Блог им. Bim

Почему у банков такой низкий процент для депозитов в долларах.

Итак. Предыдущий пост я смотрю не вызвал ажиотажа. :)

Сегодня автопролонгировал свой основной депозит в долларах по ставке 4.4% годовых в банке из первой пятерки. Глянул действующие тарифы и увидел максимум — 3.35%. Это нормально. Это очень неплохой %.

Почему же банки дают 8-12% годовых в рублях и всего 2-5% годовых в долларах и евро?

Приведу пример. Допустим есть сумма в 10 000 долларов. Кладем ее на 1 год под скажем 4% годовых, через год получаем — 10 400.
Если мы конвертируем эту сумму, скажем год назад в рубли, курс 30.5 — получим 305 000 рублей и положим под 9% годовых в тот же банк, то получим 332 450 рублей. Далее, нам нужно купить доллары, но уже по текущему курсу: 32.5 — это все очень грубо, с учетом комиссий и дохода обменных пунктов в том же банке и вуаля, получаем 10 230 долларов.

В чем суть. В каждом банке существует команда аналитиков, задача которых рассчитать процентные ставки таком образом, чтобы в зависимости от колебаний курса доллара к рублю, годовая доходность с депозита была примерно одинаковая.


Что это дает нам? Мы можем бесплатно получать прогноз аналитиков того или иного банка на годовое колебание доллара к рублю. Полезно? Безусловно.

Как получать? Очень просто.
Смотрим дельту между рублевыми вкладами и долларовыми. Например осенью 2012 года 9 и 4, то есть 5 соответственно. А осенью 2013 9 и 3, т.е. уже 6 процентов.
Это означает, то что Банк считает, что в течении следующего года:
1. Рубль продолжит слабеть к доллару (дельта увеличилась, а не уменьшилась).
2. Рубль ослабнет чуть чуть сильнее чем за прошедший период (скажем не 2, а 3 рубля).

Ну как то так. Смотрите историю, подтверждайте.

На самом деле, это очень неплохой вывод. Девальвация рубля в пределах 10% в течении 2014 года… если верить банковским аналитикам отдельно взятого банка.

Для справедливости: почти во всех банках именно такой прогноз.
Удачи! 
★3
16 комментариев
Это плюс)
avatar
А если депозит на 5-ть лет, думаете банки просчитали и это?! Всегда кажется, что кто то всё знает и может предсказать.
угу, в 2008 тоже были аналитеги… просчитались в пух.
avatar
банки же проценты вычисляют по другой логике — берут деньги в рублях под 5,5 — дают под 12-15. Берут баксы по 3-4, даюют под 8-9. Вот такая вот примитивная логика, и ничего более
avatar
вы в каком то странном банке держите.
Для суммы $10000 (это 320тр грубо), это меньше половины от страховой суммы АСВ (700тр). До 700тр все равно в каком банке — АСВ возместит в течении 2-3 недель, проверено лично 3 раза… Для баксов сейчас 8% смотри югру, вплоть до 7% есть предложения на banki.ru
Не вижу смысла держать в первой пятерке-десятке-тыще,
клади скажем по 600тр в любой банк и спи спокойно, вернут и %% тоже, но чтобы %% тоже уложились в 700тр
AndreiSk, щаз еще пара тройка Пушкино и точно вернут — всЁ. всеМ и с проЦЕНТАМЕ
avatar
BobKerby, что самое интересное, что чем говенней банк — тем надежней вклад. Говнобанки посыпятся первыми, АСВ всем все выплатит, а когда очередь дойдет до банков средней руки — у АСВ баблосы кончатся.
avatar
Spekyl, хорошая мысль. спасибо
avatar
BobKerby, +++
avatar
AndreiSk, 10 000 — это взято для примера, основная сумма конечно больше 700к
avatar
Bim, дели по частям и на родственников с доверенностями открываешь, делов то
короче если % падает на бакс, то типа ждем роста доллара по отношению к рублю
avatar
paranormalduck, если % на рубль при этом тот же или растет
вообщем, если дельта растет
avatar
Кладешь в рублях и сумму хеджишь фьючами на доллар рубль на фортс
avatar
churinga, а смысл? на фьюче потеряешь больше чем если не в рублевый, а в валютный депозит вваливаться… хотя… с учетом двойной конвертации и если например сроки короткие — надо считать
avatar
кстати такой момент по выплате АСВ валютных обязательств банка-банкрота. сумма обязательств фиксируется в рублях — не помню точно на какой день, то-ли на день отзыва лицухи то-ли когда асв принимает решение о том что будет проводить выплаты. вобщем точно этот день и день начала выплат отстоят друг от друга недели на 2 точно. вот тут можно в косяк попасть если рупель улетит в небеса
avatar

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн