Блог им. yoo_daa

Как мы с Вами спасли ВТО

Помните новость про прощение Кубе 29 миллиардов долга?
Как мы с Вами спасли ВТО
Слухи с Бали.

В Индонезии с 3 по 6 декабря проходила конференция ВТО. На уровне министров. От России была большая делегация, человек в 80.

Предметом конференции было подписание пакета соглашений, касающихся таможенных процедур и поддержки сельского хозяйства.

Российская делегация (главными были Улюкаев и Медведков) подходила к вопросу традиционно, так же, как и при втягивании России в ВТО. Российский бизнес и промышленность не были предварительно о содержании документов проинформированы, позиция правительства формировалась за кулисами. Давайте немножко заглянем за эти кулисы.

Главными толкачами пакета документов, главными заинтересованными сторонами были развитые страны, США и Евросоюз.

Согласно существующим правилам, пакет должен был быть подписан целиком, всеми странами-членами.
При этом принципиальным было даже не содержание документов, а сам факт их принятия. Если бы пакет не был подписан, это означало бы, что ВТО с момента своего основания в 1994 году не смогла принять ни одного нормативного акта. Это ослабило бы авторитет и привлекательность организации.
На фоне ускорения формирования региональных экономических блоков и на фоне протестов, на фоне растущей критики существующей системы мировой торговли в разных концах света само существование ВТО оказалось бы под большим вопросом.
А это для США и Евросоюза было бы серьёзным ударом, т.к. существующие правила ВТО предусматривают для них привилегированное положение, и от этих правил развитые страны получают большие выгоды: ВТО помогает открывать рынки развивающихся стран, не давая им реального доступа на рынок развитых.

В ходе дискуссии против подписания пакета высказались Куба и Индия.
Индия заявила, что у неё действуют программы поддержки бедных слоёв населения, от которых отказаться нет возможности. У крестьян покупают рис по заранее известной цене, затем бесплатно по нескольку килограмм раздают бедным. Такие меры не укладываются в условия обсуждаемого пакета соглашений, а отказаться от программы индийцы не готовы.
Куба заявила что-то подобное, но сперва на её позицию не обратили внимания.

Индийцы держались стойко, упирались пару суток, у участников конференции уже доминировало мрачное настроение, в прессе пошли статьи о скорой смерти ВТО.
Думаю, мрачнее всех была российская делегация. Если бы ВТО развалилась, то наши великие экономисты оказались бы в очень неловком положении. Получилось бы, что 18 лет они боролись, обрекли страну на огромные жертвы ради вступления в организацию, которая тут же лопнула. Некрасиво.

Но американцы надавили на нужные рычаги, были сделаны специальные оговорки, и Индия согласилась подписать документы.

Тут возникла сперва незамеченная Куба. Отказалась подписывать документы. Наотрез.

Американцы, европейцы не могли повлиять на неё никак.

Тогда взбодрилась делегация из России. Поговорили с кубинским министром, подключили МИД, позвонили на Кубу.

Куба подписала документы.

ВТО спасена!

На следующее утро вышла новость о том, что Россия списала Кубе 29 миллиардов долларов долга.

Звучит торжественная музыка.

Что имеем в остатке.

— продолжает существовать организация, после вступления в которую в России начался спад в экономике;

— Куба в полном шоколаде, Индия отстояла свои интересы, США и Евросоюз сохранили свои привилегии;

— мы с вами лишились 29 миллиардов долларов долга (200 долларов с носа), который можно было бы конвертировать в реальные ценности;

— выгод мы с вами не получили никаких. Производить больше самолётов и продавать больше тракторов, жить богаче после этой истории не будем;

— имеем очередную иллюстрацию того, что экономикой России рулят люди, которые руководствуются чем угодно, только не задачами  развития страны, ради своих фантазий бросающиеся десятками миллиардов долларов наших с вами денег.

Источник
★3
22 комментария
Дождёмся может и у нас начнут этого как хусейна.
avatar
Ламбадабадабада… Самба с выходом. Ну и, собственно, что вы нам открыли??? То что эта власть торгует Российским достоянием оптом и в розницу, толкая доходы себе в карманы.
Повторяю очевидное: «экономикой России рулят люди, которые руководствуются чем угодно, только не задачами развития страны, ради своих фантазий бросающиеся десятками миллиардов долларов наших с вами денег»

Браво. +++++
avatar
Мне кажется нам с вами не видно всей картины. Не могут быть руководители страны клиническими идиотами, иначе кто тогда мы, раз посадили их.
avatar
Mistrallis, нам как раз нужно их посадить
avatar
Mistrallis, «Не могут быть руководители страны клиническими идиотами»
Надо быть клиническими идиотами, чтобы не понимать после 18 лет безумного воровства и лжи очевидных вещей.
avatar
igor12, с удовольствием почитаю ваше Очевидное объяснения прощению кубе 29 млрд$.
avatar
Mistrallis, «с удовольствием почитаю ваше Очевидное объяснения прощению кубе 29 млрд$.»
Да причём здесь Куба!? Это частный случай «прощённых» 120 млрд$. В этом списке
есть страны- которые вполне могли обслуживать свой долг Ирак, Ливия… Прощают не просто так- а как правило в пользу частных компаний… Фактически перекладывая деньги бюджета страны в частные карманы и не без личных интересов «прощающих».
Кубинский вариант более возмущает привязкой с ВТО.
И всё это не самое страшное в сравнении с общим объёмом воровства-там сотни ярдов зелени.
И если вы не понимаете очевидных вещей -то вам скорее к психотерапевту – Смартлаб здесь не поможет.)))
avatar
igor12, коррупция в России большая, почти такая же как наша страна, но я повторю, судить о ситуации по верхним фактам нет смысла, я не знаю что с другими лярдами, но именно касательно Кубы, соглашение планировалось аж с февраля что не так уж неожиданно, а в качестве нашей конфеты за списание — возможность искать нефть у ее(Кубы) берегов со всеми вытекающими.

Большое спасибо за заботу о моем психическом здоровье, в данным момент, обхожусь без посторонних советов в этом вопросе.
avatar
Долг от Кубы фиг получишь, а так вроде благодетели — простили.
avatar
Думаю картинка сложнее, но ВТО однозначно для России — тупик. И то что тянули 18 лет — тоже дурость. Но дурость идет с 1995 года, думаю все помнят какие советники все это замостили
avatar
megatrader, опять поминаете 90-ые… не надоело. Не захотели бы не вступали, а тогда не вступили — с условиями не соглашались, теперь согласились. Не нужно «на зеркало пенять...»
avatar
у нашей делегации дома и квартиры в Ницце и Майами. Это вообще наша делегация или уже чья то чужая?
avatar
Но кубинка красивая. Я бы ей тоже все простил.
avatar
Сиамский Кот,!!!
avatar
Такой девушке 200 бакинских, это- даром.
avatar
kyznez, думаю ей лет 15-16…
avatar
Виктор, намекаешь, что Кубу мы еще на 5ярдов должны прокредитовать?
avatar
kyznez, ну, да, ибо...!
avatar
куба не собиралась это возвращать
avatar
адъ
avatar

теги блога Инвстр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн