБ и государства.
    siva, на фоне монополизма как ключевого фактора инфляции — естественно, да, солидарен с вами полностью!
    siva, это результат валютной сущности ЦБ. Единственный канал эмиссии денег — валютный. Превышение валютных доходов от экспорта над валютными расходами на импорт обменивается на рубли и эмитируется в экономику. За счёт огромного объёма природных ресурсов — даровых благ природы, обходящихся российскому народу почти бесплатно, физическая производительность труда сильно отстаёт от её денежного выражения — заработной платы. Отсюда и инфляционная сущность. Полностью с вами и в этом согласен. Монополизм всё же не отменяю, так как и его вклад в эти процессы есть.
    Экономическая задачка:
    нужна слабая валюта для экспорта
    нужна сильная валюта для импорта
    нужно сократить валютные операции

    хорошо тем, у кого сырьевая экономика =)
    там хоть валютные операции не удорожают импорт, печатать нац.валюту можно синхронно с экспортом и валютными операциями — можно держать нац.валюту на девальвированном уровне сколько угодно долго…
    avatar
    robogwlor, когда доллар будет стоить 6р… да никогда =)
    avatar
    А какая вообще связь между юридической формой центрального банка и процентной ставкой?
    avatar

    теги блога Лакшман

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн