Новости рынков

Новости рынков | Платежные системы MasterCard и Visa разблокировали карты СМП Банка

Платежные системы MasterCard и Visa разблокировали карты СМП Банка, подконтрольного подпавшим под санкции США братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, сообщила пресс-служба кредитной организации.
 
Американские власти в четверг в ответ на присоединение Крыма к РФ ввели санкции против еще 20 россиян, а также в отношении банка «Россия». В новый список попали основной собственник этого банка Юрий Ковальчук и Борис и Аркадий Ротенберги, владеющие СМП Банком. После этого международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали проводить платежные операции для клиентов этих двух банков. ЦБ сообщил, что решение Visa и MasterCard блокирует указанным банкам возможности по обслуживанию клиентов с использованием банковских карт этих систем.
 
«Соответствующее решение было принято платежной системой MasterCard минувшей ночью и утром – системой Visa. В настоящее время работоспособность карт MasterCard полностью восстановлена, транзакции по картам Visa начнут проходить в течение нескольких часов по мере отладки каналов связи и обновлению настроек оборудования», — говорится в сообщении банка.


Банк указывает на то, что платежные системы признали ошибочность своих действий в отношении СМП Банка, карты которого были заблокированы после принятия США санкций в отношении основных акционеров банка. 
 
«Мы рады, что две крупнейшие международные платежные системы услышали наши аргументы и изменили свое решение о блокировке, которое не соответствует правовым нормам. Уверен, что наши клиенты с пониманием отнеслись к возникшей ситуации», — приводятся в сообщении слова президента-председателя правления банка Дмитрия Калантырского.
 
Прекратившая обслуживать платежные операции четырех российских банков Visa сообщила, что предприняла эту меру в соответствии с законодательством США. MasterCard заявил, что продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме, кроме АБ «Россия», Собинбанка и СМП Банка. Пострадавшие банки назвали действия платежных систем, которые подчинились решению США, неправомерными, и заявили о том, что работают над разрешением ситуации.  1prime.ru/Financial_market/20140323/781001738.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Visa и Mastercard разблокировали карты уфимского Инвесткапиталбанка
 
Международные платежные системы Visa и Mastercard разблокировали карты уфимского Инвесткапиталбанка, подконтрольного подпавшим под санкции США братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, сообщили агентству «Прайм» в колл-центре кредитной организации.
 
Сегодня с утра поступила информация о том, что международные платежные системы разблокировали карты. В течение сегодняшнего дня карты станут активными, данная проблема разрешается", — сказал сотрудник банка.  m.ria.ru/economy/20140323/1000702984.html
 
25 комментариев
И что, это так просто сойдет им с рук?
avatar
And500, Ротенбергам?
avatar
Bigbig, бандерлогам.
avatar
And500, сделают свою систему и пошлют их обратно в пиндостан.
avatar
lekrus, а я уже порезал ножницами свои карты. жду Уэк.
avatar
Создали прецедент для других банков. Теперь в России еще быстрее будут заниматься разработкой и внедрением своей национальной платежной системы: банков много, клиентов много, программисты у нас есть, деньги есть, (Наносколково тоже есть :)

Американцы сами отдают нам своих клиентов в России (всех зарплатных клиентов, пенсии и соцвыплаты так точно можно без проблем перевести на национальную систему платежей). Плюс у США будет меньше информации о движении рубля в России. Круто!

avatar
Dentaku, без пиндосов медленно бы дело шло, а теперь супер ускорение
Не ожидал, приятно.
avatar
Просто решили «западные партнеры» не отменять КОНТРОЛЬ за всей якобы «нашей» банковской системой))
avatar
Это только первая ласточка. Бизнес который внедрялся годами в Россию просто так не сдаст свои позиции. Только вот теперь и здесь не будут сидеть сложа руки.
avatar
даа, пора этих упырей выгонять, а так они в любой момент хаос устроить могут…
avatar
говорят скоро деньги в России отменят совсем. Введут талоны на еду и одежду. А что, удобно!
avatar
Уже все разблокировали
avatar
особенность тупых людей шо они сначала делают потом думают — чо наделали
ну пендосня реально тупая
avatar
finstrateg, у китайцев давно есть аналогичная мегасистема с миллиардами китайцев-клиентов. Есть наша система «Про100» («Универсальная электронная карта», 250000 магазинов и 70000 устройств самообслуживания по всей РФ) от Сбербанка.

Сегодня общался со знакомым из Qiwi, после такой подставы, наши точно начнут еще активней шевелиться.
avatar
женщины! =), работали. Блокировки коснулись только этих банков. Часть из них уже разблокированы
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн