Блог им. Epiharia

Нассим Талеб "О секретах устойчивости" (постскриптум к "Черному Лебедю") пост №13




"3. избегайте предсказывать маловероятные исходы, даже самые неординарные."

"4. Помните о «нетипичности» отдаленных событий.

Существуют лохотронные методы, называемые «анализом сценариев» и «стресс-тестингом», которые обычно основываются на прошлом (или на какойнибудь «здравой» теорийке.) Однаком… прошлый провал не предсказывает последующего, так что мы не знаем, на что в этих тестах ориентироваться."

«5. помните о „моральном риске“ при выплате бонусов.

Оптимальный вариант — заработать себе череду бонусов поставив на скрытые риски в Четвертом квадранте, а затем лопнуть и разослать клиентам благодарности за доверие. Это называется аргументом „морального риска“. Банкиры всегда богаты благодаря незаслуженным бонусам. То же самое относится и к руководителям крупных компаний. В конце концов за их штучки расплачивается общество.

6. Избегайте некоторых способов измерения риска.

Обычные среднестанские мерила, подогнанные к масштабным отклонениям, не работают.»

«В Четвертом квадранте понятия вроде стандартного отклонения становятся расплывчатыми и ничего не измеряют.»

«7. Положительный или отрицательный Черный лебедь?

Ясно, что в Четвертом квадранте вы можете попасть как под положительное так и под отрицательное воздействие Черного лебеля; если воздействие отрицательное то на основании прежних измерений вы скорее всего получите заниженное истинное среднее и общий потенциал также оцените неудачно.»

«8. Не путайте отстутствие волатильности с отсутствием риска.


Традиционные методы измерения используют волатильность как индикатор стабильности — и тем самым подводят нас ибо переход в Крайнестан как раз отмечается снижением волатильности — и повышением риска больших скачков. Они подвели председателя Федеральной резервной системы по имени Бен Бернанке — как и всю банковскую систему. Подведут они и других.

9. Опасайтесь обнародования численных показателей риска.»

★1

теги блога Reshpect Funny Russia =)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн