Блог им. Triton32

Суд в США запретил СП Lockheed и Boeing покупать двигатели РФ

Американский суд по федеральным искам наложил в среду судебный запрет на использование российских ракетных двигателей компании United Launch Alliance — совместному предприятию компаний Lockheed Martin и Boeing.
В частности, United Launch Alliance запрещено «производить какие-либо покупки или платежи с НПО Энергомаш», говорится в постановлении суда, которое не касается предыдущих контрактов и закупок.
Запрета добилась частная компания SpaceX, которая производит ракеты и космические аппараты. SpaceX протестовала против того, что ВВС США без проведения тендера передали контракт совместному предприятию американских оборонных компаний, которые закупают ракетные двигатели в России.
Контракт United Launch Alliance с российско-американским предприятием «РД-Амрос» предполагает поставки в США 36 ракетных двигателей РД-180. SpaceX добивается коммерческого тендера на закупки, надеясь выиграть его у российского производителя. Суд принял решение на фоне призывов в конгрессе США разработать американский ракетный двигатель на жидком топливе в течение пяти лет, чтобы не зависеть от российской продукции. Против такого шага выступали ранее другие компании, например, Orbital Sciences, которая использует российские двигатели для своих ракет-носителей.


Ранее Пентагон сообщал, что из-за украинского кризиса может быть пересмотрен вопрос об использовании российских двигателей РД-180 для ракет-носителей Atlas. Исполнительный директор производящего такие двигатели предприятия «Энергомаш» Владимир Солнцев в августе 2013 года заявил, что прекращение поставок в США может привести к резкому падению загрузки предприятия и, как следствие, к его закрытию.
4 комментария
Купил латышские шпроты — помог тамошним ветеранам СС.
С любой продукцией стран north atlantic terroristics organization (nato) то же самое.
avatar
Нужно им перекрыть поставки титана и пусть тогда посмотрят, чем они его заменят.
avatar
avatar
Sergey,

"… что прекращение поставок в США может привести к резкому падению загрузки предприятия и, как следствие, к его закрытию."
avatar

теги блога Triton

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн