Блог им. LaraM

Годовая дивидендная доходность акций Роснефти по итогам 2013 года.

В топике  Олега Мальцева smart-lab.ru/blog/163912.php задан вопрос:  «Действительно ли по акциям „Роснефти“ дивидендная доходность 8,5%?» 
Такое же недоумениие я увидела при обсуждении этой же новости  на форуме миноритарных акционеров: minorityforum.ru/index.php?topic=75.240
Давайте ещё раз прочитаем и просчитаем, что же всё таки сказал Сечин. Цитирую:
«СОЧИ, 7 фев 2014г — Прайм. „Роснефть“ ROSN +0,18% будет стремиться сохранить расчетную дивидендную доходность на уровне 8,5% годовых, заявил журналистам глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин.
»Если сейчас покупать акции «Роснефти», их годовая доходность составляет 8,5%, это один из высочайших результатов в мире <...> Мы будем стремиться сохранить такую динамику", — сказал Сечин".

 Перевожу и расчитываю.

Сейчас- это 07.02.14, т е котировка 244 рубля. Дивиденд, по его словам, составит 12,86 рубля
 Получается 12,86/244*100=5,3% дивидендной доходности(ДД)
Теперь считаемгодовую дивидендную доходность.
В году 365 дней. ИИ сказал, что годовая доходность(ГД) составит 8,5%
5,3ДД * 365дн / 8,5(ГД)=227 дней.
 Теперь мы знаем, что диви РН поступят на счет инвестора через 227 дней, если считать от 07.02.14
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
252 | ★2
9 комментариев
По новому закону оговорен максимальный срок выплаты от собрания и отсечки. Хрен знает от какой цены считал Сечин, возможно от IPO.
avatar
Sekator, по крайней мере ясно, что:
1. ГОСА РН будет максимально удалённым, т е в конце июня 2014 года;
2.срок отсечки под диви тоже будет определён, как максимально удалённая дата из законодательно закреплённых, т е 20 дней;
3. срок получения диви тоже будет максимально отсроченый из законодательно оговоренных.
Уважаемая Лара, у Вас есть в портфеле Роснефть?
avatar
Aloha, у меня портфель разделён на 2 части: стратегическую, куда входят высокодивидендные дивитикеры, купленные по достаточно низким ценам. И тактическую, в которой я продаю-покупаю дивитикеры согласно Методологии VSA с целью увеличения депо.
Роснефть, как и остальные чипсы, входит в тактическую часть портфеля то есть покупается на боттом реверсале, а продаётся на топ реверсале.
voronnorov, это совсем=совсем не оговорка.Годовую ДД считают и озвучивают многие аналитики, особенно в высоких аналитических эшелонах :))
Вот привожу цитату из конференции про дивиденды, которая не так давно прошла на Финаме:http://www.finam.ru/analysis/conf000010050D/
Вопрос № 44: Таттелеком высоко доходная дивидендная бумага. Но как Вы смотрите на капитализацию компании в свете приобретений в прошлом году. Перспективы роста цены дивидендов, роста цены акций?
ОТВЕТ: Валерий Петров, финансовый аналитик, заместитель председателя правления Института развития финансовых рынков
Оценку можно провести и самостоятельно исходя из следующих данных, вот мой вариант. Количество акций в обращении: 20811.02 млн. шт… Ожидаем прибыль порядка 850 млн. руб.
На дивиденды может быть направлено порядка 25%. Исходя из этого годовая эффективная доходность порядка 18%"
Видите, Зам председателя Института считает так же как и Сечин, годовую ДД.
Он озвучивает ГДД во всех своих ответах.
Другое дело ПОЧЕМУ они так считают.Думаю, это мне понятно тоже.
С уважением, Лара
voronnorov, я бы согласилась с Вами, но Сечин произнёс слово «годовая», а это расчетная величина: годовая дивидендная доходность. И её размер отличается от просто дивидендной доходности дивитикера
LaraM, почему практически все аналитики с вышеупомянутой конференции называли сумму дивов по НКНХ ап — 1,86? вроде по расчетам чуть больше рубля?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн