Блог им. RomanAndreev

ситуация на текущий момент

ситуация на текущий момент



По итогам дня индекс ММВБ нарисовал «медвежье поглощение», закрыв предыдущую белую свечу, что является хорошим медвежьим сигналом. К тому же он не смог реализовать утренний позитив. Однако и до локальных низов индекс не дотянул, что говорит о том, что быки продолжают огрызаться. В общем, рынок продолжает консолидироваться, ожидая либо крупного игрока, могущего сдвинуть рынок с мертвой точки, либо сильную новость. Сейчас рынок рисует что-то вроде сходящегося треугольника, постепенно уменьшая амплитуду колебаний. Если исходить из этого — сегодня нас ждет подскок на 1518, после чего рынок должен найти в себе силы и выйти из треугольника вниз, начав третью волну снижения. Есть вероятность, что мы еще не доделали зигзаг во второй волне, тогда движение будет в район 1530, где можно открывать шорты, благо стоп будет коротким. Факторы за движение вниз все те же и их больше, поэтому играть предпочтительнее от шорта, однако делать это в треугольнике — значит постоянно нарываться на стопы, поэтому лучше дождаться выхода и ретеста. Наиболее рисковым можно посоветовать открывать шорты в зоне 1530 с коротким стопом. Либо делать это при пробое 1500.
В отраслевом разрезе банковский сектор нарисовал «падающую звезду» — модель, говорящую о скором прекращении роста цен. Не исключен еще один заход наверх, но потом котировки двинуться к своей поддержке 4850. Нефтянка не смогла развить успех в своем снижении и перебить минимумы, поэтому здесь не исключен еще один подскок и затем поход к уровню 3440 продолжиться. Металлургия стоит на месте, здесь нет никаких значимых сигналов, а энергетика не смогла реализовать потенциал возможного двойного дна и ушла искать новые минимумы, еще раз подтвердив общую слабость сектора.


 
★1
31 комментарий
какова вероятность? в процентах? без конкретики весь этот обзор чепуйня или «мозня» :-)
avatar
FonSmirnov, вероятность продолжения зигзага — 30%, по моим прикидкам
avatar
RomanAndreev, это вчерашнее сползание как то не похоже на медвежку скорее на выдавливание лонгов. будем повыше мне кажется
avatar
TDM, не похоже, согласен, поэтому и жду подскока в указанные области.
avatar
RomanAndreev, ну вот уже что-то. но хотелось бы какую-нибудь выборку, поле данных.
например: сценарий а — 15%, сценарий б — >50%, сценарий в — 20%. И возможную последовательность. Тогда будет классно.
avatar
FonSmirnov, давайте он за вас еще кнопки будет нажимать, мало что человек такуб супер систему реверсов выкладывает, если правильно психологически настраиваться то система реально приносит + хоть роман и не говорит ноя думаю 50% в год это минимум, но ведь каждый второй спрашивает когда эже фиксануться!!! где уже тейк если захочу
avatar
ilya31, система здесь не в счет. я про текст, который под табличкой. а в тексте прогноз. и звучит прогноз как 100% уверенность. в этом я и усомнился и хочу вероятность, чтобы автор поставил. вряд ли реверсная система этот обзор написала
avatar
FonSmirnov, эти вероятности все равно невозможно формализовать — это лишь субъективная оценка и выкладывать их постоянно -только смущать людей. К тому же я обычно даю один сценарий, защищенный стопами. Если кому-то что-то непонятно или сценарий требует уточнения — всегда стараюсь ответить в комментариях.
avatar
RomanAndreev, то есть этот сценарий вы оцениваете как 99%, а на случай 1% указываете стопы?
avatar
FonSmirnov, как говорила блондинка в анекдоте: вероятность 50%, либо будет, либо не будет. Я считаю, что будет так-то и отвечаю за свои слова деньгами компании.
Давать десять сценариев в разных направлениях — удел аналитиков.
avatar
RomanAndreev, здравствуйте! При ретесте 1500 по ммвб снизу и при условии его не преодоления стоит увеличивать шорты? И если возможно, глубина коррекции, конечно на Ваш взгяд, а то вне рынка был две недели.
avatar
stormq88, при ретестах и отбоях всегда надо увеличивать позиции. Ретест с отбоем говорит нам о том, что выбитые при проходе уровня стопы — это не охота крупняка за ними, а начало реального движения.
avatar
stormq88, по глубине говорить трудно пока, но думаю так: первый уровень — 1475. Второй — 1450. Затем отскок до 1500 и вперед на 1300.
avatar
avatar
Индекс смарт-лабика снова «ослепительно зелёный» — роста не будет. Шортовая позиция — верная.
avatar
RomanAndreev, здравствуйте! При ретесте 1500 по ммвб снизу и при условии его не преодоления стоит увеличивать шорты? И если возможно, глубина коррекции, конечно на Ваш взгяд, а то вне рынка был две недели
avatar
Роман, как вы заставляете себя следовать системе? я так поняла, когда система выдает сигнал, вы заходите и выходите руками. Это ведь надо выдержку иметь, чтобы высиживать такие движения.Стопы у вас всегда по ходу движения стоят достаточно далеко.
avatar
clubnikk, лучше всего на рынке помогает торговать не знание теханализа, а дисциплина. И именно это надо тренировать в первую очередь.
А стопы не всегда стоят далеко, только в начале движения, потом они спускаются все ближе.
avatar
RomanAndreev, Спасибо. А как её тренировать — дисциплину эту? Есть методики?
avatar
pendalf, есть, конечно. Надо приучать себя делать все запланированное вовремя, через «не могу». На рынке, в быту. Потом выработается привычка. Это принесет пользу во все сферы повседневной деятельности.
avatar
RomanAndreev, Спасибо большое! Всё гениальное просто.
avatar
Приветствую Роман, спс за блог! похоже крупнях зашортил и сейчас защищяют свои шорты, т.к. отскока не получается даже на позитивн амерах, из сужающегося треуга вроде вышли вниз но пока топчемся… есть вариант что возм идет отжим лонгов а потом резкий отскок на свежих шортах и растущих амах и европе… какие у вас ощущения от сегодн рынка?
avatar
Saraswati, пробой треугольника был, но это скорее, охота за стопами. Все еще жду захода на 1518-1520, а вот там будет боле понятно, кто правит бал. Снижающийся к рублю доллар косвенно подтверждает мою идею похода наверх. Вот только рынок пока не подтверждает ))
avatar
Роман, мне очень понравилось как вы закрыли сделку по Фртс когда было большое движение в лонг в сентябре. Я тогда помню как закрыла свой лонг по 139 и было очень обидно, когда прошли вверх еще столько же. а вы почти на самом верху закрыли сделку, да еще и перевернулись. Читаю ваши блоги теперь и стараюсь также высиживать прибыль. Но если честно руки чесались закрыть лонг по си вчера по 750. Было бы интересно конечно узнать как вы рассчитываете стоп)) я только знаю что он у вас от волотильности считается.
avatar
clubnikk, стоп рассчитывает система по ряду параметров. Рассказать об этом сложно. Просто имейте всегда в виду, что сильные движения не заканчиваются за три дня, что даже в импульсе есть как минимум, две коррекции, которые обычно ошибочно принимают за разворот. Ну и выходите тогда, когда увидите, что объемы на продажу начинают расти, а белые свечи уменьшаться в размерах.
avatar
Вопрос в том, как определить сильное это движение или опять боковик с небольшим потенциалом. У меня всегда проблема определить потенциал сделки. Хотя опять же это ограничение по прибыли.
avatar
Мне бы вообще в идеале хотелось бы иметь два счета, на одном будет торговля по дневкам с ловлей больших движений. На другом торговля по часовикам с перезаходами. Получится некая диверсификация по таймфреймам.
avatar
clubnikk, торговля часовиками — плохая штука, особенно на фртс. Подходит только для убивания скуки и малыми объемами. Иначе в погоне за малыми движениями вы пропустите большое.
avatar
clubnikk, определить импульс или боковик можно по ряду индикаторов силы рынка или визуально, просто чаще смотрите на рынок, запоминайте паттерны и все придет. Сильные движения обычно довольно быстро уводят вас от цены входа в рынок. В этом случае Вам останется передвинуть стоп в безубыток и не спешить с его подтягиванием.
avatar
Судя по этому, в си импульс был, потому что быстро увезли от моей точки входа — 32 240) а вот по ртс — вход был по 149 500 и как то вяло, похоже на боковик. Вы меня немного успокоили)
avatar

теги блога RomanAndreev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн