Блог им. Alumka

Посвящается вечерней пиле фьючерса на ото по РТС :)

Российские фондовые индексы в очередной раз тестируют трейдеров и их стратегии на устойчивость, силу веры и их уверенность в будущих положительных результатах их систем трейдинга. 

Фьючерс РТС вновь вошел в стадию консолидации и «пилит» всех, кто попадется. Проще говоря, на трейдерском жаргоне это называется Пила – состояние, которое характеризуется относительно низкой амплитудой колебаний,

относительно большим количеством убыточных сделок, отсутствием практически прибыльных и, как следствие, если трейдер неопытен, неуравновешен – потерей нервов или сливом десятого уже по счету депозита.

 
Просматривая многие сайты и блоги, у начинающих трейдеров может сложиться не верное представление о зарабатывающих и проигрывающих. Можно отметить лишь тот факт, что, судя по рунету все трейдеры и спекулянты без исключения зарабатывают деньги. Один заработал, другой уже за покупками идет, третий на отдых улетает. А кто проигрывает? За чей счет рынок живет? По большому счету, вам нет необходимости читать о том, как кто то выиграл здесь и там, об «успешных» трейдерах, которые каждый день зарабатывают, но практически никогда не теряют. Они наверное даже не знают что такое достижение лимита или риск менеджмент. Конечно, есть исключения из правил.

На все это есть два объяснения. Они пишут, когда выигрывают. Когда проигрывают и желание писать пропадает.

Зачем делиться с другими, что ты неудачник? Они пишут, потому что они не выигрывают и не проигрывают на рынке – просто потому что их занятие – писать, а не делать деньги на рынке!

Своего рода непризнанные самопровозглашенные журналисты. Либо в интернете выкладываются аналитические материалы, которые написаны людьми, которые не зарабатывают на трейдинге или инвестициях – их призвание «сидеть и тупо втирать толпе» о том,

что сейчас надо покупать, а чего надо избегать… естественно, придерживаясь своих корыстных интересов. Естественно, есть исключения из общих правил.

 
К чему все это? Все опять к тому же – на рынке проигрывают 90 и более процентов и в течение 70% проигрывают те, кто обычно выигрывают в 30 процентах.

Не надо смотреть на их единичную прибыль. Лучше изучайте свою торговлю, свои сделки, свои ошибки и по возможности изучайте и чужие ошибки, которые в какой то степени могут и вас чему то научить, что то лучше понять. Как устроен этот бизнес?

Процентов 70 рынок находится в состоянии консолидация, все это время идут потери – коррекция вашего торгового счета. И лишь 30 процентов времени рынок дает «умным и уверенным» трейдерам зарабатывать.

Умным в том смысле, что такие трейдеры встают по тренду, а не против него и пытаются выжать прибыль по максимуму, ограничивая свои риски.
Поделимся убытками? Мыслями, идеями, ошибками? Как их решать и как их избегать? Ниже график фьючерса РТС в октябре. ПИЛА!!! с 1 октября заключено было 8 сделок, из которых закрыты 5 в убыток и 3 в прибыль. Общий результат -130 пунктов. Прибыли нет, но и убытков почти тоже. Не плохой результат!

 Из всего этого можно вынести следующие уроки. Несмотря на убыточные сделки, вы обязаны продолжать торговать по вашей системе торговли и ждать очередного взрывного роста или падения … или хотя бы хоть какого то направленного движения с большей амплитудой колебаний.

Второй урок  - вы обязаны контролировать ваши убытки и обрезать потери. Третий урок – по возможности в вашем торговом алгоритме или системе необходимо предусмотреть правила частичного закрытия позиций. Необходимо добиваться фиксации среднего размера профита от взятого движения,

а не постоянно терять прибыль на разворотах рынка. Либо необходимы правила, предусматривающие перенос стоп лосс ордера на безубыточный уровень, если такая компонента вашего алгоритма не снизит общую прибыльность

П.С. корова не моя:)) вот его - http://www.bdgmcapital.com/blog/2012/10/pila-fyuchers-rts-kak-medlenno-teryayut-dengi/
4 комментария
Не скажи:)) Сегодня-да. А самое интересное-впереди:))
avatar
так одно другому не мешает то:)) Если чел талантлив, он талантлив во всем, не так ли? :))) Подставь любое слово сюда- счастлив, удачлив, и проч:))

Спсб за ролик- афигенный! :) И главное в тему:)))))))))))))))
avatar

теги блога Ника Ника

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн