Блог им. miro

Пара транспортных компаний США.

    • 16 октября 2013, 18:24
    • |
    • miro
  • Еще
Пара транспортных компаний США.

    Поскольку от темы «шатдауна» уже диарея, хочется порассуждать о чем-то другом, например, о том, как отчитываются транспортные компании США. Ведь широко распространено мнение, что экономика страны не может развиваться без активности транспортного сектора, и положительные результаты транспортных компаний позволяют судить о перспективах экономики. Я выбрал для рассмотрения из автомобильных — J.B. Hunt Transport (NASDAQ:JBHT), а из железнодорожных — Union Pacific Corp. (NYSE:UNP). Почему именно автомобильный и железнодорожный? Потому что согласно официальным данным Департамента транспорта США (см. диаграмму ниже) автомобильный и железнодорожный транспорт перевозят почти 70% грузов (в тонномилях).

Пара транспортных компаний США. 
    Вчера отчитывалась одна из них -крупная транспортная компания США -  J.B. Hunt Transport (JBHT). Нельзя сказать, что отчет оказался плохим. Судите сами:
  • Third Quarter 2013 Revenue: $1.44 billion; up 11%
  • Third Quarter 2013 Operating Income: $151 million; up 13%
  • Third Quarter 2013 EPS: 75 cents vs. 65 cents.
   Копнем чуть поглубже отчетик. Для этого рассмотрим два сегмента отчета компании: Truck (собственно автоперевозки) и Intermodal (смешанные перевозки). Результаты первого таковы.
      Truck (JBT)

  • Third Quarter 2013 Segment Revenue: $97 million; down 17%
  • Third Quarter 2013 Operating Income: $0.6 million; down 84%.
   Даже человеку плохо знающему английский язык ясно, что этот сегмент явно не «в ударе». В чем же тут дело? Хорошо, что транспортники — не банкиры и прямо указывают причину таких данных. Оказывается, автопарк собственных автомобилей, перевозящих грузы, сократился за год с  2,381 до 1,951 (на 18% !). Означает ли это, что американская экономика стагнирует или, что расцвет автомобильной эры США уже позади? С уверенностью ответить утвердительно — нельзя. Может так статься, что компания, изначально создаваемая для автоперевозок, просто решила банально перепрофилироваться. Поэтому обратимся к другому сегменту — смешанные перевозки (Intermodal).
  Что такое смешанные перевозки? Это, когда транспортная компания доставляет вам груз с перевалкой (перегрузкой) с автомобиля на железнодорожную платформу, с железнодорожной платформы на корабль, с корабля на лошадь, с лошади на бурлаков (шутка!). Причем, часто вы даже не знаете: на чем перевозят ваш груз. Вот результаты.
Intermodal (JBI)
  • Third Quarter 2013 Segment Revenue: $890 million; up 12%
  • Third Quarter 2013 Operating Income: $118.0 million; up 21%
  В целом достаточно хорошо — рост выручки на 12%. Транспортники отмечают, что рост произошел благодаря:
  • эффективности смешанных перевозок
  • повышения тарифов на перевозку
  • увеличения топливных сборов.
    Что тут сказать? Ловчат, как умеют: продали свои грузовики и пользуются более дешевым наемным транспортом — частным или железнодорожным.  (И все же,  это очень сильно напоминает ситуацию с мобильным роумингом, когда вы платите приличные суммы за траффик, а сотовая компания в это время использует дешёвую ip-телефонию в разы ниже стоимости, хотя с вас дерет по полной!).
    Однако, если мы обратимся к итоговой вчерашней таблице, то заметим, что отчетность компании попала в разряд негативных сюрпризов (подчеркнуто).
 
Пара транспортных компаний США.

   Впрочем, в переживаемый сейчас период многие данные могут оказаться не столь релевантными. Поэтому давайте рассмотрим  сравнительный график выбранных двух компаний с индексом SP500  с начала 2013 года.

Пара транспортных компаний США.

    Каждый читатель смартлаба может сам сделать свои выводы, например, что транспортные компании с начала года были лучше SP500, или что железнодорожные компании сейчас смотрятся не хуже, чем автомобильные (что вообщем-то и понятно). Но ясно одно, начиная с середины весны акции транспортных компаний (здесь представленных!) почти не росли.
   Пару слов о железнодорожном транспорте США. Если вы думаете, что США  — страна преимущественно грузовых автоперевозок, то  глубоко ошибаетесь. Для начала откроем карту грузопотоков США, причем полную — со всеми типами грузов. Полюбуйтесь — какой это живой организм с венами и артериями.
Пара транспортных компаний США. 
   А теперь добавим сюда карту железных дорог Штатов с указанием компаний (с тикером на биржах не совпадает!). Не замечаете сходства? Уверен — заметили!
Пара транспортных компаний США.

   Завтра (17.10) ожидается отчет железнодорожной компании Union Pacific Corp., результаты которого будут добавлены сюда. Вот и посмотрим, какой сюрприз преподнесут нам эти красавцы.

Пара транспортных компаний США.

    А теперь преждевременные выводы (до отчета).
Исходя из собственного представления — компания (UNP) покажет хорошие результаты. Но в жизни случается все! Поэтому вот — вся раскладка.
  1. Компания (UNP) отчитается хуже ожиданий — значит, разговоры о восстановлении экономики США — просто лажа! Грузы не перевозятся, потребление падает, транспорт стагнирует.
  2.  Компания отчитается в рамках ожиданий — тоже негативный сигнал. Почему? Да потому что многие автомобильные компании обрадовались использовать дешёвое плечо железных дорог в перевозках, и это не дало экономического эффекта.
  3. Отчет компании будет лучше ожиданий. (Базовый сценарий, имхо!) Акции компании в моменте вырастут.
   Итак, это произошло. Смотрите сами.
Пара транспортных компаний США.

  После отчета компании акции упали на 3.82%. Это, я скажу очень не мало! Что же так напугало инвесторов? Смотрим отчет.  $2.48 на акцию, около прогноза — $2.47, и против  $2.19 годом назад (или +13%). Выручка выросла на 4.3% до $5,573 млн. Ещё раз смотрим на данные.

Пара транспортных компаний США.

   Почему же так рухнули акции? Если согласно данным — все хорошо. Ожидали супер хороших результатов, а оказалось в рамках прогнозов. Поэтому делаю вывод: Экономика США не прогрессирует, и как максимум стоит на месте. Стоит ли её тогда покупать? Решайте сами.
Пара транспортных компаний США.
 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

1.8К | ★3
8 комментариев
Ира, привет)
как тебе амеры?
avatar
Ира, тогда иди спать — все равно голосование отложат на более позднее время, имхо
avatar
Ира, я в 13.15 сказал, что вниз пойдет
avatar
Очень хорошее исследование, плюс+ (сорри, виртуальный:)
avatar
miro, +
а данные по сюрпризам (то что на скрине) где смотрите?
avatar
DeriBas77, обычно здесь: www.cnbc.com/id/15906175/site/14081545/
avatar
ну хоть кто-то разнообразно думает, +
avatar
++++
интересно

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Блогерам рассчитали пенсию
По данным опроса RENI, чуть больше половины россиян полностью полагаются на госпенсию. Свыше трети респондентов ответили, что пока только...
Фото
⚡ Получайте кэшбэк за сделки
Мы запустили акцию для тех, кто давно не пользовался нашим торговым терминалом — или только хочет попробовать.  Можно получать...
Селигдар не будет платить дивиденды за 2025 год
Совет директоров Селигдара ожидаемо отказался от дивидендных выплат за 2025 год. Решение полностью укладывается в финансовую картину компании. По...
Фото
Сети. Кто сейчас самый дешевый? Сводный пост по сетевым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Введение Россети Центр Россети Ленэнерго Россети Московский регион Россети Волга Сводные таблицы Введение Все...

теги блога miro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн