Блог им. proton

При ослаблении напряженности рынок вспоминает о корпоративных новостях

Рынок с утра открылся с заметным повышением. Сыграли свою роль выросшие цены на нефть. А вот новые разочарования Японии, где в феврале резко снизились машиностроительные заказы, не оказало большого действия. Далее рынок был подвержен небольшим колебаниям и не смог развить утренний успех. Хотя для этого были поводы, включая снижение количества первичных обращений за пособиями по безработице за неделю, которое составило 300 тыс., (при ожидавшихся 320 тыс.). Как и ожидалось, Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,5%. Международные резервы России за неделю потеряли 10,1 млрд. долларов и это несмотря на то, что дневные интервенции Банка России по поддержанию рубля, начиная с 26 марта не превышают 200 млн. долларов.
Приближаются даты проведения собраний акционеров и даты закрытия реестров акционеров. Советы директоров компаний активно вырабатывают предложения по выплатам дивидендов. Так, совет директоров «Уралкалия» рекомендовал выплатить дивиденды за 2013 год в размере 1,63 рубля на одну обыкновенную акцию. По текущим ценам это соответствует примерно 1% дивидендной доходности. А вот проходивший Совет директоров «Квадры» рекомендовал собранию не выплачивать дивидендов за 2013 год. У Газпрома новое приобретение.  С покупкой за 1 доллар „КыргызгазПрома“ Газпром получает прямой выход на рынок Кыргызстана.

По итогам дня все сектора вывесили зеленые флаги. Лучше других прибавили химия, энергетика и потреб сектор. Индекс ММВБ заканчивает торги с ростом более 1%  вблизи максимальных дневных отметок. Есть надежда, что рынок в пятницу может продолжить и приблизится к уровням закрытия прошлой недели. Однако напомним, что на Украине истекает срок действия 48 часового ультиматума и предстоящие сутки могут преподнести неприятные сюрпризы. Наступление коллективного запада пока не остановлено. Из последних потерь можно вспомнить выдавливание и лишение права голоса делегации России в ПАСЕ.

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн