Блог им. Lukasus

Подводные камни интуитивного трейдинга

Подводные камни интуитивного трейдинга
Я недавно писал о преимуществах системного трейдинга в сочетании с гибкостью человеческого мышления. В любой проперти компании есть жесткая система риск — менеджмента. Компания учит трейдеров технологии торговли, отбора акций, анализа, но оставляет за собой контроль над управлением рисков. Ведь компания рискует своим капиталом. А человек существо эмоциональное, склонное к изменению восприятия реальности. Трейдер может больше поставить на «верняк» и взять непомерный риск. Есть множество эффектов психологических, которые изменяют восприятие. Хорошо известны зрительные эффекты, когда параллельные прямые кажутся кривыми, неподвижные фигуры движутся и т.д. Гибкость мышления человека имеет оборотную сторону – восприятие меняется постоянно. Поэтому каждый рисует по-своему фигуры технического анализа, видит разные волны Эллиота и т.д. В фундаментальном анализе это так же присутствует широко. Выходит макроэкономические данные. Разные аналитики могут оценить одну информацию даже противоположно, это наблюдается сплошь и рядом. Итак, эмоциональность и искажение восприятия мешают человеку объективно оценивать информацию. Машина лишена таких недостатков. Она может быть недостаточно гибка или интеллектуальна, но она стабильна в своих оценках и решениях. Человек нестабилен и в оценках и в решениях. А мы, трейдеры, хотим стабильно зарабатывать. Это цель проф. трейдинга. Поэтому стабильность — это краеугольный камень трейдинга. И человек не может быть этим камнем, по своей сути. Поэтому 
Читать далее на tradernet.ru
★6
10 комментариев
Интуитивный трейдинг — это отговорики лудоманов.
Я специально на этой неделе сделал экперимент: проверил, что было бы, если бы я не «подчищал» руками за роботом, потому что мне казалось что я лучше понимаю ситуацию.
В итоге прибыли получил в 2 раза меньше, чем если бы ничего не трогал.
По-моему тема давно доказана 100 раз. Интуитивный трейдинг — это казино для тех кто не дорос до системного.
Я не беру сюда ручной трейдинг на фундаментале. Это не интуиция.
avatar
Simix, у меня такой же опыт корректировки роботов
avatar
«И человек не может быть этим камнем, по своей сути. Поэтому
Читать далее на tradernet.ru»

Вот если бы не такое окончание топика, то и плюсанул бы и подискутировал, и даже если бы ссылочку в конце поставили — на сайт бы глянул… но эта тупая «заманиловка» прям всё желание отбила.
avatar
waldhaber, персонально для Вас << Поэтому нужен механический подход в исполнении сигналов, четкий математический метод принятия решений, всегда одинаковый и стабильный. А это сфера системного трейдинга. Считаю для проф. тейдинга — это единственный путь. Потому что только он стабилен в динамическом хаосе рынков.>>
avatar
waldhaber, присоединяюсь!
avatar
а там два предложения) призыв системно торговать
avatar
ну что же хорошо сказано) но у системного трейдинга есть один минус, почему то о нем всегда и все умалчивают))Чем больше у Вас системных сделок, тем проще просчитать вашу систему и начать играть против вас)И многие системщики в принципе этого не понимают и соответственно не понимают что любая система рано или поздно обречена на провал)))
avatar
SMA, это задача определения черного ящика, повертье очень непросто раскрыть алгоритм по сделкам
avatar
Лукьяненко Алексей, да я и не говорю что просто Если это этого стоит, то за ценой не постоят. Ну сам понимаешь))
avatar
По этой теме хорошие доводы в конкурсе…
mfd.ru/blogs/battles/2

теги блога Lukasus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн