Блог им. Slon55

Субботние беседы с S.Hamster - Вежливость!

Обычно в церкви в субботу ведутся проповеди священников. Я тоже решил вести просвещение участников этого сайта, так как их набирается более 500 человек за день.
     Итак начнем- что цениться дороже всего и ничего нам не стоит??  Конечно, многие уже угадали. Это вежливость
      Еще разок вводная, кто не понял для чего нужна вежливость!
   Одним из основных принципов современной жизни является поддержание нормальных отношений между людьми и стремление избежать конфликтов.    В свою очередь уважение и внимание можно заслужить лишь при соблюдении вежливости и некой назовем словом-сдержанности. Ваши манеры вас же  и выдают с потрохами. Итак, манеры  - способ держать себя, внешняя форма поведения, обращения с другими людьми, употребляемые в речи выражения, тон, интонация, характерные для человека походка, жестикуляция и даже мимика. Все это все время учитывается в обществе.
  Каждый, поживщий на этом свете лет30-40 уже может вспомнить много примеров, что дает нам вежливость и доброжелательность и которые нам практически ничего не стоят. Естественно, они ничего не стоят, если родители наши их нам дали.  Но если у вас этого не дали Вам Ваши родители, то Вам  надо очень и очень потрудиться над собой.  Я же буду приводить примеры из своей жизни.  
   Манеры относятся к культуре поведения человека и регулируются этикетом. Еще одно слово, значение которого мы сегодня узнаем. Этикет подразумевает благожелательное и уважительное отношение ко всем людям, безотносительно к их должности и общественному положению. Он включает в себя учтивое обращение с женщиной, почтительное отношение к старшим, формы обращения к старшим, формы обращения и приветствия, правила ведения разговора, поведение за столом. В целом этикет в цивилизованном обществе совпадает с общими требованиями вежливости, в основе которых лежат принципы гуманизма.  Опять поясню просто- гуманизм- это когда ты живешь и даешь другим жить. 
    Так вот, по роду деятельности я часто бываю в присутственных местах, как то: в магазинах, в бизнес-центрах, церквах, банках и др. местах.
    Например, обращаясь к кассиру одного из банков, я попросил поискать у нее в загашнике 2-х долларовую американскую банкноту. А так как я перед этим с ней много раз здоровался, перекидывался короткими анекдотами, то она мне и не отказала в моей просьбе.  Видите, как работает принцип доброжелательности и вежливого обращения с женщиной в первую очередь и кассиром -во вторую очередь. 
   Если не устали- пойдем дальше. 
      В обществе хорошими манерами считаются скромность и сдержанность человека, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми.
   Поговорим о дурости.
   Дурными манерами принято считать привычки громко говорить, не стесняясь в выражениях, развязность в жестикуляции и поведении, неряшливость в одежде, грубость, проявляемые в откровенной недоброжелательности к окружающим, в пренебрежении к чужим интересам и запросам, в беззастенчивом навязывании другим людям своей воли и желаний, в неумении сдерживать свое раздражении, в намеренном оскорблении достоинства окружающих людей, в бестактности, сквернословии, употреблении унизительных кличек прозвищ. 
  Вот почему не нужно так делать? Да потому, что вы наткнетесь на еще большую грубость и бестактность со той стороны. Эта сторона не услышит ваших слов, которые вы будете говорить. 
   Я также слаб в этом отношении.  Мне, честно, иногда не удается сдержаться и хочется утопить человека еще глубже. Это плохо, но я работаю над собой. Есть очень хорошая русская пословица- Не рой другому яму сам! Будете придерживаться этого принципа, вы дольше проживете счастливо. 
   Опять привожу пример. В нашем сообществе есть один человек, который очень ненавистен большой группе товарищей. В свою очередь, я это ему сказал давно. НО сейчас ему роют яму другие. Я бы мог поучаствовать в общем вое, но это не отвечает приципу последней пословицы. Я тихонько постою в стороне.
    Думаю, на сегодня хватит. Усвоив манеры вежливости и деликатности и применив их с будущего понедельника и до конца своей жизни Вы получите массу удовольствий. 

  Ваш S.Hamster
★4
27 комментариев
Мессионер Вы наш, это не то место, где нужно говорить о вежливости. Вот понятия по-смартлабовски, это да!
avatar
DMprofit, Дорогой, эти понятия планетарны, говорить о них и просвещать обделенных можно везде, где есть скопление населения!
avatar
Альфред Хичкок, Молодец, у тебя заготовки на все случаи жизни. НО этот человек сам не может придерживаться своих принципов!))))
avatar
«применив их с будущего понедельника»-не получится хаму взять и с сегодняшнего дня стать вежливым-это воспитывается с детства
avatar
Gesh, Не скажи… воспитание — это целая отрасль. Иному мама говорила, но часто своих не слушают, так может меня прислушаются, кто меня любит и читает)
avatar
Silent Hamster, не слушает маму, папу -это уже диагноз, тут не до вежливости
avatar
вежливость не всегда работает, но должен признать что вежливость увеличивает вероятность получения положительного исхода
avatar
Femina, НЕ удаляйте, пусть весит… в назидание мне!
avatar
Femina, Поставлю ненавистен
avatar
проповеди в церкви по воскресеньям )
avatar
не рой другому яму, сам в нее попадешь.

а у тебя русская с еврейским уклоном получилась ))))
avatar
SPAYS, Я в молодости этой пользовался, счас уже стал короткую пословицу использовать!
avatar
Silent Hamster, учишь вежливости, а сам смысл в пословице поменял)))
типа не рой сам, заставь другого.
avatar
Вежливо, знаете ли, тоже можно окунуть)
И поглубже.
avatar
Штирлиц — добрая душа, — вздохнул второй фронтовик, — я помню, три дня назад тут били японского шпиона, так все били ногами, а Штирлиц — нет. — Добрейший человек, — подтвердил первый фронтовик, и они вывели лейтенанта на свежий воздух.
Цитата из «Похождения Штирлица „
avatar
Вежливость главное оружие вора.
avatar
Какой веселый топик, пусть будут все добрее) скоро станете, самым самым на смартике, когда последние нормальные авторы уйдут((( а куда они уходят кстати?
avatar
OxanaTreider, Почитал вашу страницу, так что с депозитом в 500 тыс руб? что с ним случилось?
avatar
Diviz, вопрос интимный, ответила в личку)
avatar
Наконец кто-то вспомнил о вежливости.
1.Человек — животное общественное; ад — это наше окружение.
2.В искусстве самообмана мы близки к совершенству.
3.Люди поверят любым вашим словам, если не обнаруживать перед ними слабости. Они как звери чувствуют малейшие трещины в броне уверенности еще до того, как они станут явными. А лучшая оправа уверенности — предельные вежливость и дружелюбие, которые позволяют манипулировать людьми, не обижая их.
4.«in medio stat virtus», «доблесть — в умеренности».
5.Биржевые трейдеры привыкли не обращать внимания на вспышки ярости. В зале биржи всегда найдется кто-то, кто, сильно расстроившись из-за крупной потери, вдруг накинется на тебя с бранью и не умолкнет, пока не наорется до хрипоты, а потом забудет об этом и через час пригласит к себе на Рождество. В результате становишься невосприимчивым к грубостям, особенно если научишься видеть в брызжущем слюной индивиде шумного примата, который плохо отвечает за свои действия. Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре. Нападки на самого интеллектуала, а не на его идею, крайне лестны. Они показывают, что у нападающего нет никаких аргументов./Н.Талеб/
avatar
Делиться житейской мудростью, это так по отечески :) Плюсую
avatar
Хороший пост.А главное может пойти на пользу многим кто здесь обитает.Толерантнее нужно быть господа, толерантнее…
Старый добрый Хомяк :)))
avatar

теги блога Silent Hamster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн